Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Вторая мировая - Неизвестная война. Что от нас скрывают...

Вторая мировая - Неизвестная война. Что от нас скрывают...

Опубликовано: 19-11-2012, 19:39

Размер шрифта: A A A


Через «холодную войну», во время которой пропагандировались различные идеологические искривления с обеих сторон, сложно было признать, что тоталитарное государство победило нацизм. Для Запада «Великая Отечественная» до сих пор остается «Неизвестной войной» - по названию документального фильма, снятого для западной аудитории во время горбачевской перестройки в 80-х в СССР.

Фактом остается следующее: 85% человеческих ресурсов и три четверти немецких танков, самолетов и артиллерии были разбиты именно на Восточном фронте. Но потери победителей при этом в несколько раз превысили потери побежденных. Точных подсчетов пока нет, однако речь идет о цифре между 27-ю и 37-ю миллионами людей, в том числе погибли 20 миллионов граждан Советского Союза. Из мужчин, родившихся в Советском Союзе между 1921 и 1923 годами, выжили только 3%. Страна переживала демографические последствия таких потерь еще 50 лет.

Мужчины, которые остались жить, уже не имели нужды доказывать свою мужественность - ситуация предоставляла им преимущества. Тогда как главным женщинам пришлось поднимать страну из руин и содержать семьи - и они хорошо научились обходиться своими силами. Кроме того, 500 тысяч женщин принимали участие в военных действиях.

При этом в целом в Советском Союзе не осталось семьи, которая не потеряла бы кого-то в период Второй мировой войны, поэтому в массовом сознании осталось представление о войне как катастрофе большого масштаба. Еще несколько поколений спустя произносили тост на семейных вечерах: «Чтобы не было войны».

Стоит напомнить, что Советский Союз производил лучший в мире танк Т-34, и также первую в мире реактивную артиллерийскую систему «Катюша». Однако большинство россиян верит, что главным фактором победы была не военная техника, а готовность солдат погибнуть за родину.

Дети в послевоенное десятилетие росли на историях про героические смерти, массовые убийства и нацистские пытки. Были популярны песни о войне. «Дети и подростки были среди героев. Никто никогда не исследовал, что произошло с нашей психикой, когда мы читали о том, как они убивали врагов и подрывали железнодорожные пути под нацистскими поездами, как их пытали, калечили, распинали и бросали живыми на мины, - пишет автор статьи. - Когда мне было лет пять, в летнем лагере я услышала историю бывшего пилота, который говорил, что перестал плакать очень рано на войне, когда бежал на фронт. Я твердо решила, что также перестану плакать».

 До сих пор остается множество неизвестных фактов о Великой отечественной войне, хотя Советскому Союзу не нужно было скрывать информацию о ней - в отличие от «несправедливых» Финской и Афганской войн. Эти факты обнародовали, в частности, в цикле великолепных передач «Цена победы», проводимых на радио «Эхо Москвы». И даже на телевидении открывают неизвестные страницы войны, например, о том, что 600 тысяч солдат так и не похоронили после Сталинградской битвы, а миллион советских граждан сотрудничали с нацистами. Легкими деревянными бомбардировщиками РО-2 управляли пилоты-женщины, так как пилотов большей массы они просто не могли поднять. Им приходилось делать по восемь полетов за ночь, при этом пилотам не выдавали парашютов, поскольку командование остерегалось, чтоб они не попали в руки врага.

 Наталья Бубнова вспоминает, как преподавала в Советском Союзе и половина студентов не знали правильного ответа на вопрос «Когда началась Вторая мировая война». Так же были преподаватели, которые не знали, что среди узников Аушвица и Бухенвальда были не только евреи, но и несколько миллионов советских заключенных.

© Мария Кондрашова статья написана специально для сайта ufoleaks.su



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Война | Просмотров: 7296

Читайте также:
  • Парад Победы 9 мая 2014
  • Президент России возложил венок к могиле Неизвестного солдата
  • Факты о Первой мировой войне.
  • С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!!!
  • Цена Победы: сколько стоила Вторая мировая
  • Парад в честь 69-й годовщины победы в Великой Отечественной войне прошел на Красной площади в
    Накануне Дня Победы Владимир Путин отдал дань памяти воинам, павшим в годы Великой Отечественной
    Первая мировая война – одно из самых трагически известных событий не только 20 века, но и в
    Сегодня 9 мая - День Победы в войне над фашистской Германией - является в России, бывших советских
    Война 1939-1945 годов была самой дорогой в истории. Больше всех потратили США, СССР – на третьем

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?