Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » » Кенгуру приспособились к изменению климата

Кенгуру приспособились к изменению климата

Опубликовано: 30-07-2015, 11:58

Размер шрифта: A A A


Специалистами из Австралии была выявлена группа кенгуру, изучение которой может поведать, что помогло этим животным пережить климатические изменения. Исследования будут проводиться на популяции гигантских кенгуру (Macropus giganteus), которые примечательны тем, что представляют собой генетически обособленную группу. Сегодня на планеты происходят глобальные климатические изменения, результатом которых является резкое сокращение пастбищ и мест обитания этих животных.

Причина образования уникальной популяции кенгуру, которая обитает в районе Саншайн-Кост, находящемся в штате Квинсленд, кроется в том, что во время фанерозойского геологического периода, происходили значительные климатические изменения. Они сказались на развитии отдельных популяций этих животных.

Сотрудница Квинслендского университета, доктор Дженнифер Седдон, являющаяся генетиком, рассказала: «Внешне они абсолютно не отличаются от своего вида. Они по-прежнему могут скрещиваться с сородичами, хотя все-таки у этой популяции есть некоторые адаптивные отличия по сравнению с прочими кенгуру». 

Пастбища кенгуру с течением времени меняют свои границы по причинам, обусловленным природными факторами. Так, во время последнего ледникового максимума они расширялись и их площадь увеличивалась, а затем, по мере повышения глобальных температур, росла активность распространения влажно-тропических лесов, вытесняющих шаг за шагом ареол обитания и пастбища кенгуру.

Анализируя имеющиеся сведения, специалисты удивляются, что вопреки неблагоприятным климатическим условиям, популяция кенгуру сохранялась. Такую выживаемость можно объяснить лишь фактором миграции, с целью поиска подходящего ареола обитания.


В своих стремлениях разгадать этот вопрос ученые воспользовались возможностями современной генетики. Используя эту науку с применением передовых технологий, специалисты приступили к изучению того, как, используя миграцию, животные раньше приспосабливались к климатическим переменам.

В результате исследований генетических различий, существующих у популяций гигантских кенгуру, ученые получили достаточно сведений для предположения, что путь миграции кенгуру проходил с юга на север, в направлении территорий, занимаемых сегодня штатом Квинсленд. 

По предположениям ученых, все гигантские кенгуру в Квинсленде должны были быть генетически идентичны. Однако это предположение оказалось ошибочным. Седдон, совместно с коллегами, во время работы были установлены существенные генетические различия между кенгуру из региона Саншайн-Кост на юго-востоке штата и остальными животными из Квинсленда.

Эта специалист рассказывает: «Генетический анализ показал, что после последнего оледенения, когда леса расширились, кенгуру из области, ныне зовущейся Саншайн-Кост, оказались изолированными от остальных и провели некоторое время на небольшом участке земли. Это помешало им скрещиваться с другими сородичами на континенте». Таким образом, ученым удалось найти причины отличия этой популяции от других представителей своего вида. Кроме того, удалось установить факторы, способствовавшие выживанию кенгуру, вопреки климатическим «капризам».

Ученные так комментируют свои выводы: «Кенгуру удалось выжить в небольших карманах подходящей среды обитания. Это может быть хорошим предзнаменованием для их будущего выживания, хотя теперь они сталкиваются с другой угрозой – расширением городов и промышленных зон».



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Животные | Просмотров: 2136

Читайте также:
  • «ЧТО-ТО ЧЕРНОЕ, С МОРДОЙ, КАК У КРОКОДИЛА, И НОГАМИ КЕНГУРУ»
  • Первобытные люди съели всех мамонтов
  • В Австралии неожиданно выпал снег
  • Чапакабру поймали
  • В Великабритании на кенгуру напало неизвестное животное
  • У жителей Рыльска (Курская область)  появилась новая байка. С недавнего времени в городе завелось
    Как утверждают исследователи из Дании, причиной постепенного вымирания мамонтов могли послужить
        В пятницу в Австралии неожиданно выпал снег. Холодная белая масса покрыла город Катумба. Это в
    Чупакабра – животное существо, заявившее о себе совсем недавно. По многочисленным рассказам людей,
    ......

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?