Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Факты о Первой мировой войне.

Факты о Первой мировой войне.

Опубликовано: 19-10-2014, 12:07

Размер шрифта: A A A


Первая мировая война – одно из самых трагически известных событий не только 20 века, но и в принципе всей истории человечества. Начало было положено в июле месяце 1914 года. Завершился эта кровопролитный военный конфликт 11 ноября 1918 года.

 Поводом к сражению стало Сараевское убийство австрийского герцога Франца Фердинанда 28 июня 1914 года. Его убил 19-летний Гаврило Принцип, террорист из Боснии, состоявший в группировке «Млада Босния», которая боролась за освобождение своей страны из-под гнёта.
 В то время в мире существовало всего 59 государств. В этой войне приняло участие 38 стран, среди которых оказались и территории современной Украины и России.

Вообще название этого великого сражения утвердилось лишь в 1939 году, уже после начала Второй мировой войны. В межвоенный же период часто употребляли название Великая война (а также Большая, Вторая Отечественная, Великая Отечественная, Империалистическая).

 В результате военного конфликта прекратили своё существование 4 империи: Австро-Венгерская, Германская, Российская и Османская. Страны, участвующие в сражениях, потеряли более 22 млн. человек и 55 млн. человек оказались раненными.
Оказывается, что в то время по словам очевидцев Гитлер носил пышные усы. Их пришлось сбрить и оставить всем известную «зубную щетку» только по тому, что они мешали правильно надевать противогаз.
 Благодаря Первой мировой войне в мировой истории появилась очень значимая фигура – Леттов-Форбек. Он является самым результативным партизаном во всем мире. Леттов-Форбек был германским генерал-майором и командовал немецкими войсками во время Африканской кампании, единственной, которую не победили вплоть до окончания всех сражений.

 Еще одним интересным и запоминающимся фактом стало использование огнеметов в Первой мировой войне. До этого конфликта их не было ни в одной битве. Первыми их взяли в руки немцы. Также во времена Первой мировой был сконструирован первый прототип танка под названием «Малыш Вилли». Он вмещал в себя троих бойцов и двигался со скоростью всего-то 4,8 км/час. Также известно, что во времена великих сражений 19 века, многие страны использовали из тяжелой техники только бронепоезда. Именно в Первой мировой страны начали использовать отдельные боевые единицы под названием «бронедрезины», которые также напоминали танки. Самым существенным их отличием от современных «бронемашин» было ограниченное движения по рельсам.

 Участие в Первой мировой войне принимали даже всемирно известные люди, такие, как Агата Кристи. Она была медсестрой и хорошо разбиралась в ядах. По этой причине в её книгах многие убийства совершались именно этим способом.
 Во время сражение было несколько раз объявлено перемирие. Впервые в Рождество 1914 г., когда английские и немецкие военные решили провести его вместе на линии фронта. Во второй раз это случилось в суровую зиму 1916-1917 гг. На восточном фронте войны было объявлено временное перемирие, потому как на солдат начали нападать голодающие волки. Только после того, как было истреблено несколько сотен агрессивных животных, военные действия возобновились.

 Самым успешным летчиком-истребителем тех времен стал Ритмейстер Фон Рихтгофен, который сбил около 80 самолетов на этой войне. Однако на втором месте после него был француз Рене Фонк, который сражался на стороне социалистов. Он не на много отстал от немца – ним было сбито 75 вражеских «птиц».
Во время Первой мировой войны в Великобритании появился интересный памятный знак под названием «Пенни мертвеца». Это был медальон с гравировкой «Он умер за честь и свободу» и с изображением льва, женской персонификацией и двумя дельфинами в стороне. Уникальность данного украшения была в том, что на каждом из миллиона медальонов были отчеканены имя и фамилия конкретно умершего человека.
 Последствия войны затронули и 21 век, ведь только в октябре 2010 г. Германия наконец завершила выплату репараций, наложенных согласно условию Версальского договора.

 Сегодня с нацизмом ассоциируется именно коричневый цвет. Выбран он был выбран нацистами по прозаичной причине, отнюдь не специально. Когда после Первой мировой немцы утратили африканские колонии, у них осталось огромное количество коричневой униформы для африканских ландшафтов. Вскоре эту униформу выкупила по дешевке национал-социалистическая партия для штурмовых отрядов.

 Любопытный факт: некоторых коренные славяне, проживавшие на территории Австро-Венргии, записывались в армию специально, что бы перейти на сторону России.
 Крупнейшим захоронением времен Первой мировой войны является братская могила невдалеке от поселка Совхозное. Там погребены воины, павшие при Гумбинненском сражении: 646 солдат со стороны Германии и 438 со стороны России. Крупнейшим же захоронением русских бойцов является братская могила в поселке Пушкино. В этом месте нашли свой покой 196 немцев и 601 русских солдат.

 Первая мировая война – крупнейшее кровопролитное противостояние в истории всего человечества. Но, в тоже время, в те времена произошла масса открытий и великих событий, которые принесли не только горе, но и дали толчок к развитию военного дела.

Источник http://100facts.ru/fakty-o-pervoj-mirovoj-vojne.html



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Статьи / Копилка интересного | Просмотров: 3833

Читайте также:
  • Секретные материалы. Технология убийства
  • Секретная авиация СССР
  • Задорнов: Они не ту-у-пые, они живо-о-о-тные!
  • Темы войн в фильмах и сериалах
  • Вторая мировая - Неизвестная война. Что от нас скрывают...
  • Парадоксы Первой Мировой войны;Рождество в Берлине или 4 года в окопах;Прерванный полёт «Ильи
    Сериал "Секретная авиация" рассказывает о секретных разработках авиаконструкторов Германии, Японии,
    Та-а-ак интересно теперь в Европе! Раньше ездил сюда мир поглядеть, познать новое для нас, бывших
      Невозможно отрицать, что в тематике фильмов и сериалов прослеживается неизменное регулярное
    Почему Вторая мировая война для нас еще совсем Неизвестная война? В современной России и западных

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?