Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » » Прага - жемчужина Европы

Прага - жемчужина Европы

Опубликовано: 31-10-2018, 10:49

Размер шрифта: A A A


Один из красивых городов Европы – Прага. Ее по праву считают жемчужиной Европы. Уже в эпоху средневековья, Прагу именовали «короной мира», «Прагой золотой». Архитектура зданий, музеев и галерей – это органичное сочетание художественных стилей и направлений. Прага находится на реке Влтаве, соединяя воедино шесть небольших городков. 

Прага - уникальный город. Кроме экскурсий по Праге, вы можете посидеть в одном из уютных ресторанов или кафе и отведать вкуснейшего чешского пива. Не забудьте взять с собой видео или фотоаппарат - здесь есть что запечатлевать. А для тех, кто особенно ценит пенящийся напиток, существуют эксклюзивные пивные экскурсии по Праге.

Как утверждают ученые, на месте Праги проживали кельты (бойе). Через 300 лет, территорию Богемии начинают заселять славяне. А в 800х годах чешским князем Боржевым было отдано распоряжение построить красивый замок. Он выполнял функцию защиты города от захватчиков. Через какое-то время, были построены соборы Святого Вита и Святого Георгия.

В начале 10 века был сооружен замок Вышеград, который быстро обрастал жилыми постройками, церквами и рынками. Создавалась городская инфраструктура, и зарождался город. Возле рынка был построен княжеский двор, который сегодня носит название Старе Место.

В 1257 году немцы, поселившиеся здесь, стали строить Малу Страну и Малостранскую площадь. В центральной части города был построен костел Микулаша. В 1321 году был построен город Градчаны, где стали поселяться богатые купцы и представители местной знати. В 1357 году в Праге стали строить самый красивый мост Европы – Карлов мост, который стал истинным архитектурным шедевром.

Мост имеет длину 516 м и ширину 10м. Опора моста – это 16 массивных быков. Мост объединил Старый Город и Малу Страну и был украшен 30 скульптурами. С разных сторон были сооружены красивые башни и арка для проезда, украшенная гербами и статуями Святого Вита, и императорской четы Карла IV. На Карловом мосту установлена скульптура Яна Непомуцкого, который олицетворяет верность и любовь. Потрите собачку у его ног и железный крест и все ваши желания сбудутся.

Здесь, на Вацлавской площади, всегда очень много туристов. На площади, позднее был установлен памятник Вацлаву, а за ним можно видеть Национальный музей Праги с рампой, украшенной барельефами. Староместская ратуша располагается на площади Старе Места – музея под открытым небом. Помимо ратуши на площади масса административных и культурных зданий. Недалеко можно видеть красивый собор Богородицы и памятник Яну Гусу.

В Пражском граде находится резиденция президента, и Собор Святого Вита. Заслуживает внимание туристов Старый королевский дворец с поющим фонтаном. В городе каждый камешек насыщен историческими событиями.

Вас заинтересуют знаменитые часы, установленные на Староместкой Ратуше. Им более 500 лет. На площади собирается много народа, чтобы увидеть представление со старинными куклами, музыкой и танцами. В 1996 году был построен дом без прямых углов – Танцующий дом.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Другое / Авторские статьи | Просмотров: 1039

Читайте также:
  • Будапешт - прогулка по "жемчужине Дуная"
  • Жертвами взрыва в Праге стали четыре человека
  • В Индии построят самый высокий железнодорожный мост
  • Ярмарка конопли в Праге
  • Пражский парад мертвецов
  • Город Будапешт называют «жемчужиной Дуная», это связано с его уникальной культурой, а также
    Во время взрыва в центре Праги погибли четыре человека. Более 50 получили ранения. Спасатели
    В декабре 2016 года в Индии будет закончено строительство железнодорожного моста, который станет
        В Праге готовятся к ярмарке конопли.   В Праге третий раз пройдет ярмарка конопли —
    Чешская столица со времен средневековья славится как город мистики. Но и в наше время Прага не

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?