Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Полярные сияния – предвестники непогоды

Полярные сияния – предвестники непогоды

Опубликовано: 8-01-2015, 16:59

Размер шрифта: A A A



Полярное сияние – невероятное по красоте зрелище. Жители Карелии и Заполярья могли созерцать его накануне.Это красивейшее явление происходит вследствие того, что заряженные частицы, излучаемые Солнцем, попадая в верхние слои атмосферы, передают свою энергию атомам и молекулам, входящим в ее состав. 

Верхние слои атмосфере, в основном, состоят из кислорода и азота. Когда эти вещества переходят в возбужденное состояние, они начинают светиться. Более того, атомы различных веществ светятся по-разному: кислород светится зеленым и красным цветом, а азот освещает небо в фиолетовые цвет. 

Порой активность Солнце имеет и более явные признаки. Это обусловлено сильным магнитным полем, которое создает Солнце, средняя напряженность которого составляет 5-7 нТл. На Солнце есть, так называемые, пятна или активные области – это магниты. Большое количество пятен на Солнце может увеличивать магнитное поле даже в 10 раз! Такое увеличение ускоряет вращение Земли вокруг своей оси. Для человека это, конечно, незаметно, а на атмосфере это сказывается ощутимо! Вращение Земли влияет на так называемую силу Кориолиса, которая, в свою очередь, является одной из причин возникновения циклонов и антициклонов. 

Эта сила отклоняет меридиональные потоки воздухообмена между полюсом и экватором, что, в свою очередь, заставляет закручиваться атмосферные вихри. Следовательно, сила циклонов прямопропорциональна скорости вращения Земли. В первую неделю 2015 года напряженность межпланетного магнитного поля возросла почти в 2 раза от нормы. Иными словами, произошел магнитный импульс, в результате которого Земля стала вращаться на миллионные доли секунды быстрее. 

 

Такое ускорение сразу отразилось на погоде – над Черным морем образовался циклон, принесший холодный воздух на юг Европы. Жители Греции ощутили это на себе: практически целые сутки шел снег с дождем, на островах Крит и Эвбея появились сугробы. Было парализовано автомобильное движение. Также наблюдался практически ураганный ветер – 26-28 м/с. Даже на юге Италии высота снегового покрова составляла 25 см. Местные жители смогли вдоволь наиграться в снежки!

В результате процессов, происходящих в околоземном пространстве, на севере Атлантики начал развиваться циклон. А на острове Исландия разразился мощнейший вихрь. Исландия во многом определяет погоду всей Европы. А совсем скоро влияние этого вихря почувствует и Россия – через пару дней этот монстр выйдет к границам России. В европейской части страны нужно готовиться к кардинальному изменению погоды. 

Сегодня и завтра в столице еще холодно, но осадки маловероятны. Уже в пятницу москвичи ощутят влияние приближающегося атлантического вихря. Ожидаются снегопады и метели. А температурный режим вернется в норму – после полудня -8°. Влияние атлантического вихря будет недолгим – к субботе от морозов останутся только воспоминания, температура поднимется до 0. В январе обычно фиксируется две волны похолодания, когда температура опускается ниже -20°. Как правило, их продолжительность составляет 4-5 дня. В этом году морозы продержатся меньше.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Планета Земля | Просмотров: 2527

Читайте также:
  • Активизация вулканов: 3 возможные причины
  • На США и Россию обрушились ливни и шквалы
  • Циклон обрушил на Москву сильный снегопад
  • В 2013 году Земля перестанет вращаться вокруг своей оси
  • Выброс плазмы на Солнце вызовет экваториальные сияния на Марсе
  • За последние годы вулканическая активность на нашей планете резко повысилась. Земля буквально
    В минувшую среду, а в России в это время уже был четверг, мощный циклон обрушился на финансовую
    Столичный регион остается на пути серии североатлантических циклонов, которые удерживают зимний
    ......
    ......

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?