Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » Мэрилин Мэнсон – поклонник сатаны

Мэрилин Мэнсон – поклонник сатаны

Опубликовано: 1-05-2012, 18:57

Размер шрифта: A A A



Фанаты называют Мэнсона «дьяволом тяжёлого металла, глашатаем истины жизни и толкователем сути бытия». Солидные и степенные обыватели видят в нём алкоголика, наркомана, распутника, считают самым уродливым и страшным созданием на земле, поклонником Сатаны, антихристом и богохульником. В целом ряде американских штатов концерты Мэнсона запрещены. Особенно ненавидят его религиозные мормоны, которые обосновались в штате Юта, за то, что на концерте в столице штата городе Солт Лейк Сити он разорвал библию.

На протяжении многих лет Мэрилин Мэнсон (а именно под таким псевдонимом выступает американец Брайан Уорнер) усиленно эксплуатирует образ гота. Кто же такие эти самые загадочные готы? На этот вопрос отвечает сам Мэрилин: «Идеальный гот – это утончённый романтик, склонный к мистическому и мрачному восприятию жизни, проповедующий эстетику смерти, смакующий боль и страдания, проявляющий повышенный интерес к магии, колдовству, экзотическим культам. Гот любит посещать кладбища и заброшенные храмы».

Необходимо подчеркнуть, что готическое движение вобрало в себя множество стилей и направлений. Это своеобразный коктейль, ингредиентами которого являются символизм, искусство декаданса, готическое средневековье, современное чёрное кино. Неотъемлемыми особенностями любого гота являются броский макияж и своеобразная одежда. В основном, тёмных тонов, но очень разнообразная, так как готы – натуры артистические и склонны к самовыражению и самолюбованию.

Причины обращения господина Брайана Уорнера к готической культуре следует искать в его детских годах. Он появился на грешный свет 5 января 1969 года в городке Кантон (штат Огайо) в семье медсестры и торговца мебелью. В детстве отличался замкнутостью, скрытностью, посещал христианскую школу, где ему прививали любовь к богу, но, видимо, делали это плохо, потому что юнец не проникся библейскими заповедями. Большое влияние на Брайана оказал дедушка – мистик, невротик, извращенец, поклонник древних кельтских культов и обладатель уникальной библиотеки старинных книг по магии, которые любимый внук проштудировал от корки до корки. А ещё мальчик писал талантливые стихи и сочинял мрачные истории, которые впоследствии легли в основу его мистических баллад.

В детстве Мэнсон неоднократно проходил тщательные медицинские обследования из-за того, что его отец во время войны во Вьетнаме попал под воздействие химического препарата «Орэнж», использовавшегося американскими войсками в боевых действиях против вьетнамских партизан. У значительного числа людей, подвергшихся воздействию этого ядовитого вещества, впоследствии рождались дети с различными дефектами.

Посещения клиник и встречи с ветеранами, многие из которых лишились конечностей на войне, произвели на будущего кумира страшное и неизгладимое впечатление, что подтолкнуло его в будущем на необычное хобби: артист уже много лет собирает протезы. Их в его коллекции более двух сотен. Особой его любовью пользуются вставные челюсти. Зная это, друзья всегда стараются подарить ему что-то новенькое, оригинальное. Свои детские годы сам артист характеризует как счастливые, хотя были в них и чёрные пятна.

Когда Брайану было девять лет, в их дом вломился громила-грабитель. Он попытался задушить мальчика, накрыв его лицо подушкой. Только помощь отца спасла парня от гибели. По этой причине артист и по сей день не может нормально заснуть, не включив перед этим телевизор, и всегда держит под подушкой револьвер.

В 18 лет Брайан покинул отчий дом и направился в тёплую Флориду, где начал трудовую деятельность в качестве журналиста местной музыкальной газеты, сочинял стихи, эссе и рассказы, мечтал об артистической карьере, посещал психоделические сеансы, где познакомился со многими актёрами, музыкантами, продюсерами и режиссёрами. В свободное время быстро освоил гитару и флейту.

В 1989 году сменил мирское имя на звучный псевдоним Мэрилин Мэнсон. Позже он так объяснял свой выбор: «Мэрилин Мэнсон» – это самое лучшее и самое точное определение того, что я из себя представляю. Как личность и человек. Поэтому бешусь, когда меня называют, например, сатанистом. Во мне, как и во всех людях, есть Сатана и Христос. Добро и Зло, Мэрилин и Мэнсон! Не случайно в качестве псевдонима я выбрал себе такие необычные имя и фамилию. Первое я взял у звезды Голливуда Мэрилин Монро, которая была символом эпохи, а фамилию – у главаря банды убийц, кровавого монстра Чарльза Мэнсона».

Артист неоднократно посещал дом, в котором бандиты в августе 1969 года устроили кровавую бойню и зарезали жену режиссёра Романа Поланского – актрису Шэрон Тейт. Судьба Чарльза Мэнсона, полубезумного руководителя кровавой религиозной секты, до сих пор странным образом притягивает артиста.

По иронии судьбы много лет спустя в маленьком американском городке Колумбина два поклонника творчества Мэрилина расстреляли двенадцать одноклассников. Артист открестился от этой трагедии и даже опубликовал статью, в которой обвинял американское общество в пропаганде оружия и насилия.

В двадцать лет Мэрилин вместе со Скоттом Путески создал группу Marilyn Manson And Spooky Kids. Дебютный альбом рок-банды всколыхнул Штаты. О Мэнсоне заговорили как об антигерое, дискредитирующем ценности американского народа. А диск Holy Wood принёс певцу скандальную известность уже за пределами США: европейскую общественность особенно шокировала обложка, на которой Мэрилин был изображён распятым, как Христос.

Частная жизнь артиста сопровождалась мистическими ритуалами, действие которых он часто переносил на кладбища. Там, среди памятников и могил, он читал стихи, пел, вызывал духи умерших кумиров и общался с ними. В этих представлениях в полной мере выражались мистические фантазии Мэрилина.

Не случайно один из самых популярных его альбомов Antichrist Superstar (1996) повествует о мальчике-червяке (в нём Мэнсон подразумевает, конечно же, себя), который «сбросил кожу» и превратился в ангела-антихриста.

Творческим манифестом Мэрилина стала автобиографическая книга «Долгая и трудная дорога из ада». В ней он смачно описывает свою яркую, парадоксальную, порочную жизнь. Его всегда окружали многочисленные поклонницы, но выше всех Мэрилин ценил знаменитую модель Диту фон Тиз, с которой прожил пять лет. «Она была моей Музой!» – признаётся артист.

А ещё он обожает живопись и сам прекрасно владеет кистью. Ночами он не прочь выплеснуть на холст свои дьявольские фантазии. На одной из его картин изображена Алиса (героиня «Страны чудес»), из чрева которой выглядывает поросёнок.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Авторские статьи | Просмотров: 2933

Читайте также:
  • Фантастические истории. Двойники. Обратная сторона судьбы
  • Бог ответил на молитву женщины, показав на блине лицо Христа
  • Люди-загадки: ЭВМ в голове
  • Рассекречены документы ФБР о Мэрилин Монро: звезда была шпионкой, а ее муж - коммунистом
  • Тайна смерти и Последний день из жизни Мэрилин Монро
  • У каждого человека на Земле есть десятки двойников. Для чего природа создала конвейер по выпуску
    Владелица кафе в американском городке Норко, штат Калифорния, нисколько не сомневается, что на
    Как всем известно, некоторые люди обладают способностью мгновенно производить в уме операции с
        Секретные файлы, опубликованные ФБР, доказывают, что бюро расследований следило за Мэрилин
    Рано утром 4 августа, около 8 утра пришла Юнис Мюррей (экономка Мэрилин), чтобы поухаживать за

    Илья   (7 мая 2012 02:34)
    «Долгая и трудная дорога из ада» - для него скорее дорога в ад
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?