Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » В Китае вводятся биометрические паспорта

В Китае вводятся биометрические паспорта

Опубликовано: 8-05-2012, 09:28

Размер шрифта: A A A



Согласно данным, опубликованным 3 мая министерством общественной безопасности КНР, в Китае с 15 мая 2012 г. вводятся электронные паспорта. В отличие от обычного паспорта, для полной идентификации личности электронный паспорт содержит отпечатки пальцев владельца, сообщает Международное радио Китая.

Как сообщил представитель министерства общественной безопасности КНР, в соответствии с международными нормами, в традиционный бумажный паспорт будет вставлен электронный чип, который содержит цифровое фото, личные данные владельца, такие как ФИО, пол, дата и место рождения и т.д. Кроме того, новый паспорт отличается от традиционного наличием электронной подписи.

Особое внимание власти Китая планируют уделить безопасности персональных данных граждан.
Сегодня биометрические паспорта внедрены более чем в 100 странах мира. И количество таких государств будет только увеличиваться. В 2010 году объем мирового рынка биометрии составил $4,49 млрд, а к 2019 году он должен вырасти до $14,685 млрд. — таково резюме исследования, проведенного консалтинговой компанией Frost&Sullivan.

Напомним: немногим ранее стало известно о том, что в Китае будет внедрена система биометрической идентификации приезжих.

Стоит отметить, что на сегодняшний день Украина остается едва ли не единственной среди стран СНГ, где не началась программа внедрения биометрических документов. Между тем, Украина, в отличие от абсолютного большинства стран СНГ, обладает собственными разработками в сфере биометрической идентификации. И разработки эти признаны в мире как одни из наиболее успешных и надежных.

Прототип биометрического загранпаспорта с чипом, содержащим отпечатки пальцев и другие данные владельца, был разработан специалистами украинского консорциума «ЕДАПС» еще в 2009 г. Его одобрили эксперты ICAO (Международная организация гражданской авиации, создающая стандарты и рекомендации в сфере проездных документов), документ прошел испытания в авторитетных европейских лабораториях.

Начало реформы затягивается из-за отсутствия необходимого правового поля. Техническая же готовность – 100%. Благодаря действующей индустрии производства, персонализации и защиты электронных документов Украина имела все шансы обойти в реформе документов и Россию, и большинство остальных стран СНГ.

«Нас уже опередила Россия в вопросе внедрения биометрических паспортов, хотя Украина могла бы обогнать ее. К тому же электронные документы уже активно внедряют Белоруссия, Армения, Грузия и Эстония», - отметила ранее адвокат в области IT-технологий Зоя Козорез.

Из-за проволочек с принятием закона о документах Украина рискует остаться в международной изоляции. «Сейчас при пересечении границы требуется наличие биометрического паспорта. Поэтому, если мы не примем данный законопроект, мы останемся в изоляции в этом вопросе. Нам необходимо в ближайшее время определяться с этим законопроектом», - заявил ранее глава парламентской фракции Партии Регионов Александр Ефремов.

Напомним: принятия законопроекта о документах, который будет регулировать внедрение в стране биометрических паспортов, заждались не только в Украине. Отсутствию прогресса в принятии ключевого «безвизового» закона не раз удивлялись представители Евросоюза. Стоит отметить, что внедрение биометрических паспортов – одно из обязательных условий Плана действий по либерализации визового режима с ЕС.

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Pro жизнь | Просмотров: 3201

Читайте также:
  • В России отменят бумажные паспорта
  • Россия выдаст биометрические документы лицам без гражданства и беженцам
  • Дания ввела биометрический вид на жительство
  • Евросоюз отгородится многокилометровой стеной
  • Загран паспорт образца 2012 года будет содержать отпечатки пальцев
  • Украина планирует ввести документы нового образца уже в 2013-м.В России планируют внедрить
    Е-документы используются в 100 странах мира. Правительство РФ планирует рассмотреть проект
    ......
    На границе Греции и Турции появится 12,5 км ограждения из железа и колючей проволоки. ......
    ......

    Айрис   (8 мая 2012 12:45)
    С одной стороны, радует, что прогресс шагает вперёд, а с другой – сначала биометрический паспорт, потом – чип в голову поставят…
    Евгений   (8 мая 2012 15:17)
    Думаю это к лучшему, главное правильная реализация идеи.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?