Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » Дания ввела биометрический вид на жительство

Дания ввела биометрический вид на жительство

Опубликовано: 29-05-2012, 08:48

Размер шрифта: A A A



Новые документы будут содержать электронный чип с информацией о владельце. Власти Дании с 21 мая текущего года ввели биометрический вид на жительство. Согласно постановлению №380/2008, действующему с 18 апреля 2008 года, карты вида на жительство, выпущенные после 20 мая 2012 года, должны содержать электронный чип с фотографией, отпечатки пальцев и электронную подпись владельца. Таким образом, существенно повысится уровень их защиты от фальсификации и неправильного использования документа, уверены власти Дании.

«Решение относительно наличия отпечатков пальцев в картах вида на жительство было принято Евросоюзом в связи с борьбой с терроризмом, торговлей людьми, нелегальной иммиграцией и другими видами межнациональной преступности», - говорится на официальном сайте посольства Дании в России.

Согласно сообщению посольства, биометрические данные иностранцев, желающих получить вид на жительство, будут собраны в момент подачи заявления. Согласно закону, пластиковая карта вида на жительство всегда должна содержать в себе биометрические данные. В случае, если указательный палец поврежден, биометрическая карта вида на жительство может быть выдана. Тогда отпечаток пальца будет снят с иного пальца. Детям до 6 лет не требуется предоставлять отпечатки пальцев.

Напомним, что со 2 апреля 2012 г. в Латвии начали выдавать новый документ – электронную идентификационную карточку, которая заменяет паспорт и вид на жительство, а также действителен для путешествий в страны Евросоюза. Однако для выезда за пределы ЕС латвийцам все же необходим паспорт. Власти страны удивлены: реформа вызвала небывалый энтузиазм, особенно – среди жителей Риги и других больших городов. В первый день выдачи, пишут местные СМИ, заявление на выдачу новых документов подали 850 человек, а в первую неделю – уже 3251 гражданин.

«Это очень большой наплыв. Конечно, мы готовились к тому, что интерес появится, но не к такому большому», - признал специалист по связям с общественностью Управления по делам гражданства и миграции Латвии Андрей Рябцев.

Внедрение современных биометрических удостоверений личности дает значительный экономический и социальный эффект. ID-карта – инструмент борьбы с бюрократией, коррупцией, финансовыми и другими преступлениями. А также – способ прозрачных отношений гражданина и государства.

Идея внедрения электронной ID-карты витает в воздухе и в Украине. Ведь внутренние паспорта украинцев безнадежно устарели – это бумажный архаизм с вклеенным фото, беззащитный перед подделкой.

Украина обладает собственными техническими ресурсами для внедрения биометрических загранпаспортов, внутренних ID-карт и соцкарточек. О своей готовности начать массовое производство таких документов для украинцев, избежав значительных бюджетных трат, неоднократно заявлял украинский консорциум «ЕДАПС». На предприятиях консорциума создана современная индустрия производства, персонализации и защиты электронных паспортов и карт.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Pro жизнь | Просмотров: 1993

Читайте также:
  • В России отменят бумажные паспорта
  • Выдача универсальных электронных карт стартует в России
  • Россия выдаст биометрические документы лицам без гражданства и беженцам
  • В Китае вводятся биометрические паспорта
  • Загран паспорт образца 2012 года будет содержать отпечатки пальцев
  • Украина планирует ввести документы нового образца уже в 2013-м.В России планируют внедрить
    В России по заявлениям граждан с Нового года начинается выдача универсальных электронных карт
    Е-документы используются в 100 странах мира. Правительство РФ планирует рассмотреть проект
    Согласно данным, опубликованным 3 мая министерством общественной безопасности КНР, в Китае с 15 мая
    ......

    serge   (29 мая 2012 08:57)
    Наука не стоит на месте и движется вперед. Когди-нибудь и у нас в стране появятся такие нововведения.
    Ковбой   (29 мая 2012 18:20)
    Я еще могу понять электронные карты, но чипы я не смогу понять никогда wink
    Индиго   (30 мая 2012 14:23)
    Чип для удобства туда все и паспорт и полис и мед карта + игры интернет, телефон и все внутри человека - реклама 2019 года.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?