Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » Травоядные против трупоедов

Травоядные против трупоедов

Опубликовано: 15-05-2012, 16:03

Размер шрифта: A A A



Но со временем диета превратилась в систему питания, а система питания -- в образ жизни. И все благодаря идеалам гуманизма и принципу «не убий», в нем заложенных. В ряды вегетарианцев встали признанные умы эпохи - Никола Тесла, Альберт Эйнштейн, Бернард Шоу… Тот же Лев Толстой вопрошал с укоризною: «Десять лет кормила корова тебя и твоих детей, одевала и грела тебя овца своей шерстью. Какая же им за это награда? Перерезать горло и съесть?» Ясное дело, что все, в ком жива совесть, после таких слов просто обязаны были победить в себе чувство голода и отныне взирать на свиней, коров и гусей с одним лишь умилением и восторгом. И - боже упаси - с аппетитом.

Совесть против цыпленка


К счастью, или к сожалению, голос совести в большинстве людей замолкает при виде жареного цыпленка. И хотя общество у нас год от года становится все гуманнее и гуманнее, толерантнее и толерантнее, вегетарианцев в нем всего 8-10%. В людях, впрочем, цифра выглядит более внушительно: от 700 до 900 миллионов человек на планете Земля раз и навсегда отказались от пищи животного происхождения. И с каждым годом их становится все больше. Казалось бы - и что с того? Это их выбор, пусть себе живут, как хотят.

Вопрос в том, насколько это действительно осознанный выбор, а насколько - навязанная модель поведения, продиктованная модой на ЗОЖ - здоровый образ жизни. Но что считать здоровым образом жизни? И правда ли отказ от мяса, жиров, рыбы, яиц и другой пищи животного происхождения гарантирует долголетие и здоровье?

На эту тему - легион исследований и ни единого однозначного вывода.

Известно, например, что 20-летний стаж вегетарианства продлевает жизнь в среднем на 3,6 года. Прямо скажем, это не тот срок, ради которого стоит мучиться два долгих десятилетия. Богатырским здоровьем также могут похвастаться далеко не все приверженцы шпината и кабачков. Да, их реже настигают сердечно-сосудистые заболевания, диабет и даже рак. Зато в их «активе» - малокровие, хрупкость костей, нервные расстройства, половые дисфункции и анемия, которая приводит к физической слабости, а заодно и к снижению умственной деятельности. Вегетарианцы элементарно недобирают витаминов, особенно D и В2, аминокислот и целого ряда жизненно важных белков, необходимых для строения клеток. И если взрослый человек может худо-бедно «добрать» недостающее в аптеке, прикупив банку с витаминами, то с детьми этот фокус не пройдет.

Клиент готов

Тут диетологи и педиатры солидарны: малышам вегетарианство противопоказано. Для физического, гормонального и интеллектуального роста ребенку требуется целый ряд аминокислот, которые содержатся только в пище животного происхождения.

Но убежденные приверженцы растительной пищи готовы спорить с медиками до хрипоты. Собственно, отсюда и растут ноги у «газетной утки», с которой мы начали наш рассказ: семья вегетарианцев, а точнее сыроедов, в Малаге довела своих дочерей до состояния комы, потому как ничего кроме сырых фруктов и орехов девочки в своей жизни не видели. И таких родителей, действительно, не только можно, но и нужно отправлять в психушки.

Психологи вообще полагают, что строгими, убежденными вегетарианцами, отринувшими кроме мяса еще и рыбу, морепродукты, яйца, творог и сыр, становится сугубо определенный тип людей - со средней формой психопатии. И покуда они не начинают калечить своих собственных детей, для общества они не опасны. Но не стоит и пытаться объяснить им, в чем они заблуждаются: это дохлый номер. Наоборот, надо порадоваться, что из многих зол они выбрали меньшее. Хорошо еще, не стали убежденными солнцеедами или не подались в свидетели Иеговы. И там, и там - «клиентура» одна и та же: легко внушаемые люди, не удовлетворенные собственной жизнью, не реализованные в личном и/или профессиональном плане. Они ищут смысл в этой жизни, идеал, единственно верный путь, ведущий к истине и всеобщему благу, и находят его - каждый в своем.

Мы все спасемся!

Почему вегетарианство год от года становится все более популярным? Почему Деми Мур пропагандирует сыроедение (то самое сыроедение, что довело девочек в Малаге до истощения) как панацею от старости и рецепт вечной молодости, а Бред Питт и Пол Маккартни призывают своих поклонников отказаться от мяса ради сохранения жизни и самой планеты Земля?

Потому что под систему питания, которой, собственно, вегетарианство и является, подведена целая идеологическая база. Быть вегетарианцем - значит быть современным, гуманным, толерантным, «зеленым», это значит быть в тренде. Сегодняшнее вегетарианство - очень удобная концепция, которая предлагает, занявшись самосовершенствованием, полюбив себя (ведь питаясь фруктами и овощами ты продлеваешь дни своей молодой жизни), - полюбить весь мир и заодно спасти планету! По сути - это очередная байка на тему спасения.

Человечество всегда от чего-нибудь да спасается: то от апокалипсиса, то он инопланетян, а теперь вот - от экологической катастрофы. Ведь коровы, как известно, «создают» парниковый эффект. И вообще: при производстве 1 кг говядины в атмосферу поступает столько же CO2, сколько и после 250-километровой поездки на малолитражке. Сами понимаете: если человечество не усмирит свой аппетит, планета просто обречена на гибель! Так-то оно так. Но куда девать расплодившихся не в меру коров? Стерилизовать их нельзя - это не гуманно. Есть тоже. Так что же с ними делать? Нет ответа.

А что не яд?

Сейчас 32% людей становятся вегетарианцами, желая сохранить здоровье, 13% просто не воспринимают вкус мяса. 6% перестают есть животную пищу по религиозным соображениям, а 3% избирают брокколи и баклажаны в качестве диеты для похудения. 11% движет любовь к животным, 10% - борются за права братьев наших меньших. 4% заботятся о планете, а 1%, сократив свой собственный рацион, надеется сократить количество голодающих во всем мире. И, наконец, 15% встают на путь вегетарианства из-за того, что в мясной продукции содержатся химические вещества и гормоны. То есть опять-таки заботясь о своем здоровье.

О том, что мясо - это не «продукт», а отрава, пристанище антибиотиков, диоксина, нитритов и прочей химии, вам расскажет и тот, кто давно и прочно сидит на спарже и томатах, и тот, кто ест только пророщенную пшеницу, и тот, кто просто смотрит ТВ - там ведь, какой канал ни включи, кругом одни поклонники ЗОЖ. Все эти люди не погрешат против истины.

Правда, и пути к здоровому питанию не предложат: исключив мясную продукцию из рациона, вы не убережете свой организм от «химии», потому как даже самые располезные овощи и фрукты выращивают, хранят и транспортируют с помощью пестицидов, ГМО, нитратов и т. д. и т. п. Потому как получать экологически чистые продукты в промышленных масштабах можно только в воображении «зеленых». В реальности же без того, чтобы не поливать почву и сам урожай ядами, взрастить и сохранить количество пищи, необходимое для 9 миллиардов человек, невозможно. Хоть ты тресни!

Где же выход?

Ну, можно массово отправиться на поселение в деревни и села, взяться за лопаты и мотыги и перейти на натуральное хозяйство. Сомнительно, правда, что найдется много желающих. Так что выход надо искать в том же месте, где и вход - в химико-биологических лабораториях. Что могут ученые предложить сегодня нам, адептам ЗОЖ?

Еду будущего - не больше не меньше: полезную, легкоусвояемую, содержащую полный набор необходимых аминокислот и минералов, питательную, лечебную и… искусственную. Исследователь из Университета Амстердама и член Ассоциации производителей искусственного мяса, Хенк Хаагсман, в интервью «Огоньку» детально рассказал обо всех этапах производства «мяса»: «Мы берем клетку мышечной массы и расщепляем ее на питательные вещества - витамины, аминокислоты, минералы. После этого «копируем» их и получаем готовое мясо. Мы можем сами модифицировать состав такой клетки, добавляя туда те или иные вещества. Появляется возможность искусственного «наполнения» клеток. То есть, к примеру, «вредные» жиры можно заменять на более «полезные» - омегу-3 и омегу-6».

Так что вот он - путь к здоровому питанию.

Шитбургер


Не нравится? Не подходит? Что же, специально для любителей всего натурального японский биолог Митсуюки Икеда из Университета Окаямы предлагает делать мясо из... человеческих экскрементов. Кроме шуток! По просьбе компании, занимающейся переработкой сточных вод, Митсуюки Икеда взялся придумать новый способ утилизации биологических отходов из канализации. Хорошенько изучил своего «врага в лицо» и понял, что человеческий организм не усваивает целую тучу полезных веществ, белков, минералов и углеводов.

Об этом, кстати, без устали твердят диетологи и призывают несознательных граждан менять свои пищевые привычки. Это они, конечно, зря: человек так устроен - что ни съест, все равно часть полезных веществ в канализацию отнесет. Там они и пропадали, покуда за дело не взялся Икеда. Он расщепил экскременты до составляющих и получил в результате некую жидкость, состоящую из белковых соединений.

Потом смешал ее с неким наполнителем, чей состав держится в тайне, добавил (надо думать, по вкусу) соль и специи, ароматизаторы и красители, и получил - мясо! Шитбургер, как его уже успели окрестить в народе, на 65% состоит из протеина, на 25% - из углеводов, на 9% - из минералов, и на 3% - из жирных кислот. Абсолютно сбалансированный продукт. Практически натуральный. Ужас? Ну, как посмотреть: неизвестно, что лучше - токсичный огурец, диоксиновая говядина или честное мясо из какашек. Разумеется, тут есть о чем поспорить. Вот этим и займется человечество в ближайшие сто лет, оставив за бортом истории и трупоедов, и травоядных.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Человек | Просмотров: 1477

Читайте также:
  • Человечество должно перестать есть мясо, чтобы выжить
  • Еда из 3D-принтера спасет от мирового голода
  • Ученые создали первый в мире гамбургер с мясом из пробирки
  • Человеческие ткани в нашей пище: вероятность нахождения весьма высока
  • Ешь мясо - попадешь в тюрьму. Новый учебник для индийских детей
  • Уменьшение количества мяса, которое употребляет в пищу человечество, может предотвратить опасные
    Население Земли составляет около 7 миллиардов человек, и уже сейчас еды хватает далеко не всем.
    Мясо из пробирок еще на один шаг стало реальнее после того, как голландский исследователь произвел
    Исследования показывают, что в мясных продуктах могут присутствовать человеческие ткани. Это
    Индийских детей учат тому, что есть мясо вредно не только для здоровья, но и для кармы. По мнению

    Людоед   (15 мая 2012 23:16)
    А как мне быть?
    Sophiemary   (16 мая 2012 19:56)
    Не нравится? Не подходит? Что же, японский биолог Митсуюки Икеда из Университета Окаямы предлагает делать мясо из... человеческих экскрементов. Кроме шуток! По просьбе компании, занимающейся переработкой сточных вод, Митсуюки Икеда взялся придумать новый способ утилизации биологических отходов из канализации. Человечинка wink smile
    Мозгунова Ирина Сергеевна   (18 мая 2012 10:18)
    Сколько много интересного и познавательного можно узнать из одной статьи!
    Непонятно одно: почему вегетарианцам и мясоедам нужно воевать друг с другом и навязывать друг другу свои пищевые пристрастия? Ну не ешь ты мясо - ну и продолжай в том же духе! Значит твой организм хорошо себя чувствует и без мяса. Такая вот индивидуальная особенность.
    А уж если люди издревле были не только земледельцами, но ещё и скотоводами - значит мясо им было нужно для активной жизни. Чего ж от мяса отказываться?
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    К вопросу об актуальности электронной трансформации предпринимательства

    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент