Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Кто то убивает животных в Уфе неизвестным порошком вызывающим резкую остановку сердца

Кто то убивает животных в Уфе неизвестным порошком вызывающим резкую остановку сердца

Опубликовано: 7-06-2012, 10:53

Размер шрифта: A A A


 
Регина с мужем сразу положили лабрадора в ма­шину и повезли в веткли­нику. Там собаке сделали укол, пытались привести в чувство, но все безрезуль­татно. Ветврач лишь кон­статировал: «Резкая оста­новка сердца». Поверив на слово доктору, хозяе­ва на вскрытие собаку не повезли и похоронили той же ночью.
 
ВИНОВАТЫ КЛЕЩИ?
 
Можно было бы забыть об этом случае. Мало ли что бывает? Но о похожих смертях рассказывают де­сятки хозяев домашних жи­вотных.
 
Уфимцы на интернет - форумах указывают, что в районе проспекта Октя­бря, улиц Блюхера, Россий­ской, Владивостокской, в парке Калинина разбро­сан непонятный белый порошок. Владельцы до­машних животных делятся жуткими рассказами и фо­тографиями погибших жи­вотных и порошка.
 
Версий гибели животных несколько.
 
- Возможно, это пиро­плазмоз – результат укуса клещей, - рассказали «КП» в одной из ветеринарных клиник Уфы. Сейчас самый пик. Клещ выпускает силь­ный яд в животное. Нужно смотреть на признаки – на мочу животного, его пове­дение. Может быть и отрав­ление - во дворах периоди­чески травят крыс. Могут отравить целенаправленно – бывают неурядицы между жильцами. В последние две недели к нам привозили не­сколько отравленных со­бак. При непонятной смер­ти животного мы рекомен­дуем везти его на вскрытие в лабораторию Аграрного университета. Там могут провести исследование и определить точную причи­ну гибели животного.
 
Еще есть предположе­ние, что в городе оруду­ет группа «охотников за бездомными животными», которые самостоятельно «очищают» улицы от собак и кошек.
 
- К нам привозили не­сколько отравленных жи­вотных. Судя по фотогра­фиям, порошка на улицах города насыпано было очень много. А это удоволь­ствие недешевое - закупать столько отравы. Кто-то це­ленаправленно это делает. Наша лаборатория иссле­довать этот порошок не мо­жет, этим будут занимать­ся правоохранительные ор­ганы, - рассказал Салават Гайнетдинов, ветврач-эпи­озотолог Уфимской город­ской ветеринарной стан­ции.
 
ПОГИБЛИ ОКОЛО 20 СОБАК И КОШЕК 
 
- Мы написали заявле­ние в полицию, делом зани­маются дознаватели Орд-жоникидзевского района, они выезжали на место. Ре­зультатов пока нет. По на­шим данным, понюхав бе­лый порошок, отравились около 20 домашних собак и кошек. Бездомных погиб­ло гораздо больше. Вер­сий много: это может быть и крысиный яд, возможно, травили клещей или еще что-то. Пока делать выво­ды рано, – рассказала руководитель приюта «Ар­гус» Татьяна Кобяшева. – На прошлой неделе мы смогли взять пробы этого порошка и сейчас ведем поиск независимых экс­пертов, которые проведут анализ его состава.
 
ПОРОШОК ОТПРАВИЛИ НА ЭКСПЕРТИЗУ
 
- Пока никто из граждан с заявлением к нам не об­ращался. Но образцы уже направлены на экспертизу, по результатам которой бу­дет решаться вопрос о воз­буждении уголовного дела, - пояснили в пресс-службе МВД по РБ.
 
- Дело в том, что к нам также обращались жите­ли дома по Блюхера, 24/1, - пояснил главный врач дезинфекционной станции Уфы Александр Мочалкин. – На место выезжал заве­дующий и выяснилось, что часть жильцов подкармли­вает бродячих кошек и со­бак, а другая часть против таких уличных питомцев. По одной из версий, имен­но вторые разбросали этот самый порошок, после ко­торого и отравились дво­ровые псы и кошки. А мы тут ни при чем: мы травим лишь тараканов и других букашек.
 
Кстати, аналогичные жа­лобы поступали в дезстан­цию также от жителей до­мов 8/3 по улице Зорге и 61/3 по проспекту Октября.
 
- Скорее всего, белый по­рошок, который разброса­ли вблизи дома – это хлор­ная известь. Только вот по­гибшие животные вряд ли могли его съесть. Ведь у хлора сильный запах, ко­торый их, несомненно, от­пугивает. Тем более таких, как лабрадор, - сказал за­ведующий отделом профи­лактической дезинфекции по Калининскому и Орджо­никидзевскому районам Вакиль Хабибуллин.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Pro жизнь | Просмотров: 3077

Читайте также:
  • В Беларуси при таинственных обстоятельствах погибли олени
  • Кошки заразили людей опасной болезнью
  • Как люблю я свою кошку! Или домашних животных по всему миру массово косит ожирение
  • ОМСК ПОД КАЙФОМ. Что за белый порошок рассыпался с неба?
  • Бешеные животные стали чаще нападать на людей
  • В Докшицком районе при загадочных обстоятельствах погиб 41 европейский олень. ЧП произошло в
    Возможность передачи туберкулеза от кошки к человеку доказана впервые в истории медицины. Даже
    Более 18 миллионов домашних животных по всему миру подвергаются риску ранней смерти из-за плохого
    Специалисты омского Управления Роспотребнадзора совместно с ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в
    В Москве и области участились случаи укусов людей бродячими собаками. Неутешительные цифры приводит

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?