Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Погодные загадки

Погодные загадки

Опубликовано: 17-06-2012, 20:36

Размер шрифта: A A A



Во все времена люди тщательно всматривались во все явления окружающей их природы, фиксировали их, чтобы по этим явлениям судить о том, что готовит им ближайшее или даже отдаленное будущее, а соответственно, направлять и свою сельскохозяйственную деятельность. Из поколения в поколение передавались результаты внимательного наблюдения за природой. Даже в наше время можно услышать сравнение прогноза погоды с той, которая была тридцать, пятьдесят, сто и более лет назад. И все это благодаря наблюдениям за атмосферными явлениями.


Наука о погоде имеет название метеорология. Сегодня погоду легко узнать через Интернет. Такую возможность предоставляет сайт http://meteo.ua/. Метеорология начала развиваться активно только в двадцатом веке. И все это благодаря развитию компьютерной техники. Данная техника позволила ученым составлять и предсказывать прогноз погоды. Современная наука может составлять прогноз погоды на много дней вперед. У людей, живших в далеком прошлом, не было такой техники, свои наблюдения они оставляли в виде записи в книгах. Данные научные наблюдения дошли и до наших дней. Примет, по которым можно судить о погоде, множество. Одна из примет связана с наблюдением за луной. Народ всегда приписывал луне возможное появление весенних заморозков. Так, если ночь безоблачная, то жди заморозков, так как температура окружающего воздуха понизится.

Также погоду связывали и с календарными праздниками (по церковному календарю). Даже в наше время дикторы нередко обращаются к таким приметам. Но совпадений бывает в настоящее время очень мало. Если вы внимательно понаблюдаете за поведением птиц и животных, то сами сможете предсказать погоду — будет ясно или дождливо. Единственно, такие наблюдения нужно вести долго и тщательно. Порой сама природа может вам подсказать, какой она будет на завтрашний день.

Для науки имеют большое значения приметы — это ценный материал, который дошел до нас . Этот материал часто оформлялся либо историками, либо любителями. Историки наряду с важнейшими историческими событиями отмечали и погоду. Описывали аномальные явления, которые происходили в природе. В летописях, дошедших до наших дней, можно встретить описание и такого явления, как полярное сияние. Встречаются и необыкновенные явления, такие как снегопад в конце апреля, который пролежал целых семь дней. В Центральной России нередко бывает в мае один день со снегопадом, но снега выпадает мало и лежит он недолго. Летописцы, которые оставили нам свои наблюдения, отмечают, что чаще всего происходили засухи. Это было страшное время. Гибло все вокруг — люди, животные, растения. Обратил на себя внимание год одна тысяча триста шестьдесят пятый, когда не только была страшная засуха, но и случился большой пожар в городе Москве. Погодные «сюрпризы» проявляются и сегодня.

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Планета Земля | Просмотров: 1853

Читайте также:
  • В казанском автосервисе сняли на видео призрака
  • Каждому гидрометцентру следует обзавестись коровой
  • Ученые рассказали страшную правду о ненормальных снегопадах
  • Россию ждут аномальные морозы из-за таяния Арктики
  • Знания, которые способны спасти тысячи жизней
  • В одном из казанских автосервисов камеры наблюдения, установленные в помещении, сняли появление
    Со всеми этими компьютерами и математикой мы уже и забыли, что сама природа порой может давать нам
    Аномальные погодные явления будут случаться все чаще. От идеи глобального потепления специалисты
      Фото: Андрея КОПАЛОВА.   На макушке планеты осталось совсем мало льда. Из-за этого нас ждут
    Ценное знание о том, дождь завтра будет или солнце, не только помогает вам планировать, в какой

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?