Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Россию ждут аномальные морозы из-за таяния Арктики

Россию ждут аномальные морозы из-за таяния Арктики

Опубликовано: 11-10-2012, 08:30

Размер шрифта: A A A


 
Сейчас льдом покрыты всего 3,41 миллиона квадратных километров (таковы данные американской организации с романтическим называнием Национальный центр льда и снега). Это на 18%, или на 760 тысяч квадратных километров, меньше прошлого рекорда, который был установлен в 2007 году. 760 тысяч кв. км — все равно как Испания и Великобритания, вместе взятые. Или как Иркутская область.
 
В общем, глобальное потепление наступает, на Северном полюсе скоро если уж не яблони будут цвести, то синяя вода плескаться. Эксперты ВМО считают: через несколько десятилетий ледяной покров в Арктике станет сезонным — зимой намерзает, летом тает. И все это на российской погоде отразится не лучшим образом. Арктическая ледяная шапка работает как кондиционер для всего Северного полушария, и ее таяние заметно повлияет на наш климат, поясняют в Гидрометцентре России. А сотрудники Национального центра льда и снега США выпустили «Арк­тический отчет», где описана новая климатическая схема с красноречивым названием «Теплая Арктика — холодный континент».
 
- Таяние льда в Арктике — лишь один из факторов, влияющих на изменение климата. Действительно, когда льда меньше, температура воздуха над Северным Ледовитым океаном повышается, — разъясняет главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.
 
В атмосфере Земли все связано: то, что происходит в Арктике, определяет погоду и в средней полосе России. Иногда полярный воздух добирается до Черного моря и юга Европы.
 
Не в струю
Есть такая штука — полярное струйное течение в атмосфере. Обычно оно «течет» от Ньюфаундленда к Европе, оттуда к Черному морю, на Каспий и в Сибирь.
 
- Струйные течения возникают на стыке воздушных масс. Это потоки, которые мчатся с большой скоростью — до 300 километров в час (примерно как болид «Формулы-1») на высоте 10 — 15 километров, — растолковывает наш эксперт. — Под таким течением на земле всегда порывистый ветер, а когда тепло — еще и мощные кучевые облака с грозами.
 
Так вот. Куда и как «потечет» полярное струйное течение, зависит от контраста температур между Арктикой и средними широтами. Лед тает, Арктика теплеет. Получается, что разница температур стала меньше. В итоге полярное струйное течение ослабевает, его начинает мотать из стороны в сторону. И, что важнее всего для нас, в нем появляются длинные волны, которые «текут» с севера на юг, по меридиану, прямиком из Арктики к нам.
 
- Обычно воздушные массы перемещаются с запада на восток — горизонтально, если посмотреть на карту, — продолжает Татьяна Позднякова. — Вертикальный перенос — с севера на юг либо с юга на север — это нарушение естественных процессов.
 
Если наглядно: погода у нас бывает в горизонтальную полосочку, как тельняшка. И в вертикальную — как матрас. «Горизонтальная» жителям средней полосы хорошо знакома: пришел циклон из Атлантики — принес дождик с прохладой летом или снег с оттепелью зимой, потом на несколько дней установилась ясная сухая погода, до нового циклона. Цикл длится 6 — 7 дней, у метеорологов это называется «естественный синоптический процесс».
 
Но есть и противо­естественный — «вертикальная» погода, когда воздух движется по меридиану. В этом случае возникает так называемый блокинг. Характер блокинга зависит от времени года: зимой он приносит лютый холод, летом — палящую жару, может обернуться длительной засухой или аномально сильными ливнями. В общем, погода становится экстремальной и «застревает» надолго. Летом 2010 года Москва 50 дней плавилась от дикого зноя как раз из-за такого невиданного доселе блокирующего антициклона. По той же причине в феврале 2012-го мороз трещал целый месяц.
 
Отсюда и вывод ученых из Национального центра льда и снега: «потепление в Арктике ведет к увеличению повторяемости экстремальной погоды в низких широтах. Даже в теп­лые годы в течение зимы температура воздуха может значительно понижаться».
 
Гидрометцентр против
Гидрометцентр России тоже обещает нам холодную зиму! И с резкими перепадами погоды в средней полосе: то оттепель, то морозище. Самые сильные контрасты ждут нас в январе.
 
- Однако прогноз Гидрометцентра России говорит о том, что погода будет меняться несколько раз в течение месяца. А для меридионального переноса воздушных масс характерны затяжные блокинги: скажем, весь январь теплый, весь февраль холодный, — не соглашается Позднякова.
 
Кстати, именно такой и была прошлая зима в Москве! А вот летом особой жары не было, ни один блокирующий антициклон до нас не добрался. Нестыковочка?
 
- Я же говорила, что это лишь один из факторов, влияющих на климат. Есть еще и Эль-Ниньо, и Северо-Атлантическое колебание (аномалии атмосферного давления над Северной Атлантикой), — напоминает Позднякова. — И потом: у нас блокинга этим летом не было, но вот жители Западной Европы и Северной Африки ощутили его в полной мере. Там долго стоял аномальный зной.
 
В общем, вывод один — растаявшие снега точно испортят нам погоду, и аномалий прибавится. Но вот когда и каких?
 
Юлия СМИРНОВА


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Планета Земля | Просмотров: 2372

Читайте также:
  • Антарктида ведет себя противоестественно
  • Ледяной покров в Арктике достигнет рекордно низкого уровня
  • Изменение климата можно считать нормой
  • В Новогодние праздники будет жарко
  • Лед тронулся, масштабное таяние льдов на северном полюсе
  •   Площадь ледяного покрова достигла небывалых значений   В то время как лед в Арктике
    «Ледяной покров в Северном Ледовитом океане на этих выходных достигнет рекордно низкого уровня в
    В начале 2011 года на США и Европу обрушились сильные морозы, несмотря на то что в Гренландии и на
    ......
    Глобальное потепление и загрязнение воздуха в результате деятельности человека может привести к

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?