Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » Месть мертвых детей

Месть мертвых детей

Опубликовано: 25-06-2012, 14:31

Размер шрифта: A A A



Далеко не каждого ребенка ждут в этом мире. Увы, история человечества знает тысячи способов, к которым прибегают женщины, чтобы избавиться от нежеланного младенца.

Из романа М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита" мы помним Фриду, которая, забеременев от хозяина кафе, «родила мальчика, унесла его в лес и засунула ему в рот платок, а потом закопала мальчика в земле. И даже в мире потустороннем Фрида обречена каждый день видеть на своем туалетном столике тот самый платок с синей каемочкой - напоминание о совершенном преступлении.

В шекспировском "Макбете" ведьмы, приготовляя свое адское варево, в числе прочих ингредиентов бросают в котел:
-.. .Матерью в грязи трущоб
При рожденье, миг спустя.
Удушенное дитя,
Погребенное во рву,
Чтобы обмануть молву.

Неудивительно, что народные верования донесли до нас множество страшных легенд о призраках убитых детей. Причем если другие привидения могут и не проявлять по отношению к людям агрессии, то эти, напротив, подчеркнуто враждебны.

Конечно, жизнь в Средневековье была более суровой, а нравы - более жестокими, чем сейчас, но несомненно, убийство ребенка не могло не затронуть совести человека, который совершил это страшное преступление. Возможно, призраки детей, о которых так часто рассказывает фольклор. - не что иное, как порождение чувства вины, терзавшего убийцу. Ведь воображение человека, мучимого совестью, способно создать поистине жуткие образы...

Брошенные в снегах

Так, у эскимосов с древних времен бытовала вера в ангьяка - весьма кровожадного духа, способного погубить целое селение. Нехватка пропитания заставляла некоторые семьи избавляться от лишних ртов - младенцам забивали горло снегом и оставляли умирать вдали от человеческих жилищ. Однако если ребенку уже было дано имя, то через некоторое время он мог возродиться в облике ангьяка.

Путник, пересекающий ледяную пустыню, должен опасаться, услышав в тишине полярной ночи детский плач. Если не свернуть с пути, то через несколько минут человек услышит хлопанье крыльев - над его головой пролетит белая сова, а на дороге появится маленький человечек, покрытый, словно животное, бурой шерстью. У него острые когти и клыки, более страшные, чем звериные, которые он тут же пустит в ход. Ребенок-призрак, не знавший материнских объятий, сжимает свою жертву так крепко, что та лишается сознания, а вскоре и жизни.
Говорят, что в течение года после смерти ангьяк приходит по ночам к своей матери и питается ее молоком, высасывая заодно из нее жизнь. Женщина думает, что просто видит во сне младенца, здорового и розовощекого. И лишь когда болезни начинают подтачивать ее силы, в голову несчастной закрадывается мысль о том, что, возможно, по ночам ее посещает призрак.

В своей лодке из собачьего черепа, гребя веслом из собачьей кости, плавает ангьяк по морю, устраивая порой ужасные шторма и бури. Тогда гибнут те, кто когда-то надоумил мать отнести свое дитя умирать в снега...

Беспощадные мстители

В Скандинавии призрак убитого младенца называют утбурд, что в переводе со старонорвежского означает "ребенок, вынесенный из дома". Так же, как и ангьяк, утбурд. как правило, в первую очередь губит своих родителей. Если женщина родила ребенка до брака и втайне избавилась от него, то призрак младенца мог явиться к ней прямо на свадьбу, если таковая происходила. Множество деревенских легенд повествует о том, как полуразложившийся труп ребенка вдруг вваливался в двери дома, где пировали ничего не подозревающие крестьяне. Эти истории в духе "все тайное становится явным" заканчиваются, как правило, смертью или сумасшествием матери-убийцы.

Легенды гласят, что утбурд способен превратиться в туманную дымку, чтобы просочиться сквозь замочную скважину. Нападая, призрак может увеличиться до размеров копны сена. Его сила такова, что он может попросту раздавить человека, растоптать его. как насекомое. В сознании людей абсолютно беспомощное существо превращалось в существо всесильное - безжалостно загубленный, утбурд не знал пощады.

Горе тому, кто случайно забредал в то место, где родители погребли свое чадо, - там утбурд мог напасть на любого. Если путник был достаточно внимателен, он мог разглядеть в отдалении фигурку ребенка с искаженным от ярости лицом и сжатыми кулачками. Иногда люди видели также белую сову или большую черную собаку. Затем за спиной человека раздавались громкие тяжелые шаги - призрак начинал преследование, и укрыться от него было невозможно... Лишь воды реки могли спасти путника от гнавшегося за ним утбурда. Некоторые также верили в магическую силу железных предметов - в представлениях древних людей железо, рожденное в огне, было мощным оберегом против любой нечистой силы.

«Не имеющие спины»

Славяне также верили в то, что дети, умершие некрещеными, становятся злыми духами. Их называют мавками или навками. Общеславянский корень "навь" обозначает смерть, возможно также, что слово "мавка" произошло от готского mawi - девушка. Оба объяснения возможны, учитывая то, что мавок представляют в виде детей или дев в белых сорочках с длинными распущенными волосами. Иногда мавки просят у путника гребешок, получив который, принимаются расчесывать волосы, и человек может потихоньку убраться восвояси. Некоторые поверья говорят, что у мавок на спине нет кожи, из-за чего можно рассмотреть их внутренности. За это их называют также «не имеющие спины».

Всплеск активности мавок наблюдается в Русальную неделю (неделя перед праздником Троицы). В эти дни их можно видеть в полях, они бегают средь зеленеющих хлебов, напевая: "Мать меня родила, некрещеную похоронила!» Мавки помнят причиненное им зло и мстят людям, сбивая путников с дороги, заманивая их в чащу леса или болото. Иногда мавки, подобно русалкам, могут защекотать жертву до смерти.

Мавку, пробывшую в призрачном обличье менее семи лет, можно спасти. Для этого нужно брызнуть на нее водой со словами "Во имя Отца и Сына и Святого Духа" - и призрак превратится в ангела, который отправится в рай, где замолвит перед Богом словечко за своего благодетеля.

Ледяные ладони

Замок Гисланд, что в Камберленде (Англия), славится следующей мрачной историей. Однажды в одной из верхних комнат в наказание за непослушание был заперт маленький мальчик. Ребенок умер, забытый всеми в холодном помещении, где никто не додумался растопить камин. С тех пор в замке часто видят его призрак. Он дрожит от холода и жалобно хнычет. Иногда он садится на кровать рядом со спящим и прикладывая ко лбу человека свою ледяную ладонь, шепчет: "Холод, вечный холод, холод скоро поглотит тебя!» После такого посещения человек обычно заболевает и живет недолго. Холод замка Гисланд действительно способен сковать самое смелое сердце...

"Тайны ХХ века" июнь 2012

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Аномальные явления | Просмотров: 1546

Читайте также:
  • Ребенка с редкой болезнью боятся выводить на улицу
  • Кесарю кесарево?
  • Во время прогулки по лесу к детям присоединился призрак
  • Аномальная зона Канады
  • В Бобруйске найден труп младенца
  • Родители прячут своего полуторагодовалого сына от людей. Денис Чубанюк страдает от синдрома Апера —
    Существует легенда о рождении Гая Юлий Цезаря. Якобы, его матери делали надрез вдоль живота, для
    Просматривая фотографии с семейной поездки на природу, мать двоих детей была шокирована, обнаружив
    Британская Колумбия, это одна из провинций Канады. Однако по количеству мистических и
    Милиция ищет женщину, которая выбросила труп своей новорожденной дочери возле нежилого дома в

    Валькирия   (25 июня 2012 19:18)
    Да, тут сплошные нестыковки, за "уши" притянутые. Смотрим по факту:
    На Руси до 1925 года было двоеверие: Православие и Христианство (Правоверное), а в 1925 году Христианскую греко-кефалийскую ортодоксальную церковь переименовали в Православную, тем самым сделав вид, что это, одна и та же древняя Вера, которая по всей Руси уже 1000 лет (посмотрите, как до сих пор называется Русская церковь уехавшая за рубеж во время революции, только, без перевода на русский язык).
    Древнерусские языки писались и справа налево и слева направо, МАВКА - АКВА-М, не странно ли, что понятие воды есть в самом названии. Прав Задорнов, когда говорит, что если хотите понять смысл слова, то, посмотрите на него с разных сторон, и оно откроется по смыслу.
    Насчет готтов, это явный перебор, скорее уж, они у славян взяли слова (вернее, потомки видоизменили изначальные слова с веками) Т.к. даже современный русский язык по произношению схож с санскритом, а значит, он реально, один из самых древних, хоть и изменившийся за века.
    А кому не верится, поищите в инете инфу по схожести русского и санскрита, ее полно. Удивитесь. cool
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    К вопросу об актуальности электронной трансформации предпринимательства

    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент