Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Предсказания Леонардо: Загадки и отгадки

Предсказания Леонардо: Загадки и отгадки

Опубликовано: 18-07-2012, 21:28

Размер шрифта: A A A



Редкостью являются однозначно трактуемые отрывки. Скажем, озаглавленный «О писании писем из одной страны в другую»: «Люди будут разговаривать друг с другом из самых отдалённых стран и друг другу отвечать». Тут всё понятно - прогноз сбылся, причём общение доступно в нескольких вариантах - тут и телефон, и электронная почта, и общение по скайпу. Но вот другой отрывок: «Люди будут ходить и не будут двигаться; будут говорить с теми, кого нет, будут слышать того, кто не говорит». Тут некоторые комментаторы усматривают предсказание голограмм и видеозаписи. Однако хитрющий Леонардо озаглавил данный текст так: «О сне». Не подкопаешься - ведь во сне мы ходим и не двигаемся, можем говорить с вообще несуществующими или уже несуществующими персонажами, слышать тех, кто в данный момент не говорит.

Или вот такой текст «Будут погублены бесчисленные жизни и в земле будут сделаны бесчисленные дыры». Шахты? Войны? Смотрим на заголовок-отгадку - «О покосе травы». Шутка? Но вот и третий скрытый смысл - бесчисленные погубленные существа включают в себя, видимо, таких, которых в то время не было возможности увидеть (напомню, микроскоп ещё не был известен).

Есть, конечно, очевидные шутки: «Шкуры животных будут выводить людей из молчания с великими криками и ругательствами - мячи для игры». Это, надо понимать, о футболе и других подобных зрелищах. Мячи тогда делали, и в самом деле, из шкур. Или достаточно очевидные загадки с отгадками - «Все вещи, которые зимой будут под снегом, откроются и обнаружатся летом: сказано о лжи, которая не может оставаться тайной».

Есть, напротив, явная маскировка картин будущего. «Во многих частях Европы будет слышно, как инструменты разной величины издают всякие гармонии в величайшую тягость тем, кто внимает им ближе всего». Заголовок - «О бубенцах мулов, которые у них около ушей». Но, помилуйте, причём тут мулы? Тут нет «всяких гармоний», «инструментов разной величины», да и звук бубенцов был в те времена всем привычен. Зато в XX веке, в период большой моды на рок-музыку, предсказание воспринималось весьма остро.

Ещё пример явной маскировки. «Видно будет, как благодаря звёздам люди приобретают величайшую скорость наравне с каким-либо быстрым животным». Заголовок-отгадка - «О звёздах на шпорах». Да, в те годы на шпорах у всадников частенько были зубчатые колёсики. Иногда даже звёздчатые. Да только была ли скорость всадника «величайшей»?

Иногда двойная трактовка вообще совершенно очевидна. «О, сколько будет таких, которым не будет дозволено родиться». Заголовок - «О яйцах, которые, будучи съедены, не могут производить цыплят». Но ведь сказано, судя по всему, и об абортах. А своеобразная аналогия носит «страховочный» характер, и в то же время слегка парадоксальна.

Другой пример - «Движения мёртвых будут обращать в бегство многих живых с болью, и плачем, и криками». Отгадка-заголовок - «Палка, которая мертва». Всё понятно, но ведь сказано: «будут обращать в бегство многих». Неужто это всего лишь о полицейских дубинках?

Есть предсказания без отгадок, но они как раз вполне ясны, поскольку соответствуют и времени написания, и последующим столетиям: «И многие открывали лавочку, обманывая глупую толпу, и если кто-нибудь оказывался знатоком их обманов, они его наказывали». Другой пример - «Бедняку будут льстить, и эти льстецы будут его обманывать и грабить, и будут убийцами этого бедняка» (тут, правда, есть поясняющий заголовок «О городской общине», так что загадки нет как таковой и у самого Леонардо).

Кстати, в короткой загадке, озаглавленной «О страхе перед нищетой» Леонардо писал так: «Грустная и страшная вещь так напугает собою людей, что они как безумные, думая убежать от неё, будут способствовать её безмерным силам».
Известно, что Леонардо, хотя и занимался в числе прочего военными изобретениями, осуждал человеческую злобу. В отрывке «О жестокости человека» есть картины войн будущего: «Ничего не останется на земле или под землёй и водой, что бы не преследовалось, не перемещалось и не портилось: и то, что находилось в одной стране, перемещается в другую...» Далее - «О земля, почему ты не разверзнешься, чтобы сбросить их в глубокие трещины своих великих пропастей и недр и не будешь больше являть небу чудовище столь жестокое и бесчувственное?» Замечу, что это не единственный случай, когда Леонардо критикует за жестокость к себе подобным весь вид Homo sapiens.

Не раз писали об удивительных личностных особенностях Леонардо да Винчи - тайна его происхождения или особенности сна могут быть темами отдельных исследований. Здесь упомяну только об одном: Леонардо любил писать о себе в третьем лице, чем напоминал индейцев, общающихся с бледнолицыми: «Вождь сказал. Он придёт». В частности, Леонардо да Винчи часто сам себе давал задания, также весьма удивительные. Например: «Сделай стёкла для глаз, чтобы видеть луну большой», то есть изобрети и изготовь телескоп или бинокль. Или ещё интереснее - «Напиши о свойстве времени отдельно от геометрии».

Напомню, что общую теорию относительности иногда объясняют при помощи так называемой геометродинамики, показывая, как свойства пространства-времени изменяются под влиянием искривляющего его тяготения. Яркий современный пример - «чёрные дыры». Во времена Леонардо в науке господствовало куда более простое представление о времени, которое можно охарактеризовать так: «время - часы». В то же время житейские представления, как и сейчас, больше склонялись к представлению «время - река».

Наука от него уходила ввиду невозможности объяснить временные аномалии - аналоги водоворотов или речных излучин. В XX веке отличную от механистичной концепцию времени развивал, например, известный астроном Н.А. Козырев. Пока что принята уже не чисто механистическая, но учитывающая тяготение концепция, связанная как раз с геометрией. Так что задание, которое давал сам себе Леонардо да Винчи - выйти за рамки геометрических представлений о времени - выглядит современно и для XXI века.

К сожалению, мы не знаем, написал ли Леонардо о непознанных свойствах времени. Далеко не все его зашифрованные записи дошли до нас. Между тем попытки научного объяснения ясновидения тормозит по сей день именно отсутствие основополагающих работ в области физики и биофизики времени. Необъяснимыми пока в связи с этим остаются и некоторые прозрения самого Леонардо да Винчи.

Скажем, некоторые из его технических новинок работоспособны (парашют), но несколько отличаются от первых образцов, заново изобретённых в XX веке, зато другие опередили время немного меньше, но при этом выглядят как чистой воды ясновидение (рисунки колёсных пароходов, словно подсмотренных в XIX веке).
Возможно, ситуацию могло бы прояснить более глубокое исследование особенностей личности этого гения. Но тут белых пятен с годами становится не меньше, а больше. Чем глубже пытаются копнуть, тем больше вопросов появляется...

Сергей КРИВЕНКОВ


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Будущее | Просмотров: 2275

Читайте также:
  • Тайны мира с Анной Чапман. По ту сторону сна
  • Найдены останки Моны Лизы (Джоконды)
  • Тайная вечеря
  • Возможно, Леонардо да Винчи изобрёл первое в мире 3D-изображение
  • Эксперты нашли новые доказательства того, что "Айзелуортскую Мону Лизу" написал Леонардо да Винчи
  • Врачи утверждают - в сутки человеку необходимо от 6 до 8 часов сна. Но Леонардо да Винчи хватало
    Тайна легендарной Моны Лизы похоже разгадана. К такому выводу склоняются итальянские ученые. До
    Тайная вечеря, 1495—1498 Когда Леонардо да Винчи писал «Тайную вечерю», он придавал особое
    Эксперты нашли доказательство того, что гений эпохи Возрождения, возможно, был и отцом
    Фонд в Швейцарии заявил, что располагает новыми неопровержимыми доказательствами того, что Леонардо

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    К вопросу об актуальности электронной трансформации предпринимательства

    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент