Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » Сверхспособности и утраченные возможности человека

Сверхспособности и утраченные возможности человека

Опубликовано: 10-12-2011, 11:58

Размер шрифта: A A A


Утраченые сверхспсобности

С компасом в голове…
 
Ученые из медицинской школы Университета Массачусетса уверяют: человек мог бы ощущать магнитное поле, а следовательно, и ориентироваться по нему без всякого компаса. Как голубь. Поскольку имел бы встроенный компас прямо внутри глаз. Ведь все, что нужно для него, имеется. И вполне работоспособно.
 
Дело в том, что глаза птиц, млекопитающих и насекомых оснащены особым белком криптохромом, который и позволяет обладателям реагировать на магнитное поле. Свой криптохром есть и у людей. Но не действует. По крайней мере с той же силой, что и у братьев меньших. Вот какой эксперимент придумал нейробиолог Стивен Репперт, отыскавший зачатки шестого чувства у людей. Он выдрессировал наловленных мух проходить лабиринт, ориентируясь с помощью искусственно созданного магнитного поля. Мухи раз за разом успешно справлялись с заданием - естественно, благодаря «магнитному» белку. Затем ученый лишил мух их криптохрома. И они перестали ориентироваться в лабиринте. В конце концов Репперт снабдил тех же мух человеческим «магнитным» белком. И навыки проходить лабиринт к ним вернулись. Мухи словно бы «магнитно» прозрели. Стало быть, наш криптохром как деталь организма вполне исправен. Свои функции выполняет. Но до их применения дело почему-то не доходит.


Тот самый Мюнхгаузен

Вывод нейробиолога: природа и людей наградила чувствительностью к магнитным полям. Однако эта способность, которой, похоже, изначально обладали наши далекие предки, была утеряна в процессе эволюции. Может быть, шестое чувство оказалось избыточным. И людям вполне хватало пяти. - Шестое чувство у человека все-таки есть, - говорит ученый. - Это стоит признать. Но каким образом мы используем магнитную восприимчивость, пока непонятно.
 
Предок всех экстрасенсов
Так выглядел предок всех экстрасенсов.
 
…и с амперметром
 
На заре эволюции все позвоночные ощущали и электрическое поле. По сути, были экстрасенсами. И самого древнего обнаружили американские ученые. Хищная морская рыба, жившая более 500 миллионов лет назад, была оснащена особыми клетками-электрорецепторами. Исследования показали, что она, эта рыба, находится в прямом эволюционном родстве с 30 тысячами видов животных, ныне населяющих землю. Включая человека. Вот и получается, что наш пусть очень далекий, но все же предок был экстрасенсом. Открытие позволило Вилли Бемису, руководителю исследований, профессору экологии и эволюционной биологии Корнеллского университета, сделать вывод, что некоторые современные виды, обладающие шестым чувством, например утконос и ехидна, развили его отнюдь не в процессе эволюции. А наоборот, сохранили когда-то приобретенное специфическое приспособление из «базовой комплектации», заложенной природой. Другие же почему-то утратили это приспособление. По мнению Бемиса, утеряны лишь специфические клетки, а соответствующие гены, отвечающие за экстрасенсорное восприятие, не исчезли без следа. А просто дремлют. Поэтому не исключено, что и в людях потенциально заложены потрясающие способности. Но они о них в общей своей массе не догадываются. Не используют, не развивают, не тренируют. Хотя некоторые уникумы, возможно, каким-то образом реализуют то, что даровано природой, даже малые крохи. Или им от рождения дано больше других. Но этого хватает, чтобы слыть экстрасенсами. Скажем, людьми-рентгенами, способными видеть других насквозь.
 
Клетка печени
Клетки печени испускают зеленые лучи.
 
КСТАТИ
Печень стала лазером
 
Генетики, физики и биологи из Гарварда впервые в мире получили излучение от биологического объекта. Изготовили живой лазер из клетки человеческой печени. И она стала испускать направленный когерентный луч зеленого цвета, который был виден невооруженным глазом. Авторы эксперимента пока не думали о практическом применении своего достижения. Но получается, что метать лазерные лучи посредством собственных органов, как это делали некоторые люди Х, не такая уж и фантастика. Подобная принципиальная возможность действительно существует. - Биологические лазеры могли бы работать не в пробирке, а в живых организмах, - соглашаются гарвардские ученые - профессор Сеок-Хьюн Юн и его коллега Мальт Гатер.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Ученые доказывают: Врун не врал
 
Сильно ударяясь головой, особенно расшибая лоб, человек ощущает, что у него из глаз будто бы сыплются искры. «Аж искры из глаз» - уже веками принято говорить в таких случаях. Но вряд ли найдутся люди, которые посчитают феномен реальным. Мол, не дураки, понимаем: это только кажется. - Если закрыть глаза и сильно потереть их руками, то можно увидеть яркие пятна, точки, искры и цветные вспышки, которые называются фосфенами и появляются от простого нажатия на глаза, - обычно объясняют офтальмологи тем, кто все-таки интересуется биологической сутью явления. - Ваш зрительный нерв трансформирует это физическое воздействие во всевозможные причудливые образы. Поэтому, получив удар в глаз или по голове, можно увидеть перед глазами искры. Однако барон Мюнхгаузен настаивал в одном из своих правдивых рассказов: искрой, вышибленной из глаза, можно поджечь порох. И был не столь уж далек от истины. По крайней мере современные ученые дают основания в такое верить. Исследования, проведенные в Массачусетском технологическом институте (MIT), свидетельствуют: человеческие кости обладают пьезоэлектрическими свойствами. То есть способны вырабатывать электричество в результате ударного воздействия. - Трудно не испытать волнение, когда обнаруживаешь новое интересное явление, - говорит профессор Стивен Джонсон. Вместе с коллегами он оценил эффекты, возникающие в костях черепа. И обнаружил: они генерируют ток. Профессора вдохновил, конечно же, не Мюнхгаузен. А странные аномалии, наблюдаемые на поле боя. Цель была попробовать понять, почему снаряды, взорвавшиеся достаточно далеко от солдат, иной раз вызывают сильные контузии. И вот, как оказалось, дело, скорее всего, в электричестве, которое вырабатывает череп под действием механического напряжения. Из компьютерной модели, составленной профессором, выходило: даже весьма слабая ударная волна создает сильный пьезоэлектрический эффект в костях черепа. И выработанный таким образом ток может нарушить работу мозга и даже повредить его. Самое удивительное: электрические разряды в основном концентрируются у глаз. То есть искры в них даны нам не только в ощущениях. А имеют реальную физическую природу - электрическую. Как в пьезозажигалках. Так почему бы не предположить, что при определенных условиях искра, выработанная черепом, не вылетит наружу? И не подпалит легковоспламеняющийся порох. Вывод: Мюнхгаузен прихвастнул. Реальная искра из глаз - большая редкость. Но не фантастика. Ученые MIT, рассказывая о результатах своих исследований, отнюдь не шутили. Доклад об искрах из черепа прозвучал на конференции Американского акустического общества (Acoustical Society of America) в Балтиморе. А это очень серьезно.
 
Искры из глаз
Заряд концентрируется в основном в районе бровей.
 
ДОСЛОВНО
 
Как барон Мюнхгаузен добывал искры из глаз
 
В Петербурге мне жилось хорошо. Я часто ходил на охоту и теперь с удовольствием вспоминаю то веселое время, когда со мною чуть не каждый день случалось столько чудесных историй. Одна история была очень забавна. Дело в том, что из окна моей спальни был виден обширный пруд, где водилось очень много всякой дичи. Однажды утром, подойдя к окну, я заметил на пруду диких уток. Мигом схватил я ружье и сломя голову выбежал из дому. Но впопыхах, сбегая с лестницы, я ударился головою о дверь, да так сильно, что из глаз у меня посыпались искры. Это не остановило меня. Я побежал дальше. Вот наконец и пруд. Прицеливаюсь в самую жирную утку, хочу выстрелить - и, к ужасу моему, замечаю, что в ружье нет кремня. А без кремня невозможно стрелять. Побежать домой за кремнем? Но ведь утки могут улететь. Я печально опустил ружье, проклиная свою судьбу, и вдруг мне пришла в голову блестящая мысль. Изо всей силы я ударил себя кулаком по правому глазу. Из глаза, конечно, так и посыпались искры. И порох в то же мгновение вспыхнул. Да! Порох вспыхнул, ружье выстрелило, и я убил одним выстрелом десять отличнейших уток. Советую вам всякий раз, когда вы вздумаете развести огонь, добывать из правого глаза такие же искры.
 
(Рудольф Эрих Распе. «Приключения барона Мюнхгаузена»).
 
Источник: www.irk.kp.ru


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Человек | Просмотров: 4260

Читайте также:
  • Теория: Источник шаровых молний - сам человек?
  • Зачем человеку GPS-навигатор?
  • Третий глаз
  • Влияние магнитного поля Земли на птиц
  • Глаз человека обладает собственной паматью
  • Сильно ударяясь головой, особенно расшибая лоб, человек видит яркую вспышку. Иной раз ощущает, что
    Морские черепахи, летучие мыши и другие животные могут чувствовать магнитные поля различными
        Гаттерия стала бесценной находкой для ученых из-за того, что она является одной из древнейших
    Исследователи из колледжа Бэйлора утверждают, что благодаря серии экспериментов они смогли
    По движениям наших глаз можно точно сказать, что мы видели, а что — нет, даже если мы сами

    Bender   (10 декабря 2011 13:47)
    Для выработки электроэнергии нет никакой необходимости во внешнем воздействии на головную костную конструкцию, достаточно механически напрячься и пошевелить костями черепа - соответствующие гены, доставшиеся нам от древней мухи, кемарят в ожидании лучших времен в нашем организме. Лучше всего тереть височные кости о затылочные - электроэнергия получается густая и насыщенная, ну а если приспичило и лишнего времени нет, то лучше всего покрутить глазами в глазницах. Глаза, как известно, это кость и бешеное их вращение даст два снопа яркого изумрудного света. Что касается органОв - да, если подобрать верную концентрацию водного раствора этилового спирта /чем и занимается большая группа гиперборейских учоных/, то можно печенью генерировать направленный пучок излучения с гиперсветовой скоростью и войти в устойчивый тактильный контакт с союзом кольца местного скопления галактик. smile
    Олег Петрович   (10 декабря 2011 14:59)
    Мозг вообще самая неизученая часть человеческого организма,ведь мозг мы не используем на все 100%,спрашивается
    зачем человеку такая большая масса мозга.Может быть в процессе развития человечества мы утратили некоторые способности,они так сказать у нас есть но находятся в "спящем состоянии" и ждут своего часа х.Или может были подавлены извне ну это так мысли вслух.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?