Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » Эксперты считают антигуманным пожизненное заключение пьяных водителей

Эксперты считают антигуманным пожизненное заключение пьяных водителей

Опубликовано: 24-09-2012, 13:39

Размер шрифта: A A A


 
О необходимости ужесточить наказание для водителей, которые в нетрезвом состоянии управляют автомобилем, вновь заговорили после крупного ДТП в Москве на Минской улице. Водитель иномарки не справился с управлением, совершил наезд на автобусную остановку, в результате погибло семь человек.
 
По мнению координатора Ассоциации владельцев авто— мототранспорта, юриста Юрия Шулипы, мера с пожизненным лишением свободы, предложенная депутатом, «абсолютно антигуманна и не соответствует целям и задачам уголовного законодательства».
 
«В Уголовном кодексе существует две формы вины: умысел и неосторожность. Преступление, которое происходит вследствие дорожно-транспортных происшествий, совершается водителями по неосторожности. А поскольку это так, то, соответственно, и наказание за него, сроки, санкции — они значительно мягче, нежели за преступления, совершаемые с умыслом. Данная инициатива абсолютно не соответствует ни международному опыту, ни целям и задачам уголовного законодательства», — сказал Шулипа РИА Новости.
 
Координатор Общества «Синие ведерки» (ОСВ) Петр Шкуматов обращает внимание на то, что человек в пьяном состоянии принимает решения, не руководствуясь логикой, и его уже не остановят никакие изменения в сроках лишения свободы.
 
«Можно хоть расстреливать этих водителей, можно их четвертовать, колесовать, можно их убивать жестокими методами. Но дело в том, что это жизнь и психология человека: когда человек садится пьяным за руль, он находится в измененном состоянии сознания… Такая мера ничего не даст», — заявил Шкуматов РИА Новости.
 
«То, что предлагает депутат, — это эмоционально, это очень „прикольно" звучит в средствах массовой информации, но как системный подход, как механизм, который будет решать эту проблему, это не сработает», — считает он.
 
По словам Шкуматова, важна не тяжесть наказания, а его неотвратимость. «А у нас сейчас как происходит: человек попадает пьяным, его лишают водительского удостоверения, а он продолжает ездить, откупаясь от гаишников», — говорит собеседник агентства.
 
Вместе с тем Шкуматов призвал депутатов вспомнить о советском опыте, когда существовали различные степени опьянения — легкая, средняя и тяжелая. По мнению эксперта, если человек садится за руль в состоянии тяжелой степени опьянения, это должно быть дополнительным отягчающим обстоятельством при совершении им ДТП. «У нас число людей, которые ездят пьяные за рулем, в последнее время неуклонно увеличивается. Потому что этим людям, когда у нас ввели ноль промилле, уже нечего терять: он выпил рюмку — и понимает, что хоть он одну рюмку выпьет, хоть пять рюмок, хоть бутылку водки — это будет одно и то же наказание. И он начинает уже пьянствовать по полной программе», — сказал Шкуматов.
 
В настоящее время нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное в состоянии алкогольного опьянения и повлекшее за собой смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением водительских прав до трех лет. Если по вине нетрезвого водителя погибли два человека и более, то автомобилист может быть приговорен к лишению свободы до девяти лет, также с лишением водительских прав до трех лет, либо к принудительным работам на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на тот же срок.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Pro жизнь | Просмотров: 1501

Читайте также:
  • Женщина родила ребенка с уровнем алкоголя в крови в 23 раза выше нормы для водителей
  • ДТП с участием певца Витаса
  • Водителей мопедов и квадроциклов обяжут получать права
  • Правительство одобрило 15-летнее лишение прав за пьянку за рулем
  • За угон автомобиля будут наказывать как за изнасилование
  • Молодая мать может оказаться в тюрьме за то, что ее преждевременно родившийся сын пострадал от
    В пресс-службе Главного управления МВД РФ по городу Москве сообщили, что мужчина, сбивший на
    Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли закон, который вдвое увеличивает число категорий и
    Правительство России поддержало новый законопроект, значительно ужесточающий наказания за
    Российские депутаты внесли в Госдуму законопроект, ужесточающий ответственность за угон автомобиля.

    Валькирия   (24 сентября 2012 19:14)
    Конечно... куда "гуманнее", в пьяном виде пешеходов насмерть сбивать пачками... wink
    Если пьяный садится за руль, это, однозначно -умысел! Похоже адвокат Шулипа плохо знает русский язык.

    Отобрал по халатности или безответственности чужую жизнь, и твоя уже, больше не принадлежит тебе... Так будет честно. cool
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?