Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » Загадки запаха и нашего обоняния

Загадки запаха и нашего обоняния

Опубликовано: 6-11-2012, 22:20

Размер шрифта: A A A



Стандартное определение гласит, что запах — это ощущение, которое возникает при воздействии пахучих веществ на чувствительные клетки слизистой оболочки носа. В целом всё кажется ясным, но есть над чем и призадуматься. Прежде всего над весьма неопределённым термином «ощущение».

 Специалисты считают, что пахнет всё. Запах — это как бы непрерывное выделение (типа испарения) частиц-молекул любым материальным телом, будь то представители животного, растительного или минерального мира. Но это испарение лишь тогда становится запахом, когда его частицы-молекулы попадают в наш обонятельный орган и дальше воздействуют на мозг, вызывая определённые ощущения. Всё оказывается не так-то просто. Тут и частицы-молекулы, и обонятельный орган со своим строением и рецепторами, и мозг, в котором рождается ощущение или «образ запаха»... Очень уж зыбкое понятие это самое ощущение. У вас оно может быть одним, у меня — другим. Ощущение — штука индивидуальная.

 Беда ещё и в том, что разные вещества могут иногда пахнуть совершенно одинаково. А бывает и наоборот, когда одно и то же вещество меняет запах в зависимости от его концентрации... Хотите пример? Пожалуйста: запах бесцветной синтетической жидкости ионона (применяется в парфюмерии) в концентрированном состоянии напоминает аромат кедра. Но стоит её разбавить, как запах изменится и превратится в запах фиалок. Разбавить ещё — и смесь запахнет ирисами...

 Или другой пример: в медицине и в парфюмерии очень важен мускусный запах. Натуральные вещества — источники этого запаха — добывать трудно и дорого. Поэтому химики создали его заменители. Синтетика пахнет неотличимо от естественного мускуса, но... имеет совершенно другие химические формулы. Как это происходит и почему?

 К сожалению, пока многие явления, связанные с запахом, не поддаются объяснению. Мы так и не знаем, почему вещества вообще пахнут, что представляет собой сам запах, не говоря уж о многочисленных секретах обоняния. И хорошо бы понять, зачем нам вообще дана способность различать запахи.

Ещё об одной любопытной загадке в области вкусов (не исключено, что и запахов) — некоторые их свойства передаются по наследству...

© Мария Кондрашова статья написана специально для сайта ufoleaks.su



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Новости науки | Просмотров: 3923

Читайте также:
  • Откуда берется рыбный запах
  • Парфюм с запахом гниющей плоти поможет пережить зомби-апокалипсис
  • Ешьте чеснок, потому что ...
  • Учёные создали слишком сложный для нашего носа запах
  • Чем пахнет космос?
  • Рыбный запах связан с триметиламином и продуктами его превращений, а именно...
    Дробовики, пистолеты и топоры теряют свою актуальность, потому что химик придумала удивительное
    Ешьте чеснок, потому что ...  Он имеет ТРИ чудодейственных свойства. Чеснок имеет очень острый и
        Наши глаза устроены таким образом, что воспринимают некоторые наборы цветов разного спектра
    Космонавты, побывавшие в открытом космосе, постоянно твердят о чрезвычайно специфическом запахе

    Дмитрий   (7 ноября 2012 13:40)
    Могу добавить:
    С медициной не связан, работаю большей частью с обработкой металла резаньем.
    Очень давно попал в аварию, передавило или отрубило осколками обанятельный нерв(со слов доктора)
    Прошло почти 20 лет--------мои наблюдения.
    Запаха не слышу. Иногда какой то запах проявляется(наверно потому что был очень сильный, много пахучиж веществ )
    Но казус-----------что бы не понюхал, то всё одним запахом идёт. 6-24 часа проходит, опять ни чего не ощущаю. В год 2-3 раза.
    Яблоко может пахнуть порохом(жжёный, нежжёный --есть разница), окурками, маслом(горелое, не горелое---тоже есть разница)
    Ещё----некоторые группы марок металлов при резке(оброботке) --могу различить(хотя специально не задавался этой целью----просто по разному пахнут)-------ну это я и сам не могу понять как.
    Ацетон, растворитель, бензин -- слышу горлом (по разному першит), ну это наверное скорее асматические, аллергические реакции горла. Ну да--если ещё правильно сказал )))))))
    Случайный опыт(давно): Пошутили(проверили, работает,ли нет газовый пистолет)---выстрелили в маленьком закрытом помещении.
    Зашёл, минут 3-4 стоял дышал носом, глаза закрыты--просто в горле больно стало,--вышел. Ни каких последствий. Газ---да наверно черёмуха была.
    Чесно говоря как я думаю. Определению запаха мы учимся с детства. Запах матери-------основа и вокруг него мы с детства стоим домик ЛЕГО-----(ну если так можно его назвать)
    Кстати зрительные цвета, их определение, названия точно так же учимся определять.
    Цветовое ощущение у всех разное.
    Остальное----к примеру -это хорошее-(непроизвольно запомнил), это плохое (опять непроизвольно запомнил)
    Как будто та зона в голове что отвечает за определение запаха, состоящая из упорядоченного ряда клеток. Взяла и перемешала их местами, после сотрясения головы.
    Было ---перелом височной кости, перелом основания черепа, расхождение костных,родовых швов черепа. Не было слуха, не работал глаз(смотрел в сторону), парализация левой половины лица. Востановил------скажем на 99,99% через 2 месяца. А вот обаняния нет. Увы.
    Bender   (7 ноября 2012 14:56)
    Ну тебе и досталось, хорошо что только нюх потерял,,, У меня вот был ожог носовых пазух из за сработки пиропатрона от подушки безопастности, я месяц запахов не чуял, вот прошло уже лет 5 с тех пор, а тот запах горелого пороха иногда возвращается и резко бъет в нос как будто "выходит" до сих пор, действитель трудно объяснить, я понимаю о чем ты говоришь,,,
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?