Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Над Чернобыльской АЭС ударными темпами возводят новый саркофаг: подняли первую арку в 5300 тонн

Над Чернобыльской АЭС ударными темпами возводят новый саркофаг: подняли первую арку в 5300 тонн

Опубликовано: 28-11-2012, 20:41

Размер шрифта: A A A




- В годовщину аварии ученые развенчали главные мифы о ЧАЭС

"Выполнен первый подъем восточной части арки весом 5,3 тысячи тонн на 22 метра, что стало очередным достижением в строительстве нового безопасного конфайнмента, - поясняют в ГСП ЧАЭС. - Всего для восточной части арки будет выполнено три подъема. Подъемные операции выполняются с помощью 40 тросовых гидравлических домкратов, которые размещены на 10 подъемных башнях, каждая высотой 45 метров".


Первый объект "Укрытие", он же саркофаг, был возведен в 1986 году, сразу после аварии. Спустя некоторое время в связи с постепенным разрушением конструкции стала очевидна необходимость возведения нового защитного купола. В 2004 году ЕБРР объявил тендер на проектирование и строительство нового саркофага, победитель конкурса был определен лишь в 2007 году, им стал французский консорциум Novarka.


Однако денег на строительство не хватало, и лишь в середине 2011 году правительство Украины возвестило, что необходимые 700 миллионов евро собраны усилиями нескольких десятков стран, в том числе России. Впрочем, суммарная итоговая стоимость проекта постоянно растет, и сейчас ЕБРР уже говорит о 1,54 миллиарда евро - такую сумму за все время работ планируют привлечь в проект. Как бы то ни было, несмотря на баснословную стоимость и изначальные задержки в реализации проекта, новый объект "Укрытие" обещают построить до конца 2015 года.


"Укрытие" представляет собой полукруглую конструкцию арочной формы шириной 257 метров, высотой 108 метров и длиной 162 метра. Весить конструкция будет порядка 25 тысяч тонн. Саркофаг собирают на площадке ЧАЭС, которую предусмотрительно расчистили и даже залили бетоном, чтобы обезопасить строителей от исходящего от земли излучения. По плану, после сборки арку по рельсам "надвинут" на старый саркофаг.


Спустя несколько лет после аварии Чернобыльская АЭС, точнее, в большей степени, созданный для ее обслуживания город Припять, стали культовым местом для многих тысяч людей, болеющих "Пикником на обочине" братьев Стругацких и причисляющих себя к субкультуре "индастриала".


Сеть завалена фотоотчетами тех из них, кто пренебрег рекомендациями экспертов и нелегально проник на запретную территорию. Отметим, что на какое-то время украинские власти открывали Припять для всех желающих, однако в 2011 году вновь был введен запрет на посещение заброшенного города. Впрочем, желающих побывать в зоне отчуждения от этого едва ли убавится, а экскурсии в Припять все так же проводятся. Приобрести частные туры предлагает даже официальный сайт Припяти, созданный бывшими жителями города, борющимися за признание его городом-музеем и взятие под государственную охрану.


Возводимый нынче саркофаг со временем тоже может стать достопримечательностью. "Укрытие по завершению строительства будет настолько впечатляющим, что и через 100 лет люди будут приезжать посмотреть на него", - цитирует The Daily Mail гендиректора ГСП ЧАЭС Игоря Грамоткина. Кстати, по замыслу инженеров, новый саркофаг сто лет точно простоит - это минимум.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Человек | Просмотров: 4268

Читайте также:
  • Россия, прорыв нефти в тундре
  • Не кончится ли украинский кризис вторым Чернобылем
  • Археологи нашли в Египте деревянный саркофаг 17-й династии
  • Китай построит самый длинный подводный тоннель
  • Чернобыль: 5 фактов, которых вы не знали
  • В Ненецком автономном округе ликвидируют последствия аварии на одном из самых крупных
    Шесть простых вопросов о ядерной безопасности в незалежной   28 лет назад случилась катастрофа
    Группа испанских и египетских археологов обнаружила на западном берегу Луксора редкий деревянный
    Китай вернулся к проекту строительства самого длинного в мире подводного тоннеля. Построить новый
    Эта катастрофа до сих пор остается единственной с присвоенным 7-м уровнем опасностиНаверное,

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?