Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Загадки затонувшего «Титаника»

Загадки затонувшего «Титаника»

Опубликовано: 1-12-2012, 21:22

Размер шрифта: A A A



Многие сейчас вспоминают про трагедию «Титаника». Прошло уже сто лет с 15 апреля 1912 года, когда легендарный лайнер затонул в Атлантическом океане.

Место, где погиб «Титаник» обнаружили только в 1985 году. С того времени к нему регулярно высылаются экспедиции, который занимаются поиском новых данных об истории и гибели судна. Хоть «Титаник» в данный момент и довольно хорошо изучен, погибшее судно хранит еще немало сюрпризов.

По сообщению The New York Times, известный океанолог Роберт Баллард, который нашел «Титаник» под водой, опубликовал фотографии в своей книге, сделанные им во время очередной экспедиции к месту крушения лайнера в 2004 году. На одной из них можно рассмотреть ботинки и очертания тела человека.

Эксперты активно обсуждают данную находку. По словам Джеймса Дельгадо, археолога из Национального управления атмосферных и океанических исследований США, эти ботинки не могли просто выпасть из какого-нибудь чемодана и попасть туда. Их расположение свидетельствует, что так находятся останки человека.

На это довольно резко ответил режиссер Джеймс Кэмерон, который несколько раз спускался под воду к месту, где находится «Титаник». По его словам, они видели ботинки, которые давали повод думать, что в них когда-то было тело. Но, он отмечает, что самих останков они никогда не видели.

По мнению многих исследователей, за шумихой вокруг человеческих останков на месте гибели «Титаника» стоят американские власти, которые хотят ограничить доступ к затонувшему лайнеру, используя это. На днях поступило предложение от сенатора Джона Керри: расширить полномочия для департамента торговли США, с целью защитить остатки «Титаника» от непрошенных гостей.

В пользу выводов Кэмерона выступает хорошо известная исследователям затонувших судов деталь: человеческие останки на них можно встретить довольно редко. Все из-за того, что морские организмы быстро разлагают и живые ткани, и кости скелета. Остальные материалы при этом могут находиться на дне океана столетиями практически в неизменном виде. К примеру, морские археологи находили полностью целые сандалии античных моряков, но никогда не обнаруживали их скелетов.

Но все же, по мнению опрошенных The New York Times экспертов, бывают и исключительные случаи, когда останки людей могут сохраниться на дне океана. И «Титаник» вполне может попасть в это число: это был огромный лайнер, во внутренних помещениях которого могли сохраниться погибшие во время крушения люди. Так считает и сам Баллард.

По его словам, вполне вероятно, что в машинном отделении могут обнаружиться хорошо сохранившиеся человеческие тела. Так как оно находится далеко внутри судна. По мнению океанолога, внутри «Титаника» все еще могут находиться останки десятков, а возможно и сотен людей.

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Тайны истории | Просмотров: 5500

Читайте также:
  • 100 летию гибели Титаника посвящается
  • "Титаник" угодил в воронку времени?
  • Привидение капитана погибшего "Титаника"
  • Вопреки теории вероятности
  • На лайнере "Costa Concordia" плыла внучка женщины спасшийся с "Титаника"
  • Ровно 100 лет назад 14 апреля 1912 года, произошла самая масштабная катастрофа на воде о которой
    О гибели знаменитого лайнера "Титаник" появляется все больше и больше информации о той давней
    Недавно владельцы двухэтажного особняка ХIХ столетия в британском графстве Стаффордшир объявили о
    Мировая история наполнена странными совпадениями, которые убеждают специалистов по паранормальным
    ......

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?