Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » 101-й тибетский монах совершил акт самосожжения, протестуя против китайской оккупации

101-й тибетский монах совершил акт самосожжения, протестуя против китайской оккупации

Опубликовано: 14-02-2013, 10:37

Размер шрифта: A A A



Протестующий тибетский монах облил себя бензином и поджег. Словно пылающий факел, он побежал по улице в столице Непала, скандируя антикитайские лозунги.

 Очевидцы рассказывают, что мужчина вошел в кафе, расположенное в одном из от районе Катманду – городе, который стал домом для многих тибетских буддийских храмов и монастырей, и попросил воспользоваться уборной. Пробыв там некоторое время, он вышел на улицу и совершил акт самосожжения.


Он пробежал несколько шагов, объятый пламенем, и скандировал антикитайские лозунги прежде, чем упасть. Самосожжение произошло в районе буддийского храмового комплекса Боднатх, одного из самых священных мест в мире для буддистов. Главная буддийская святыня - центр тибетской культуры в Катманду и посетить его приезжают, как буддисты, так и простые туристы со всего мира. 

 Столь резкая форма протеста произошла в 101-й раз с 2009 года. Тибетские монахи, монахини или миряни поджигают себя, требуя возвращения правительства Тибета, находящегося в изгнании и базирующегося в Индии. Протестующие призывают Пекин предоставить большую религиозную свободу и возвращения из изгнания своего духовного лидера Далай-ламу, который живет в Индии. 

 Тибетские изгнанники говорят, что 99 из протестующих подожгли себя в этнических тибетских районах в Китае. Еще один человек, поджегший себя, умер в марте прошлого года в столице Индии Нью-Дели. Официальный источник в полиции заявил, что стражам правопорядка при помощи жителей удалось потушить пламя на прибывшей машине скорой помощи мужчина был отправлен в больницу. 

 Десятки полицейских в защитном снаряжении окружили больницу, где лежит мужчина, который находится в критическом состоянии. Полиция говорит, что личность мужчины еще не установлена, единственное, что известно, это приблизительный возраст монаха - около 21 года. 

 Среда была третьим и одним из самых важных дней фестиваля Лосар, который отмечается тибетским сообществом. Многие тибетцы в Непале отправились в Боднатх в честь этого события. Официант в кафе сказал, что нашел бутылку бензина, куртку и сумку в уборной кафе. Он также добавил, что человек, вошедший в двери их заведения, выглядел абсолютно нормальным и спокойным.

 "Он был похож на сотни тибетцев, которые пришли в Боднатх сегодня и я не подозревал, что он собирается поджечь себя", - сказал он.

 "Это печально, ведь каждая жизнь драгоценна, но власти запретили тибетцам выражать протест в традиционной форме и они вынуждены выражать свое недовольство этим экстремальным образом", - сказал Пенпа Церинг, спикер тибетского правительства в изгнании. 

 Тысячи эмигрантов из тибета, живущие в Непале, иногда устраивали акции протеста против Китая. Правительство Непала запретило такие демонстрации заявив, что не может позволить, чтобы любые действия против дружественных государств проходили на территории страны. 

 Коммунистические войска заняли Гималайский регион Тибета в 1951 году. Пекин говорит, что он был частью Китая в течение многих столетий, но тибетцы говорят, что их государство было независимым большую часть времени.

 Далай-лама бежал в 1959 году, когда китайские войска подавили акцию протеста против коммунистического правления.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Pro жизнь | Просмотров: 2674

Читайте также:
  • Более 20 человек погибли в ходе беспорядков в Бангладеш
  • Тайна тибетских монахов
  • В Ираке зреет новая религиозная война
  • В Непале леопард-людоед убил и съел 15 человек
  • В Лондоне протестовали против проведения Олимпиады в Сочи
  • Жертвами столкновений радикальных исламистов с полицейскими в Бангладеш стали 22 человека, более
    Тибетский монах рассказал о таинственном своде поучений и предостережений для тех, кто хочет,
    В Ираке в знак протеста из-за бойни в городе Эль-Хувейджа в отставку подали три суннитских
        В Катманду, столице Непала, леопард-людоед убил и съел 15 человек за последние 15 месяцев.
        В первый день Олимпиады в Лондоне начались так называемые «антиигры», в которых принимают

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?