Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » Открыты новые сверхмалые экзопланеты

Открыты новые сверхмалые экзопланеты

Опубликовано: 12-01-2012, 09:42

Размер шрифта: A A A


Астраномы NASA, нашли способ открывать даже очень маленькие экзопланеты

Американские астрономы обнаружили рекордно маленькие экзопланеты - сразу три штуки. О своем открытии они доложили на ежегодном съезде Американского астрономического общества, который проходит в городе Остин, штат Техас. Работа исследователей появится в журнале The Astrophysical Journal, а ее краткое изложение приводит NASA.
 
Планеты были обнаружены вокруг звезды KOI-961. Это красный карлик, расположенный на расстоянии примерно 130 световых лет от Земли в созвездии Лебедя. Новые планеты, получившие обозначения KOI-961.01, KOI-961.02 и KOI-961.03, имеют радиусы 0,78, 0,73 и 0,57 земных соответственно. Третья планета имеет почти марсианские размеры (диаметр Красной планеты составляет примерно 0,53 земных). Небольшие размеры планет системы KOI-961 говорят о том, что, скорее всего, они имеют каменистый состав. Планеты располагаются очень близко к своему светилу - их периоды обращения лежат в пределах от 0,5 до 2 земных дней. Из-за приливных сил звезды они, скорее всего, постоянно повернуты к светилу одной стороной. Ученые отмечают, что в рамках работы они пользовались только имеющимися в открытом доступе данными телескопа "Кеплер" (KOI расшифровывается как Kepler Object of Interest - кеплеровский объект, представляющий интерес). Наличие экзопланет вокруг KOI-961 было доказано при помощи независимых наблюдений, выполненных на телескопах Кека и Паломарской обсерватории. Примечательно, что предыдущий рекорд был установлен в начале декабря 2011 года. Тогда появились сообщения о том, что ученые нашли в системе Kepler-20 две планеты, сравнимые по размерам с Землей. Радиус одной из них, получившей обозначение Kepler-20e, составляет 0,87 земных, а радиус другой (Kepler-20f) - 1,03 земных. Тогда планеты были найдены тоже при помощи телескопа "Кеплер". Аппарат был запущен в космос в марте 2009 года. Главной его целью является поиск экзопланет с большим периодом обращения транзитным методом - аппарат регистрирует малейшие колебания яркости звезды, вызванные прохождением по ее диску планеты. "Кеплер" держит под постоянным наблюдением около 150 тысяч звезд на небольшом участке небе между созвездиями Лебедя и Лиры.
 
Источник: Лента.ру


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Космос | Просмотров: 2542

Читайте также:
  • Над далекой землей - два далеких солнца
  • Открыто 11 новых планетарных систем
  • Не все экзопланеты пригодны для жизни
  • Ученые не сомневаются недавно открытая экзоалпнета kepler 22b пригодна для жизни
  • Ученые подтвердили наличие похожей на Землю планеты (ВИДЕО)
  •     Вокруг двойной звезды найдена планетная система из двух экзопланет. Одна из них находится в
    Ученые, работающие с телескопом "Кеплер", отчитались об открытии 11 новых планетарных систем,
    ......
    ......
    ......

    Taisiya   (12 января 2012 12:05)
    А что толку от этих открытий, ведь это все нереально далеко! Лететь 130 лет со скоростью света, это колосальное растояние.
    Bender   (12 января 2012 13:06)
    Потом на эти планеты скорее всего будут посылать сигналы. А может изобретут какой нибуть ультразвуковой радар, который сможет дать картину происходящего на ее поверхности,,, Долеть до туда я думаю мы никогда не сможем, если только не научимся преломлять пространство и сокращять тем самым растояния!
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?