Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Над далекой землей - два далеких солнца

Над далекой землей - два далеких солнца

Опубликовано: 29-08-2012, 09:03

Размер шрифта: A A A


 
В своем докладе Уэлш сделал акцент на том, что данное открытие показывает, что и в такой хаотической среде, каковой является окрестность двойной звезды, могут существовать планеты. Причем не просто существовать, а находиться в зоне обитаемости, как одна из экзопланет в системе Kepler-47, об открытии которой и сообщается в среду.
 
Одна из звезд этой системы весьма похожа на наше Солнце. Другая – в три раза меньше своей соседки и в 175 раз слабее. Из двух планет, обнаруженных командой Kepler'а, внутренняя имеет период обращения 49 дней и диаметр в три раза больше, чем Земля.
 
Это самая малая экзопланета, обращающаяся вокруг системы из двух звезд, известная астрономам в настоящее время.
 
Правда, двойных звезд с планетами пока ученым известно всего пять. Не считая Kepler-47, это еще четыре системы, открытые телескопом Kepler: 16, 34, 35 и 38.
 
 
Сравнение Солнечной системы с планетной системой Kepler-47 // NASA/JPL-Caltech/T. Pyle
 
Внешняя планета по своим размерам чуть превышает Уран из Солнечной системы (седьмая по счету от Солнца планета, имеющая радиус в четыре раза больше земного). Период обращения внешней планеты в системе Kepler-47 составляет 303 дня. Это рекорд для экзопланет, которые были открыты методом транзитов – то есть по измерению падения яркости звезды в момент прохождения планеты через луч зрения от наблюдателя. Напомним, что именно таким способом телескоп Kepler ищет экзопланеты.
 
Но самый интересный факт, связанный с внешней планетой системы Kepler-47, заключается в том, что она находится в так называемой зоне обитаемости, то есть на таком расстоянии от звезды, где температура будет достаточно умеренной для существования воды в жидком состоянии.
 
Проблема в том, что внешняя планета из Kepler-47 представляет собой газовый гигант, что, по определению, делает жизнь на ней невозможной.
 
Система Kepler-47 находится от Земли в 5 000 световых лет от Земли, в созвездии Лебедь. Падение света звезды во время транзита этих планет является очень небольшим: 0,08% для внутренней планеты и 0,2% для внешней. Для сравнения: во время прохождения Венеры по диску Солнца, которое наблюдалось 4 июня этого года, падение яркости Солнца составило 0,1%.
 
Фотометрические данные, полученные с телескопа Kepler, были дополнены спектроскопическими наблюдениями, которые проводились в обсерватории Макдональда.
 
Эта обсерватория была основана в 1930-е годы на деньги американского банкира Уильяма Дждонсона Макдональда, который перед смертью в 1925 году завещал 850 тысяч долларов университету Техаса с целью основания астрономической обсерватории. В настоящее время в обсерватории Макдональда находится четыре телескопа, использующиеся для научных исследований. Один из них, имеющий диаметр зеркала 2,1 метра, называн в честь российского астронома Отто Яковлевича Струве, который в разгар гражданской войны эмигрировал из России в США. Но наблюдения планетной системы Kepler-47 проводились не на этом телескопе, а на 2,7-метровом телескопе имени Харлана Джея Смита (первый директор обсерватории Макдональда) и одном из крупнейших телескопов в настоящее время, телескопе Хобби–Эберли (Билл Хобби – бывший губернатор штата Техас, Роберт Эберли – меценат из штата Пенсильвания), имеющем диаметр зеркала 9,2 метра.
 
«Наиболее интересным я считаю то, что планеты, вращающиеся вокруг двойных звезд, могут находиться в зоне обитаемости, – заявил Уильям Уэлш в конце своего доклада в Пекине. – Конечно, внешняя планета не пригодна для жизни, так как она газовый гигант. Но если бы она имела спутники, было бы интересно их исследовать».


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Космос | Просмотров: 3906

Читайте также:
  • Экзопланета Kepler-10c окзалась суперземлей
  • В 500 СВЕТОВЫХ ЛЕТ ОТ НАС ОБНАРУЖЕНА ПЛАНЕТА, ОЧЕНЬ ПОХОЖАЯ НА ЗЕМЛЮ
  • Открыто 11 новых планетарных систем
  • Открыты новые сверхмалые экзопланеты
  • Ученые подтвердили наличие похожей на Землю планеты (ВИДЕО)
  • Система Kepler-10. Иллюстрация Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics/David Aguilar На
    Планета, получившая название "Kepler-186f", находится в так называемой "обитаемой зоне" - на таком
    Ученые, работающие с телескопом "Кеплер", отчитались об открытии 11 новых планетарных систем,
    ......
    ......

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?