Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Как работают родинки (медицина)

Как работают родинки (медицина)

Опубликовано: 15-02-2013, 00:10

Размер шрифта: A A A


Родинки и возраст

Нет такого места на теле человека, где бы не могла появиться родинка (или «невус» по-научному) – их можно обнаружить даже на ступнях и под пышной шевелюрой, на языке, сетчатке глаза и на слизистых оболочках (родинки последнего типа у мужчин встречаются реже). Наибольшей популярностью у родинок пользуется… лицо (при расчёте на каждые сто квадратных сантиметров поверхности кожи). 

У грудных детей точечных родинок почти не бывает, либо они слишком мелкие, чтобы их заметить. Но уже в первые годы жизни они начинают проявляться – так что к десяти годам основной «рисунок» родинок оказывается более-менее сформированным. В период полового созревания под воздействием гормонов родинки появляются довольно часто: едва заметные пятна начинают увеличиваться в размерах, меняется окраска, вплоть до чёрной. В сорок лет родинки начинают постепенно исчезать, и к восьмидесяти годам их практически не остается следа.

Причины появления родинок

Прежде всего, родинки бывают наследственными: само название происходит от слова «род», и недвусмысленно намекает на то, что тёмные пятнышки часто наследуются и возникают на том же месте, что и у старших родных (либо далёких предков). 

Другие родинки появляются у человека течении жизни. Их окрашивает природный пигмент меланин – а его количество зависит от гормонов, выделяемых гипофизом. По этой причине любой гормональный всплеск в организме человека может привести к появлению большого количества новых родинок. Это объясняет возникновение новых родинок и пигментных пятен во время полового созревания или во время беременности. Такие всплески могут приводить не только к рождению родинок, но и к их исчезновению. 

Интенсивное солнечное излучение так же является «провокатором» в плане родинок. Под действием ультрафиолета в организме человека достаточно интенсивно вырабатывается меланин, переизбыток которого образует на поверхности кожи новые колонии родинок. Так что если маскироваться под леопарда или жирафа вы не намерены, забудьте о солярии и не загорайте на пляже в самой середине дня.

И, наконец, появление новых родинок на теле часто объясняется влиянием на организм неблагоприятных факторов: сильный стресс, избыток электромагнитного или радиационного облучения, плохая экологическая ситуация (особенно в больших городах, территориях возле больших производств или мусороперерабатывающих заводов).

О преимуществах родинок

Учёные Королевского колледжа в Лондоне пришли к выводу, что чем больше у человека родинок, тем больше вероятность того, что его ДНК обладает особыми механизмами защиты от старения – поэтому обладателям большого количества родинок обеспечено крепкое здоровье и долголетие. 

В исследовании приняли участие 1200 однояйцовых близнецов женского пола в возрасте от восемнадцати до восьмидесяти лет. Результаты эксперимента показывают, что люди, имеющие больше сотни родинок, стареют гораздо медленнее, чем их сверстники и выглядят гораздо младше своего физического (биологического) возраста. Разница в биологическом возрасте между обладателями 100 родинок и не более 25, составляет примерно семь лет. 

Руководитель эксперимента, генетик Тим Спектор, объясняет этот феномен довольно просто: причиной является быстрое деление клеток, ответственных за выработку темного пигмента. Это явление присуще детскому возрасту, и со временем, как правило, прекращается – но только не у тех людей, у которых рост родинок продолжается и в зрелом возрасте.

Организм людей со значительным числом родинок так же предполагает хорошее развитие мышц и внутренних органов (сердца, глаз, почек), гораздо эффективнее вырабатывает белые кровяные тельца, успешнее противостоит действию фоновой радиации и в два раза меньше подвержены заболеванию остеопорозом. Так что избыток родинок – это и в самом деле учача!

Ложка дёгтя в бочке мёда

Считается, что приоборетённые в течении жизни родинки («меланоциты») являются ничем иным, как доброкачественными опухолями. Поэтому всегда остётся риск их прерождения в меланому – одну их самых опасных злокачественных опухолей кожи.

Американский врач Роджер Такингтон (Roger Turkington) открыл у человека гены меланомы (CDKN2A в хромосоме 9р21 и ген CDK4 в хромосоме 12q14), что означает наследственную предрасположенность к заболеванию. Сильно рискуют и те люди, у которых светлая кожа (особенно рыжеволосые), и которые в детстве получали сильные солнечные ожиги. 

Решающим толчком к развитию меланомы обычно служат такие внешние факторы, как ультрафиолетовое излучение, механические повреждения - травма или частое натирание (родинки на подошвах ног, ладонях, на шее под воротником или бюстгальтером, на талии). Поэтому родинки такого типа желательно удалить, предварительно проконсультировавшись с врачом. 

Обратиться к врачам следует и в том случе, если вы заметили признаки трансформации родинки: уплотнение и резкое изменение размера родинки; изменение окраски родинки, резкая пигментация в темный цвет; трещинки на родинке, шелушение, кровоточивость; воспаление родинки или ее ареола; нарушение структуры кожного рисунка на поверхности родинок.

Причины для удаления родинки или пигментоного пятна могут быть эстетическими или эмоциональными – это касается тех случаев, когда пигментация проявляется на лице. Их обычно удаляют с помощью лазера или жидкого азота: такие процедуры практически безболезненны и не оставляют видимых на коже следов. В то же время родинки на лице, из которых растут волоски, по мнению медиков совершенно безопасны.

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Человек | Просмотров: 2920

Читайте также:
  • Выявлен новый вид рака, маскирующийся под прыщи и родинки
  • Интересные факты о человеческой коже
  • Могут ли родимые пятна свидетельствовать о насильственной смерти в прошлой жизни
  • Как работают родинки (альтернативный взгляд)
  • У диких рыб впервые обнаружили рак кожи. Причиной тому ультрафиолетовое излучение
  • Дерматологи бьют тревогу: новая, агрессивная форма меланомы, которая выглядит как самый безобидный
    Человеческая кожа играет важную роль в строении человека. Ваша кожа выполняет различные функции,
    Пожилая тайская женщина умерла с одним желанием —родиться в следующей жизни мальчиком. Её дочь
    Так уж ли однозначна позиция официальной медицины в отношении родинок? Действительно ли это просто
        Учёные впервые обнаружили рак кожи у диких рыб. Возможно, заболевание вызвано воздействием

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?