Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Российские ядерные учения тревожат Пентагон

Российские ядерные учения тревожат Пентагон

Опубликовано: 7-03-2013, 08:40

Размер шрифта: A A A



Они были частью военных маневров, осуществлявшихся в России между 17 и 21 февраля.

 Им также предшествовали участившиеся полеты стратегических российских бомбардировщиков, в том числе недавний облет американского тихоокеанского острова Гуам двумя бомбардировщиками Ту-95, а также отработка Ту-95 боевых вылетов против Аляски и Калифорнии в июле. 

 Официальный представитель Пентагона подполковник Уэсли Миллер (Wesley P. Miller) постарался преуменьшить значимость учений, но при этом отказался комментировать перемещение ядерного оружия и отвечать, повысили ли российские ядерные силы степень боевой готовности. «Мы не комментируем информацию разведывательного характера», - заявил он. 

 По словам Миллера, из-за маневров ядерных сил «не нужно беспокоиться, потому что у русских, как и у нас бывают плановые учения и проверки». 

 Однако один из американских чиновников отметил, что масштаб учений и количество участвующего в них вооружения все же тревожат американских специалистов по национальной безопасности. «Разумеется, такие учения – повод для беспокойства», - подчеркнул чиновник. 

 По его словам, так же тревожит, что Россия, судя по всему, повышает готовность своих ядерных сил как раз тогда, когда американский ядерный комплекс нуждается в срочной модернизации, а военные сталкиваются с сильным автоматическим сокращением оборонного бюджета, которое может отрицательно сказаться на готовности ядерных сил США в будущем. 

 Сотрудников отвечающего за ядерно-оружейный комплекс Национального управления по ядерной безопасности предупредили о возможных неоплачиваемых отпусках, которые грозят им в связи с автоматическим сокращением расходов, которое вступило в силу с 1 марта, сообщила в четверг The Hill. 

Миллер подчеркивает, что администрация по-прежнему выступает за безопасное и эффективное ядерное сдерживание: «Администрация обещает и в дальнейшем фокусироваться на сохранении надежного ядерного сдерживания в рамках широкого президентского подхода к ядерной безопасности», несмотря на секвестр (то есть автоматическое сокращение расходов). 

 Он также процитировал предыдущего министра обороны Леона Панетту (Leon Panetta), заявившего, что пока решение о том, как именно будут проходить сокращения, не принято, но рассматриваться будут все варианты и из них будет выбран наилучший. 

 Утверждается, что в учения было задействовано таинственное 12-е Главное управление российского Министерства обороны (12-е ГУМО), отвечающее за ядерное оружие. 

Подробности о ядерных учениях засекречены, но, по словам американских чиновников, 12-е ГУМО транспортировало большое количество ядерных вооружений в другие места хранения. 

 Неизвестно, предупреждали ли русские о своих стратегических учениях заранее. 

 Из рассекреченных американских разведданных известно о трех крупных ядерных хранилищах вблизи от Европы. Одно из них расположено в нескольких милях от границы России с Латвией и Беларусью. Еще два близких к Европе комплекса расположены в Жуковке, недалеко от Беларуси, и в Головчино, поблизости от украинского города Харькова. 

 Ядерные учения совпали с визитом в Москву Роуз Геттемюллер (Rose Gottemoeller), исполняющей обязанности заместителя госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности. Она посетила российскую столицу, чтобы договориться о новом раунде переговоров по стратегически вооружениям. 

 В ходе проходившей в Берлине 26 февраля встречи между государственным секретарем Джоном Керри (John Kerry) и российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым учения не обсуждались. 

Эксперты по контролю над вооружениями утверждают, что, по условиям нового договора о СНВ, русские обязаны уведомлять Соединенные Штаты о крупных стратегических ядерных учениях, в которые входят полеты бомбардировщиков. 

 Как перевозилось во время учений 12-го ГУМО ядерное оружие – по воздуху, по железным дорогам или автомобильным транспортом – неизвестно. 

 Глава российского Генерального штаба генерал Валерий Герасимов упомянул ядерные учения, прошедшие 22 февраля, говоря о неожиданной проверке в ядерных и неядерных силах.

 По словам Герасимова, в проверке участвовали 12-е ГУМО, а также Центральный и Южный военные округа, и это были самые крупные маневры такого рода за 20 лет. 

 Учения начались с приказа о переходе подразделений «в высшие степени боевой готовности» и выполнении учебно-боевых заданий, сообщает сайт Russian Defense Policy. Об учениях также сообщили «Голос России» и сайт российского Министерства обороны. 

 Генерал заявил, что в проверке были задействованы несколько сотен единиц техники, 7000 солдат и самолетов и вертолетов. 

 В ходе учений воинские части перебрасывались далеко от своих обычных мест расположения. Герасимов подчеркнул, что хорошо себя показали 98-я воздушно-десантная дивизия, базирующуюся в Иваново, и 4-е командование ВВС и ПВО, базирующееся в Ростове. Десантники были переброшены в трудных погодных условиях самолетами Ил-76 под Челябинск, где расположены крупные ядерные объекты. Командование дальней авиации и ПВО показало хорошие результаты на учебном бомбометании, заявил генерал. 

 Герасимов ничего не говорил о том, как на учениях проявило себя 12-е ГУМО, но отметил «ряд системных недостатков состояния боевой готовности и уровня обученности личного состава». 

 В одной из своих депеш 2008 года Госдепартамент назвал 12-е ГУМО одним из нескольких ключевых военных подразделений, напрямую контролирующих ядерное оружие. «Нападение на любые из этих подразделений или их использование может сделать уязвимой часть арсенала, - говорится в дипломатической телеграмме. - Хотя сразу же на США это, возможно, не скажется, опасность попадания элементов этого арсенала в руки террористов и экстремистов может стать серьезной угрозой национальной безопасности Соединенных Штатов».

 Согласно другой депеше, в 2008 году девять объектов 12-го ГУМО были модернизированы.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Планета Земля | Просмотров: 2372

Читайте также:
  • Японцы проводят учения по противодействию ядерному терроризму
  • Сможет ли Россия противостоять военной машине США?
  • Опасения войны
  • Северная Корея все ближе к войне с Южной
  • Администрация США по-прежнему видит угрозу в российском уране
  • В Японии прошли учения против ядерного терроризма. В Японии впервые прошли учения против ядерного
    Существует ли реальная опасность военной конфронтации между Россией и США? В случае вооруженного
    Согласно рассекреченному историческому труду Агентства национальной безопасности «Американская
        Традиционный обмен угрозами между Севером и Югом на Корейском полуострове достиг пика с 1953
    Президент США Барак Обама продлил еще на год срок действия президентского распоряжения от 21 июня

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?