Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Землетрясение теперь можно обнаружить с орбиты [видео]

Землетрясение теперь можно обнаружить с орбиты [видео]

Опубликовано: 24-03-2013, 11:24

Размер шрифта: A A A


С момента землетрясения в Японии, которое стало причиной разрушительного цунами, опустошившего северо-восточное побережье Японии и приведшего к ряду катастроф, прошло уже два года. И только сейчас ученые, занимающиеся анализом данных спутника GOCE, обнаружили, что этот спутник четко и подробно зарегистрировал инфразвуковые волны от японского землетрясения.

Землетрясения создают сейсмические волны, распространяющиеся в толще земных пород, но особо сильные землетрясения заставляют поверхность Земли колебаться с сильной амплитудой, что является источником инфразвуковых колебаний, распространяющихся через атмосферу. Возле поверхности Земли эти волны имеют очень маленькие размеры, порядка нескольких десятков сантиметров, но по мере их распространения они расширяются и в верхних слоях атмосферы, на высоте 200-300 километров, их размеры увеличиваются до сотен и тысяч метров.

Низкочастотный звук, инфразвук, достигнувший границы атмосферы и космоса, вызывает вертикальные перемещения верхнего плотного слоя атмосферы. Именно эти колебания и смог зарегистрировать спутник GOCE благодаря его трем парам высокочувствительных датчиков-акселерометров, точность которых позволяет измерить изменения гравитации, составляющие одну из 10 000 000 000 000 частей от силы земной гравитации.


Поскольку спутник GOCE летит на высоте менее 270 километров, он находится на предельно допустимой высоте для любого орбитального спутника. Из-за этого он периодически задевает за верхние остаточные слои атмосферы Земли. Для того, чтобы скомпенсировать потерю скорости и отклонение от траектории ионный двигатель спутника вырабатывает толчки строго заданной мощности и длительности, которые рассчитываются на основе данных от датчиков-акселерометров.

Анализ хронологии включений двигателей спутника GOCE и данных от датчиков-акселерометров учеными французского Научно-исследовательского института астрофизики и планетологии (Research Institute in Astrophysics and Planetology), французского космического агентства CNES, парижского Института физики Земли (Institute of Earth Physics), Технологического университета Дельфта (Delft University of Technology) в Нидерландах при поддержке подразделения Earth Observation Support to Science Element Европейского космического агентства позволил обнаружить следы звуковых волн от землетрясения 11 марта 2011 года. Такие способности делают спутник GOCE первым космическим сейсмометром, способным обнаружить землетрясение с околоземной орбиты.

Спустя 30 минут с момента землетрясения спутник GOCE прошел через серию вертикальных смещений атмосферы, вызванных инфразвуковыми волнами. Обнаружение таких колебаний датчиками-акселерометрами спутника GOCE очень мало отличается от метода, с помощью которого современные сейсмометры определяют амплитуду колебаний земной поверхности. Помимо этого, спутник GOCE не только определил сам факт наличия инфразвуковых волн, с его помощью удалось даже установить их силу, используя данные об изменениях в плотности верхних слоев атмосферы.

«Используя этот новый метод и инструменты спутника GOCE, ученые-сейсмологи могут прямо сейчас начать изучать из космоса те процессы, которые происходят у них под ногами. Такая возможность позволит им взглянуть на процессы, происходящие в толще Земли совсем под другим углом и с совершенно новой точки зрения» — рассказал Рафаэль Гарсия (Raphael Garcia), ученый из Научно-исследовательского института астрофизики и планетологии.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Космос | Просмотров: 1341

Читайте также:
  • Землетрясение можно будет предсказывать со снайперской точностью
  • У Сатурна обнаружен настоящий природный «коcмический маяк»
  • Спутник Сатурна - Диона содержит в своей атмосфере кислород
  • Ученые всерьез задумались о существовании второй Луны на орбите Земли
  • Цунами в Японии было сходящимся
  • Новый космический аппарат, разработанный белорусскими и российскими учёными, по прогнозам, сможет
    Спутник планеты-гиганта Титан светится в темноте. Снимок Титана, крупнейшего спутника Сатурна,
    Ученые обнаружили в экзосфере - верхнем слое атмосферы - спутника Сатурна Дионы кислород. Статья
    ......
    ......

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?