Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Аллотриофагия - болезненное стремление глотать несъедобные вещи

Аллотриофагия - болезненное стремление глотать несъедобные вещи

Опубликовано: 30-01-2012, 19:57

Размер шрифта: A A A


Непреодолимая тяга к поеданию несъедобного

В индийском городке Корба, расположенном в штате Чхаттисгарх, врачи извлекли из желудка пациента более 6 килограммов железа, в том числе десятки гаек, шурупов и 421 монету.

Каковы на вкус кусачки для маникюра
26-летний Кулешвар Сингх был доставлен в госпиталь с острой болью в животе. Сопровождавшие его родственники отметили, что он мучается уже несколько месяцев.
Медицинское обследование выявило наличие многочисленных посторонних предметов в желудке мужчины, после чего было принято решение немедленно провести операцию.
«Я был потрясен, когда обнаружил сотни слипшихся монет, гайки и шурупы в его желудке, - рассказал хирург. - Видимо, он страдал шизофренией или аллотриофагией (болезненным стремлением глотать несъедобные вещи)».
По словам медика, он так и не смог понять, каким образом мужчина, который, к сожалению, умер через несколько дней после операции, жил с таким «грузом» внутри в течение нескольких месяцев.
Как известно, в практике любого хирурга помимо плановых непременно присутствуют и внеплановые вмешательства в жизнь пациента, если этот пациент свою жизнь рассматривает как чистый эксперимент.
Общеизвестно, что железо - важный и полезный микроэлемент. В организм человека железо, как и многие другие вещества, попадает с пищей. Но некоторые предпочитают употреблять его без посредников - в виде «натурального» продукта, и индиец Кулешвар Сингх отнюдь не одинок в этом своем пристрастии.
...Около двух часов продолжалась операция в хирургическом отделении Смоленской областной клинической больницы, после которой больной «потерял» несколько килограммов... металла!
Хирургов удивить трудно - каждый день подбрасывает им неожиданности. Но на этот раз и видавшие виды профессионалы не смогли сдержать удивленных возгласов: врачи во время операции извлекли из желудка больного, 45-летнего мужчины, 79 металлических предметов - гвоздей, монет, кусков проволоки. Но больше всего было в животе черенков от ложек. Сейчас полиэтиленовый мешок, наполненный этим железным «салатом», хранится в одном из сейфов хирургического отделения.
«За десятилетия хирургической практики мы могли бы насобирать подобных экспонатов не
один такой сейф», - говорит заведующий отделением В. Афанасьев.
И с ним трудно не согласиться. Любителей «полакомиться» металлоломом на белом свете пруд пруди. И что ни день - количество «гвоздоедов» увеличивается. И не только в нашей стране.
Недавно, например, житель провинции Синьцзян на северо-западе Китая оказался в больнице после того, как проглотил 30 бритвенных лезвий, 15 пар кусачек для маникюра и педикюра и множество гвоздей. Таким образом 20-летний By Ли
подражал известному в стране мастеру кунфу и глотателю шпаг.
By Ли тренировался около месяца, чтобы быть похожим на своего кумира, без проблем глотающего острые предметы. «У меня не было мечей или шпаг, поэтому я начал работать с другими
металлическими вещами, которые купил в местном магазине», - объяснил свой поступок начинающий трюкач.
После четырех недель «занятий» парень почувствовал себя очень плохо и был доставлен в клинику. Здесь в ходе операции, длившейся без перерыва более пяти часов, медики извлекли из желудка пациента все посторонние предметы. Причем некоторые из них уже успели заржаветь.
Один из хирургов по этому поводу сказал, что никогда ранее не видел того, что обнаружил во время операции. «Мы проникли в организм, полагая увидеть аппендицит, но были поражены, обнаружив дыру в его желудке», - пояснил он.

Всеядная такса
По мнению практикующих хирургов, такого рода «аппетит» у некоторых людей -одна из форм самоутверждения при развитом комплексе неполноценности. Глотая неудобоваримые предметы, инфантильная личность чувствует себя суперменом.
Коллекций «желудочных сувениров», извлеченных из «любителей», у врачей немало. Но попадают на больничную койку и «специалисты»: цирковые глотатели всего и вся, факиры, фокусники.
Довольно часто собственный желудок используют контрабандисты. Так, в Бомбее в свое время прооперировали пассажира из арабского города Дубай. В животе у него обнаружили 42 золотые монеты общим весом в один килограмм.
Однако глотают неудобоваримые предметы не только люди. Так, жительница штата Флорида была потрясена, когда увидела результаты рентгена, проведенного ее собаке. Оказывается, ее двухлетняя такса проглотила более ста гвоздей!
Откуда она их взяла, спрашивается? Оказывается, Эшли Сакс оставляла своего питомца подруге, когда ей пришлось уехать из города на несколько дней.
Сакс сказала ей запирать Рокси дома, если нужно отлучиться по своим делам. Однако подруга взяла таксу с собой в магазин строительных материалов и разрешила ей бродить по торговому залу. Ну а всеядная, как оказалось, собака, воспользовавшись предоставленной свободой, проглотила около 130 гвоздей!
Рокси была проведена операция, в ходе которой из нее извлекли все стройматериалы. Удивительно, но никаких внутренних органов они не повредили.

Автор: Геннадий ФЕДОТОВ, обозреватель «АН»
Источник: Аномальные новости


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Человек | Просмотров: 5126

Читайте также:
  • В Индии врачи извлекли из утроба женщины скелет давно умершего ребенка
  • Хирурги 16 часов срезали с мужчины 108-килограммовую родинку
  • Желудок любительницы китайской еды сгорел на глазах у врачей
  • Отец застрелил и выпотрошил собаку, откусившую у сына палец
  • 10 лет с вилкой в желудке
  • Пожилой жительнице Индии провели уникальную операцию: доктора извлекли из утробы скелет ребенка,
    На днях китайские врачи провели операцию по удалению опухоли, которая, как они полагают, являлась
    Среди китайских пользователей интернета со скоростью лесного пожара распространилась новость о
    Мужчина во Флориде застрелил свою собаку и вспорол ей живот, чтобы достать палец сына после того,
    Ли Гарднер был доставлен в больницу после того, у него началась рвота кровью и сильные спазмы в

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?