Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » 10 умопомрачительных теорий, которые изменят ваше восприятие мира

10 умопомрачительных теорий, которые изменят ваше восприятие мира

Опубликовано: 18-09-2013, 23:57

Размер шрифта: A A A



Реальность не так очевидна и проста, как нам хотелось бы думать. Некоторые из вещей, которые мы в действительности принимаем за чистую монету, как известно вовсе не такие. Ученые и философы приложили все усилия, чтобы изменить наше общее представления о ней. 10 приведенных ниже примеров покажут вам, что я имею в виду.

1. Великое оледенение

Великое оледенение – это теория, о том к чему движется наша Вселенная, и чем она закончится (про конец света). Вселенная имеет ограниченный запас энергии. Согласно этой теории, когда эта энергия, наконец, закончится, Вселенная превратится в вечную мерзлоту. Учение о тепловой энергии движения частиц и потерях тепла, а также естественный закон вселенной подразумевают, что в конечном итоге движение частиц начнет замедляться и, по-видимому, в один прекрасный день все остановится.

2. Солипсизм

Солипсизм является философской теорией, которая утверждает, что ничего не существует, кроме человеческого сознания. Сначала это кажется глупым. И кому вообще взбрело в голову полностью отрицать существование окружающего нас мира? Кроме случаев, когда вы обращаете свое внимание на этот вопрос, действительно невозможно проверить реальное существование чего-либо, кроме вашего собственного сознания.

Вы не верите мне? Подумайте минуту и вспомните обо всех возможных мечтах, которые вы испытали в своей жизни. Разве не может быть, что все вокруг вас не что иное, как невероятно сложный сон? Но вокруг нас есть люди и вещи, в которых мы не можем сомневаться, потому что мы можем слышать, видеть, ощущать запах, вкус и чувствовать их, верно? И да, и нет. Например, люди, принимающие ЛСД, могут сказать, что они могут прикоснуться к своим наиболее убедительным галлюцинациям, но мы же не утверждаем, что их видения «реальны». Ваши мечты точно так же вызывают у вас какие-то ощущения, и, в конце концов, то, что вы воспринимаете, формируется различными участками головного мозга.

В результате таких размышлений скажите, в каких элементах существования мы можем не сомневаться? Ни в одном. Ни в цыпленке, которого мы ели на ужин, ни в клавиатуре под нашими пальцами. Каждый из нас может быть уверен только в своих мыслях.

3. Философия идеализма

Джордж Беркли, отец идеализма, утверждал, что все существует как идея в чьем-то сознании. Беркли обнаружил, что некоторые из его товарищей считают его теории глупыми. Рассказывают, что один из его недоброжелателей пнул камень с закрытыми глазами и сказал: «Так я опроверг это!»

Идея заключалась в том, что если камень действительно существует только в его воображении, он не мог бы пнуть его с закрытыми глазами. Опровержение Беркли трудно понять, особенно в наши дни. Он утверждал, что существует всемогущий и вездесущий Бог, который видит все и сразу. Реалистично или нет?

4. Платон и Логос

Все слышали о Платоне. Он является самым известным философом в мире. Как и у всех философов у него было несколько вещей, которые он говорил о реальности. Он утверждал, что за пределами нашей воспринимаемой реальности лежит мир «идеальной» формы. Все, что мы видим, это только тень, подражание тому, как все есть на самом деле. Он утверждал, что, изучая философию, мы получаем шанс мельком увидеть, как все выглядит на самом деле, обнаружить совершенные формы всего, что мы воспринимаем.
В дополнение к этому потрясающему заявлению Платон, будучи монистом, сказал, что все состоит из одного вещества. А это значит (по его словам), что алмазы, золото и все собачьи фекалии состоят из одного и того же основного материала, только представленного в другой форме. Когда наукой были открыты атомы и молекулы, это утверждение оказалось полностью верным.

5. Презентизм

Время это то, что мы воспринимаем как само собой разумеющееся, и, если мы рассматриваем его в данный момент, то обычно делим его на прошлое, настоящее и будущее. Презентизм утверждает, что прошлое и будущее это только воображаемые понятия, в то время как реальным является только настоящее.

Другими словами, сегодняшний завтрак и каждое слово этой статьи прекратит свое существование после того, как вы прочитали его, и не будет существовать, пока вы снова ее не откроете. Как утверждал блаженный Августин, будущее же является мнимым, потому что время не может существовать до и после этого события.

6. Этернализм

Этернализм является полной противоположностью презентизму. Это философская теория, которая говорит о том, что время является многослойным. Его можно сравнить с фунтовым кексом (несмотря на то, что в отличие от времени, печенье не может быть предметом философской дискуссии). Все время существует одновременно, но измерение определяется наблюдателем. То, что он видит, зависит от того, на что он смотрит.

Таким образом, динозавры, Вторая мировая война и Джастин Бибер существуют одновременно, но могут наблюдаться только из определенного места. Если принять эту точку зрения реальности, то будущее станет бесперспективным, а определенная свобода выбора - иллюзорной.

7. Мозг в колбе

«Мозг в колбе» - это мысленный эксперимент, вопрос, что обсуждается мыслителями и учеными, которые, как и большинство людей, считают, что человеческое понимание реальности зависит исключительно от субъективных ощущений.
Итак, что представляют эти дебаты? Представьте, что вы просто мозг в банке, которым управляют пришельцы из космоса или сумасшедшие ученые. Откуда вы можете это знать? И можете ли вы действительно отрицать возможность того, что это не ваша реальность?

Это современная интерпретация «злого демона» Декарта. Данный мысленный эксперимент приводит к такому же выводу: мы не можем подтвердить фактическое существование ничего, кроме нашего сознания. Если это кажется отзвуком, напоминающим о фильме «Матрица», то только потому, что эта идея была частью основы данной истории. К сожалению, в реальности у нас нет красных таблеток ...

8. Теория мультивселенной

Любой, кто не провел последние десять лет на необитаемом остров, хотя бы раз слышал о «мультивселенной» или о параллельных вселенных. Как многие из нас представляют, параллельные миры (чисто теоретически) - это миры, очень похожие на наши, но с небольшими (или в некоторых случаях большими) изменениями либо различиями. Теория Мультивселенной предполагает, что этих альтернативных реальностей может существовать бесконечное число.

Какой в этом смысл? В параллельной реальности вас уже убили динозавры и вы лежите под землей на глубине восьми футов (потому что именно там это произошло). В другой - Вы могли бы быть могущественным диктатором. А еще в другой, возможно, вы даже еще не родились, так как ваши родители никогда не встречались. Вот это запоминающееся представление.

9. Вымышленный реализм

Это самое увлекательная версия мультивселенной теории. Супермен является реальным. Да, некоторые из вас, вероятно, выбрали бы другую историю, ради того, чтобы доказать, что Гарри Поттер также может быть реальным. Эта версия теории утверждает, что учитывая бесконечное число вселенных, все должно где-то существовать. Таким образом, все наши любимые вымыслы и фантазии могут содержать описание альтернативной вселенной, в которой частицы действительных фактов собрались в определенном месте, чтобы стать реальностью.

10. Феноменализм

Каждому интересно то, что происходит с вещами, когда мы не смотрим на них. Ученые внимательно изучили эту проблему и некоторые из них пришли к простому выводу - они исчезают. Ну, не совсем так. Философы-феноменалисты считают, что объекты существуют только как феномен сознания. Итак, ваш ноутбук здесь только в то время как вы ощущаете его и верите в его существование, но когда вы отворачиваетесь от него, он перестает существовать до тех пор, пока вы или кто-то еще опять не станет им пользоваться. Нет существования без восприятия. Это корень феноменализма.

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Pro жизнь | Просмотров: 2380

Читайте также:
  • Земля не вращается вокруг Солнца
  • Мир в котором мы живем, виртуален?
  • Другие миры: физический аспект
  • Мы сейчас в компьютере?
  • 10 сумасшедших научных теорий
  • Если Вам кажется, что теория вращения Земли вокруг Солнца - это абсолютно доказанный факт, то Вы
    Есть мнение, что все мы живем в спроектированном кем-то мире, и большинство из нас, кроме наших
    Ученые из Великобритании доказали, что параллельные миры существуют. Это стало важным открытием в
    Два года назад ученый по имени Рич Террил внезапно появился на научно-популярном телешоу «Сквозь
    Как еще можно описать эти концепции кроме как словом сумасшедшие?......

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?