Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » 10 сумасшедших научных теорий

10 сумасшедших научных теорий

Опубликовано: 19-09-2013, 00:01

Размер шрифта: A A A



Как еще можно описать эти концепции кроме как словом сумасшедшие?

Каждая из них пытается объяснить некоторые аспекты нашей Вселенной престранным образом. Конечно, некоторые ее участки еще толком и не изучены, или вообще таинственны, но и ниже перечисленные теории выражают идеи, которые являются слишком невероятны и немыслимы до той степени, что даже являются непонятными для других ученых. В то время как ни одна из теорий не была проверена или полностью опровергнута, мы можем только делать предположения, потому что в нашей Вселенной нам возможно никогда и не удастся узнать, что может быть правдой. 

10. Экпиротическая Вселенная

Экпиротический сценарий представляет собой альтернативу общепринятой теории Большого Взрыва. Эта модель предполагает, что, в отличие от Большого взрыва, наша Вселенная образовалась не из сингулярного состояния, а является результатом двух столкнувшихся четырехмерных пространств. Эффект от столкновения перерождает Вселенную. С тех пор, она расширяется на миллиарды световых лет (так по нашим представлениям происходил Большой Взрыв), пока гравитационное притяжение всей её материи в конце концов не остановит расширение и не приведет Вселенную к Большому сжатию. Скорость и энергия сжатия приводит к другому массивному столкновению и Вселенная заново перерождается. Этот цикл продолжается бесконечно. Уловили странную часть теории? Она утверждает, что существует другая Вселенная, что кажется с другой стороны не таким уж странным, учитывая возможность существования параллельных миров. Но если экпиротический сценарий правдивый, копия нашей Вселенной находится прямо рядом с нами в другом измерении, на расстоянии меньше диаметра атома. А это уж очень близко.

9. Белые дыры

Белые дыры, в отличие от своих собратьев черных дыр, не были никогда изучены, потому что существуют только в крайне гипотетической ситуации. В самом деле, не существует даже четкого понимания того, что белая дыра может существовать на самом деле. А может она находится на другом конце черной дыры? Может это червоточина? Или что-то совершенно другое? Теоретически предполагается, что белые дыры могут образовываться при выходе из-за горизонта событий вещества чёрной дыры. Чтобы это произошло, вещество, которое проходит через черную дыру, должно быть защищено во время своего выхода, дабы избежать процесса слияния в сингулярность, состояния, в котором нет пространства-времени. Ни одной белой дыры не было когда-либо обнаружено, и ни одна черная дыра не была замечена без горизонта событий (охранное поле вокруг черной дыры, которое не дает нам ее увидеть), который может показать нам, как вещество выходит. А чтобы это случилось, белые дыры должны нарушить несколько законов физики и возродить некоторые идеи, которые были опровергнуты ранее; а это уже почти невозможно. Поэтому в таком случае белые дыры пока существуют чисто гипотетически.

8. Темная энергия убивает

По словам профессора Лоуренса Кросса, каждый раз, когда мы смотрим на темную энергию (не путать с темной материей), мы убиваем Вселенную. Темная энергия составляет 70 % всей Вселенной, и представляет собой невидимую массу в глубоком космосе, недоступную прямым наблюдениям современными средствами астрономии. Её ещё иногда называют энергией вакуума, поскольку она является его энергетической плотностью. Темная энергия - одно из наиболее загадочных понятий, которое становится все более знакомым в настоящее время. Почему бы не попытаться изучить его? Профессор предполагает, что Большой взрыв был инициирован, когда высокая энергия вакуума с отталкивающей гравитацией (с отрицательным давлением) распалась до практически нулевой энергии; в результате распада этого, другими словами, ложного ваккума и образовалась наша Вселенная, так как он очень нестабилен и обычно очень быстро распадается, превращаясь в низкоэнергетический вакуум, в котором мы сейчас живем. В квантовой механике существует понятие квантового парадокса Зенона. Согласно нему, если постоянно смотреть на нестабильный объект, то он никогда не исчезнет. Краусс утверждает, что по тому же принципу, когда непрерывно ведутся научные наблюдения темной энергии, мы сохраняем ее неустойчивость и сокращаем продолжительность жизни нашей Вселенной, заставляя ее возвращаться к тому состоянию, когда это был ложный вакуум с высокой энергией и температурой. Но учитывая наш интерес в исследовании невидимой темной энергии, которая составляет Вселенную, что уж говорить об астрономах, которые вряд ли остановят ее изучение. Если Краусс прав, мы обречены.

7. Матричная конструкция Вселенной

Кто-нибудь еще помнит фильм Матрица, вышедший более десяти лет назад? Главный герой в нем может остановливать пули и замедлять время, в то время как бьется с врагами. Надеюсь вы его смотрели? Если нет (наверное долго жили в пещере?) посмотрите его прямо сейчас, потому что он может дать вам ответ, касающийся нашей Вселенной: мы живем в компьютерной программе. Конечно, кажется научной фантастикой, что в один день компьютеры станут настолько мощными, что будут иметь возможность моделировать наше сознание, но по мере развития техники, эта сумасшедшая мысль может вскоре стать реальностью. В моделируемом мире, мы можем оказаться в ловушке до самой смерти или жить фантазиями и даже не понимать, что мы подключены к машине. А может мы уже прямо сейчас находимся в матрице, и поэтому настало время задуматься о побеге, не так ли?

6. Вселенная - это голограмма

Есть и другая, еще менее реальная теория, которая предполагает, что мы не находимся в сложной компьютерной программе, но наша Вселенная является не более, чем голограммой, ею же сделанной. Поэтому когда мы смотрим на ночное небо, мы видим стену с изображением на ней всех галактик и звезд. Голографический принцип может объяснить, почему вселенная кажется зернистой на самой базовом энергетическом уровне. Для получения голографического изображения используются два лазера (два источника света). Один дает опорную волну, а второй накладывается модулированно. При пересечении происходит интерференция и возникает изображение. Если бы это было доказано, то наши представления о Вселенной сильно изменились бы.

5. Дети черных дыр

Да, мы могли появиться благодаря черным дырам. Идея состоит в том, что когда материя втянута в черную дыру, она становится настолько плотной, вплоть до достижения сингулярности, что черная дыра может выплюнуть ее обратно и образовать Вселенную из этой самой материи. Другими словами, Вселенная со множеством черных дыр может создать множество других вселенных. Мы до сих пор не может определить точно, где находятся черные дыры в нашей вселенной (хотя мы можем оценить их расположение путем регистрации движения звезд и планет вокруг них), но это также может быть просто потому, что мы являемся той Вселенной, которую породила одна из черных дыр другой вселенной. Эта идея поддерживает возможность мульти-вселенной, то есть когда существует их бесконечное множество.

4. Параллельные миры

Интерпретация о существовании параллельных миров использует другой подход к объяснению множественности вселенных. В то время как эта концепция квантовой механики принимает объективную реальность пространства (существование мира независимо от сознания человека), она отрицает реальность коллапса волновой функции. В принципе, согласно этой теории, любое решение, которое мы принимаем, рождает новую вселенную. Проснувшись сегодня утром, вы почистили зубы? Вы можете жить уже в другой вселенной, если это не так, в то время как вы живете во вселенной, в которой вы почистили зубы. Пользовались ли вы зубной нитью? Опять же, отдельная вселенная может образоваться в зависимости от вашего выбора. Если это действительно так, то существует бесконечное количество вселенных, каждая из которых приходится на каждое решение каждого человека.

3. Тепловая смерть

Данный аргумент основывается на втором законе термодинамики, который предполагает, что если вселенная бесконечна, она должна быть также бесконечно старой. Другими словами, звезда на расстоянии ста световых лет от нас могла образоваться, если бы Вселенной было по крайней мере, сто лет. А если считать Вселенную бесконечно старой, то во всем мире должна быть одинаковая температура, и не должно существовать звезд на небе, потому что они бы все умерли (или имели бы одинаковую холодную температуру). Объяснение этому заключается еще и в том, что все звезды отдали бы тепло окружающему пространству, поддерживая температуру постоянной. Тем не менее, звезды и вселенная на самом деле не имеют равной температуры свей материи (как было обнаружено с помощью реликтового излучения). Эта идея работает также лишь в том случае, если скорость, с которой Вселенная расширяется, остается неизменной; в действительности, такое понятие, как космическая инфляция доказывает обратное.

2. Теория всего

Теория всего описывает все известные фундаментальные взаимодействия. Она объединияет квантовую механику и общую теорию относительности, которые призваны решить все загадки, окружающие нас. Данная теория пытается объяснить все физические константы во вселенной, независимо от того, изменяются ли они во времени, определяет местонахождение других фундаментальных элементов в ненаблюдаемой Вселенной (речь идет о темной материи и темной энергии), и так далее. Но к чему это все упоминать? Ведь существование теории, которая объясняла бы все тайны изменяющейся Вселенной, кажется безумием. Ученые все же надеются найти единый ответ на все тайны Вселенной, что может стать большим достижением в науке. Ближе всего подошла к этому ответу М-теория, которая является продолжением Теории струн.

1. Путешествие во времени

Что Марти Макфлай, Доктор Кто наравне с Биллом и Тедом имеют общего? Они смогли сделать невозможное — отправиться в путешествие во времени, что само собой подразумевает множество проблем, делающих эту возможность крайне нереалистичной. Рассмотрим следующий пример: вы вернулись в прошлое и убили своего отца. Теоретически, вы не можете убить его, потому что тогда вы бы не родились. Ладно, допустим оказывается, что он не ваш настоящий отец, и вы на самом деле убили своего отчима. Ваш настоящий отец остался в живых и таким образом прошлое и настоящее прекрасно друг друга дополняют. Но это не так. Когда вы покинули настоящее, чтобы уйти в прошлое, остается вопрос — что произошло с вашим телом. Вы стали копией своего тела в настоящем времени, или вы вынуждены были покинуть его, чтобы вселиться в другое? Это также не имеет смысла, потому что если вы будете следовать правилам нашего восприятия времени, то окажетесь в теле младенца. Что, если вы вернетесь назад во времени, чтобы поцеловать одну девушку в школе, что заставит ее влюбиться в вас? Это должно будет изменить ваше будущее, в котором вы жили самостоятельно, что и привело вас в прошлое. Если вам захочется что-либо еще изменить, вы опять направитесь туда, что осуществимо только если время циклично. Если время линейно, ваше прошлое, настоящее и будущее не происходит где-то в данное время, что делает путешествие во времени невозможным (вам просто некуда будет возвращаться) . Если время циклично, то это говорит о том, что все уже предрешено и у вас нет свободного выбора, так как все выбрано за вас и в любом случае это рано или поздно случится. Стивен Хокинг задается одним лишь вопросом, который указывает на то, являются ли путешествия во времени возможными: Почему мы не завалены путешественниками во времени из будущего? Они должны быть здесь прямо сейчас, и зная, что нас интересует данная тема, почему бы им не объяснить, как они выполняют свои переходы. Но этого не происходит, поэтому, вероятно, путешествия во времени так и останутся не более чем мечтой фантастов.

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Новости науки | Просмотров: 1759

Читайте также:
  • Существуют ли на самом деле черные дыры?
  • Чёрная дыра является туннелем в другую Вселенную
  • Наблюдая за космосом, астрономы приближают гибель Вселенной
  • Параллельные миры
  • Возможно, мы живём внутри чёрной дыры
  • На днях ученый из США выступил с сенсационным заявлением о том, что «черных дыр» в природе не
    В центре чёрной дыры может находиться портал в другую Вселенную. Эта другая Вселенная могла быть
    Знание – сила, по крайней мере, так принято считать. Однако, по мнению двух американских физиков,
    Возможно, ученые приблизились к разгадке самой интригующей тайны мироздания: существуют ли кроме
    Сторонники теории Эйнштейна — Картана утверждают, что их решение проблемы природы Большого взрыва

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?