Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Мистерия племени догонов

Мистерия племени догонов

Опубликовано: 17-03-2014, 02:21

Размер шрифта: A A A



В южной части Мали расположены горы Гомбури. Здесь обитает в пещерах и примитивных хижинах племя догонов. Топографическая и культурная изоляция от остального мира в течение многих веков позволила этому племени сохранить свою самобытность.

В 1931 году два французских антрополога Марсель Гриоль и Жермен Дьетерлен случайно натолкнулись на это дикое, но весьма миролюбивое племя. Ученых привели в Африку совсем другие задачи, но, сделав уникальную "находку”, какой для каждого антрополога является дикое племя, они оставались в нем почти десть лет. И даже на этом изучение ими жизни, обычаев, мифов и религии догонов не прекратилось: французы приезжали в Мали и в 40-е, и в 50-е годы.

Открытый и искренний интерес ученых к жизни и обычаям туземцев быстро положил начало их дружеским отношениям. За десять лет активной работы среди туземцев французы раздобыли массу любопытного для историков и антропологов материала. Им дарили орудия труда, которые не встречались ранее ни в каком другом обособленном диком племени планеты, всевозможные статуэтки из камня, кости и дерева. Позднее оказалось, что многим из этих предметов не менее 4000лет! Ученых удивил необычный способ обработки и орошения догонами земли.

Но не это главное. Дружба французов с догонами привела к тому, что один из колдунов раскрыл антропологам некоторые тайны, которые впоследствии произвели в ученом мире эффект разорвавшейся бомбы.

Колдун нарисовал для французов прямо на песке карту звездного неба, в которой центральное место занимала звезда Сириус. Самое удивительное, что на карте туземца рядом с Сириусом присутствовали еще две неведомых науке звезды: колдун называл их По Толо и Эмме Йа (о существовании Эмме Йа в то время западные ученые даже не подозревали). Колдун особо отметил, что орбита По Толо вокруг Сириуса является эллипсообразной и звезда движется по ней в течение 50 лет. Когда же скептически настроенные французы поинтересовались у туземца, откуда у него столь глубокие астрономические познания, тот рассказал им, что много-много лет назад с небесной земли По Толо к догонам прилетели посланцы небес. Они были необычайно высокого роста и "рыбами по натуре”: дышали водой и потому постоянно находились в прозрачных шлемах. наполненных жидкостью. Догоны называли пришельцев номмо, что на языке туземцев означает "выпить воды”. Номмо пробыли в племени догонов сто лет. За это время они научили туземцев орошать землю, приручать диких животных, делать лекарство из растений, усовершенствовали земледелие, способы охоты на животных и показали им, как правильно заготавливать фураж. А через сто лет они улетели на По Толо. пообещав обязательно вернуться.

Затем колдун поднял мелкое семечко какого-то растения и сказал французам, что земля По Толо так тяжела, что даже такую частицу грунта далекой звезды не смогут поднять или сдвинуть с места все его соплеменники. Отсюда и название По Толо: по - самое мелкое семечко, а толо - звезда.

По мнению догонов, По Толо обладает тремя характерными признаками: необычайно белая и яркая (как утверждал колдун, глядя на По Toлo, можно ослепнуть), необычайно тяжелая и очень маленькая.

На звездной карте, нарисованной туземцем, был отмечен Сатурн и его кольца, а также Юпитер со спутниками. Колдун показал ученым четыре календаря, которыми пользуются в его племени: Солнца, Луны. Сириуса и Венеры. К сожалению, антропологи Гриоль и Дьетерлен лучше разбирались в мифологии, чем в астрономии, а потому записали рассказ колдуна как религиозный миф и "на всякий пожарный” зарисовали карту звездного неба. Думается, если бы они лучше знали астрономию, то задали бы разговорчивому туземцу вопросы, которые бы помогли раскрыть тайну появления в первобытном племени сенсационного документа.

Вскоре Гриоль и Дьетерлен выяснили, что звезда По Toлo известна науке под именем Сириус Б (или Сириус Большой - первый обнаруженный белый карлик). О ее существовании западные ученые стали догадываться лишь в 1844 году, когда заметили некоторые особенности движения Сириуса по своей орбите. Астрономы поняли, что какое-то небесное тело оказывает сильное влияние на эту звезду, что и мешает ее равномерному движению. В 1862 году удалось вычислить существование звезды, которая за счет своей необычно высокой плотности и огромного веса оказывает влияние на движение Сириуса.

В 1940 году ученые доказали, что Сириус Б - белый карлик, представитель наиболее мелких из видимых звезд. Они очень яркие и обладают колоссальной плотностью и массой. Впервые Сириус Б наблюдали в телескоп только в 1928 году, а сделать его снимок удалось лишь в 1970 году, то есть много позднее посещения Гриолем и Дьетерленом племени догонов.

Французских ученых ошеломили еще некоторые факты. Оказалось, что колдун догонов назвал совершенно верную цифру орбитального периода Сириуса Б (времени одного витка вокруг Сириуса) - 50.04 +(-) 0.09 лет - и вес одного кубического метра грунта Сириуса Б - 20 тысяч тонн!

Как известно, Сириус является самой яркой звездой на небе. И здесь отмечена характерная особенность. Эта звезда становится наиболее яркой в тот период, когда к ней приближается Сириус Б. То есть слова колдуна из племени догонов о необычайной яркости По Толо также нашли свое подтверждение.

Гриоль и Дьетерлен еще много раз посещали племя догонов и заметили, что знанием звездной карты обладают исключительно местные колдуны, которые не изъявляли желания поделиться им с кем-либо еще, включая своих соплеменников. Но и среди простых людей племени догонов ходят легенды о звезде По Толо и о неммо, пришельцах с нее. Согласно одной из них, несколько номмо в период необычайно засушливого сезона, когда на землю догонов обрушился голод, отдали свои тела на съедение туземцам, чтобы спасти их от смерти». Однако затем номмо воскресли. По общему убеждению догонов, номмо обязательно вернутся на Землю, но на этот раз в образе людей, и будут править миром.

Легенды о номмо догоны рассказывают с большой любовью и уважением к этим "добрым и мудрым” пришельцам.

Рассказ и звездная карта колдуна племени догонов кажутся невероятными. Во многих мировых религиях существуют упоминания о том, что "некто снизойдет на землю”, но сталкиваться с картами неба, где обозначены еще не открытые наукой звезды, приходится не часто. А это заставляет нас лишний раз задуматься о многом…






Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / НЛО и пришельцы | Просмотров: 2305

Читайте также:
  • Большой межпланетный корабль? останки древнего города? проявление разума земли?
  • Доисторические артефакты
  • Поклонение Сириуса возможно является самой древней религие в мире
  • Тайные знания африканских племен
  • Что скрывает история Египта?
  • Прошу Вас, уважаемые читатели, принять во внимание некоторые факты, которые будут изложены,
    Существует много косвенных доказательств того, что в далеком прошлом нашу планету посещали
    Есть на юге Турции интересный памятник древней архитектуры – комплекс Гёбекли-Тепе. Этот храм
    На территории республики Мали, в районе плато Бандиагара, живет небольшой - численностью не свыше
    Название страны Египет появилось благодаря грекам, которые так именовали северную часть (до первого

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?