Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Поклонение Сириуса возможно является самой древней религие в мире

Поклонение Сириуса возможно является самой древней религие в мире

Опубликовано: 21-08-2013, 07:09

Размер шрифта: A A A



Начаты раскопки храма были в середине 1990-х годов, но пока удалось обнаружить только несколько частей комплекса. Каждый из участков — это каменные Т-образные столбы, установленные в форме кольца. Часть столбов украшена резьбой с изображениями диких животных.

Также в центре каждого кольца параллельно друг другу стоят еще два мегалита. По мнению некоторых специалистов, строения Гёбекли-Тепе могли указывать на Сириус. Таким образом, храм противоречит ранее выдвинутой теории неолитической революции, согласно которой строительство поселений, развитие цивилизации, искусства и религии происходило благодаря производящему хозяйству.

Однако ученые так и не смогли найти в окрестностях храма никаких следов, подтверждающих наличие сельского хозяйства, получается, что в данном случае религия возникла раньше земледелия и скотоводства.

Но зато, как отмечает руководитель раскопок Клаус Шмидт из Германского археологического института, они нашли неподалеку много стоянок охотников-собирателей, относящихся к тому времени. Поэтому можно сказать, что Гёбекли-Тепе являлся святилищем для тех, кто там жил.

Но пока еще ученые только выдвигают версии того, что это была за религия. В частности, итальянский археастроном Джулио Мальи из Политехнического университета Милана считает, что ответы нужно искать в ночном небе. В качестве примера он приводит британский памятник Стоунхендж, расположение столбов которого навело ученых на мысль, что он мог быть построен древними людьми, как своего рода обсерватория для поклонения Луне.

Доктор Мальи разработал модель неба, которое в древности могли видеть строители Гёбекли-Тепе. Конечно, положения звезд за прошедшие тысячелетия сильно изменились в результате колебаний земной оси при вращении планеты, поэтому сейчас звезды восходят и заходят уже в других точках неба. Некоторые из них и вовсе не видны теперь за горизонтом, но кто знает, может они снова появятся на небе тысячи лет спустя. В настоящее время Сириус виден почти во всем мире, как самая яркая звезда на небосклоне после Солнца. Ночью же он сияет не меньше, чем Луна, Венера и Юпитер.

Как поясняет Джулио Мальи, Сириус настолько заметен на небе, что его восходы и заходы были даже положены в основу древнеегипетского календаря. По словам ученого, до 9300 года до н. э. Сириус на широте Гёбекли-Тепе находился ниже горизонта, но затем неожиданно возник в поле зрения древних людей, видимо, оказав на них сильное впечатление.

Мальи предположил, что храм был возведен для того, чтобы следить за «рождением» звезды. То есть, можно сказать, что именно появление нового объекта в небе послужило возникновению новой религии.

Используя спутниковые снимки региона, а также карты Гёбекли-Тепе, ученый провел воображаемую линию между и параллельно двум мегалитам внутри каждого кольцевого участка. Три из раскопанных на сегодняшний день колец точно указывают на предполагаемые точки восхода Сириуса в 9100, 8750 и 8300 годах до н. э.

Конечно, доктор Мальи подчеркивает, что эти результаты являются предварительными. Нужно провести более точные расчеты с использование теодолита. Также, ученым пока неизвестна последовательность, с которой возводились участки комплекса и действительно ли кольца были построены таким образом, чтобы можно было прослеживать Сириус в различных точках горизонта.

Как отмечает другой специалист Йенс Нотрофф, вполне возможно, что дальнейшие раскопки будут исключению астрономического значения храма. Он предположил, что может строения были крытыми, так что в этом случае довольно затруднительно смотреть на небо.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Тайны истории | Просмотров: 1953

Читайте также:
  • Секретные территории. Атланты с планеты "Сириус" Эфир 29.03.2013
  • Существуют ли на самом деле черные дыры?
  • ГЁБЕКЛИ ТЕПЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
  • Мистерия племени догонов
  • В Перу нашли пятитысячелетний храм
  • Из глубин Бермудского треугольника в сторону созвездия Сириус все чаще поступают странные
    На днях ученый из США выступил с сенсационным заявлением о том, что «черных дыр» в природе не
    Сенсационная находка немецкого археолога в 1994 году в Анатолии позволяет по-новому взглянуть на
    В течение многих веков небольшое африканское племя догонов обладает уникальными сведениями о
    Перуанские археологи обнаружили на территории древнего поселения Эль Параисо неподалеку от Лимы

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?