Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Этот день в истории - 1 Августа

Этот день в истории - 1 Августа

Опубликовано: 1-08-2014, 12:57

Размер шрифта: A A A


 

 
 
 
 
 
 

В 1725 году в Петербурге открылась Российская Академия наук. Вообще-то учреждена она была указом Петра I еще в январе 1724 года. Однако датой открытия академии считается все же 1 августа 1725-го, когда состоялось первое заседание академиков. Именно с этого дня ведут отсчет многие российские науки. Ведь до петровской академии такие научные отрасли, как медицина, ботаника, зоология, метеорология и другие были представлены лишь разрозненными записками различных естествоиспытателей.Академия наук располагалась на Васильевском острове, в здании кунсткамеры. В отличие от западных академий российская находилась на полном обеспечении государства, что позволило привлечь в страну видных европейских ученых.

Ровно год спустя – 1 августа 1726 года - императрица Екатерина Первая учредила в России Верховный Тайный Совет, состоявший из семи-восьми человек и призванный решать важнейшие проблемы страны. Совет просуществовал только четыре года и был распущен другой императрицей - Анной Иоанновной, которая заподозрила, что этот орган возжелал присвоить себе некоторые прерогативы самодержавия. Однако даже после роспуска Тайного Совета в России остались высшие чиновные звания. Как известно, российские чиновники делились на четырнадцать классов по табели о рангах. Вторым, практически самым высшим штатским классом были "действительные тайные советники" - они занимали посты министров. Третий класс именовался "тайными советниками" - это товарищи министров (как сказали бы сейчас - заместители) и приравненные к ним.

В 1906 году российским премьером был назначен Петр Столыпин. Сорокачетырехлетний саратовский губернатор (из помещиков) пробился к власти благодаря редкому сочетанию гибкости во взглядах и твердости. Он повторил путь всякого порядочного человека: в юности - либерал, в зрелости - консерватор и монархист. При случае умел подольститься к начальству, но мздоимством брезговал. Отличался отвагой и не раз в одиночку усмирял бунтующих крестьян.
Во время революции 1905-го года Столыпина назначили министром внутренних дел. Благодаря ему русский язык обогатился живучими идиомами "столыпинский галстук" и "столыпинский вагон". Он также ввел военно-полевые суды, которые в 24 часа отправляли на виселицу схваченных с оружием в руках революционеров. Таких за четыре года набралось более 4 тысяч.
Революционеры пытались мстить и в августе 1906-го взорвали дачу Столыпина на Аптекарском острове, покалечив двух его детей. К тому времени он уже был премьером, но разонравился правящим кругам, когда предложил ограничить помещичью собственность. Уже был готов указ об отставке Столыпина, когда 14 сентября 1911 года его застрелил в киевской опере эсер-террорист Богров. Последним движением падающий Столыпин, опершись об оркестровый барьер, попытался перекрестить сидевшего в ложе императора.
Убийцу спешно повесили. Никто не стал выяснять, зачем этот давний агент охранки стрелял в Столыпина. Между тем факт остается фактом: пропуск в строго охраняемое здание театра, где шла в тот вечер "Сказка о царе Салтане", Богров получил именно от охранки.

В 1936 году в Берлине открылись XI летние Олимпийские игры.
Право на проведение Олимпиады германская столица получила в 1932 году, когда нацисты еще не находились у власти. Президент МОК бельгийский граф Анри де Байе-Латур добился от немецких властей формального согласия соблюдать Олимпийскую хартию, и гитлеровцам пришлось допустить на Игры темнокожих спортсменов, которых они считали недочеловеками. К ужасу всей Германии и лично фюрера, американский темнокожий легкоатлет Джесси Оуэнс не только завоевал четыре золотые медали, но и обыграл в последней попытке в прыжках в длину гитлеровского любимца Лутца Лонга. В остальном Игры оправдали надежды вождей рейха: немецкие спортсмены опередили американцев и команды еще 47 стран в командном зачете, а по ходу соревнований было проведено огромное количество пропагандистских мероприятий. С 1 июня с берлинских улиц убрали антисемитские плакаты, а заключенных концлагерей приказано было использовать подальше от оживленных магистралей. Из числа спортсменов тщательно выбирали "истинных арийцев", которым настойчиво предлагали вступить в брак с членами Союза немецких девушек. Берлинская Олимпиада вошла в историю как первая транслировавшаяся по телевидению на широкую аудиторию.

В такой же день 1994 года начался мировой тур британской супергруппы ''Rolling Stones'' под названием ''Voodoo Lounge'' (Вуду лондж). Он был организован в поддержку одноименного студийного альбома, вышедшего в том же году.

 
 
 
 
 

В 1744 году родился Жан Батист Ламарк. Он был главным ботаником французского короля и членом Парижской Академии наук, а потом приступил к изучению зоологии.
Ламарк заслуженно считается творцом первой эволюционной теории, основоположником зоопсихологии и предшественником Чарльза Дарвина. Свой главный труд он назвал "Философия зоологии". Причинами эволюции Ламарк считал стремление к прогрессу, развитие от простого к сложному. Признание трудов ученого пришло уже после его смерти, когда Дарвин подтвердил правильность эволюционной теории.

 
 

В 1819 году родился Герман Мелвилл. Выходец из семьи американских аристократов, он плавал по Тихому океану на китобойном судне. Первая же книга Мелвилла «Тайпи» - рассказ о приключениях автора в плену у племени каннибалов - имела огромный успех. А его роман "Моби Дик, или Белый кит" признан величайшим американским романом XIX века. Язык "Моби Дика" критики сравнивают с океанской волной, «которая растет, набухает, вздымается, затем рушится, разбрызгивая миллионы сверкающих капель».

В 1858 году родился Илья Остроухов - пейзажист, портретист, музеевед и коллекционер. Он участвовал в выставках разных объединений русских художников: абрамцевского товарищества, передвижников, "Мира искусства". Его полотна приобретал Третьяков, который считал картину "Сиверко" лучшим пейзажем своей галереи.
Важнейшим делом своей жизни Илья Остроухов считал пополнение Третьяковской галереи. В дар ей он передал около 800 работ из своего собрания: великолепную коллекцию икон, живописи и более 600 рисунков, которые стали основой фонда графики. Он первый из всех собирателей воспринял икону как художественное произведение, которое должно выставляться в музее. По инициативе Остроухова иконы впервые стали частью экспозиции Третьяковской галереи.

В 1936 году родился один из величайших художников моды ХХ века - Ив Сен-Лоран.
"Я отношусь к поколению и миру, преданному элегантности, - признавался он. - Но все эти годы я разрывался между привязанностью к прошлому и влечением к будущему. Потому что я знаю один мир и чувствую присутствие другого".
Отдавая дань прошлому, он создал своих "Испанок", "Китаянок" и "Русский балет". Заглядывая в будущее, изобретал виниловый плащ и прозрачные блузы. А потом одевал женщин в смокинги, объявив мужские брюки высшим символом кокетства. "Красота для меня не представляет интереса, - говорит Сен-Лоран, - важен лишь шок и соблазн". 

В 1948 году родился латышский актер театра и кино Ивар Калныньш. Его знают и любят, наверное, жители всего бывшего СССР… Он сыграл герцога в «Капитане Фракасе», Фауста и «Дона Карлоса» в «Маленьких трагедиях», Офицера КГБ в «ТАСС уполномочен заявить», Герберта в «Зимней вишне» и десятки других ярких киноролей. В последние годы Калныньш снимается в основном в сериалах. Вот лишь некоторые названия: «Любовь слепа», «Салон красоты», «Время любить», «Примадонна», «Зеркальные войны»…

 
 

Сегодня день рождения у Валентины Михайловны Леонтьевой.
Ее знают все. Много лет эта бесконечно обаятельная женщина рассказывала нам и нашим детям сказки и желала спокойной ночи. Звезды телеэкрана - Хрюша, Степашка, Филя и Каркуша - были ее неизменной свитой. Зрители до сих пор шлют ей письма. Народная артистка, лауреат Государственной премии Валентина Леонтьева, ведущая передач «Спокойной ночи, малыши», «В гостях у сказки», «От всей души», «Голубой огонек» для многих остается все той же тетей Валей. 
А она говорит: «Какая же я звезда? Я просто человек, занимающийся любимым делом».

А сейчас я рекомендую включить и послушать песню «Моя звезда» в исполнении российского барда Александра Суханова, написанную им на стихи выдающегося русского поэта и переводчика Иннокентия Фёдоровича Анненского, родившегося в такой же день 1855 года. 
«Для товарищей-филологов Анненский не был ученым, а только талантливым лектором с досадными декадентскими вкусами, - писал Михаил Гаспаров, - для символистов он был запоздалым открывателем их собственных открытий: Брюсов и Блок в рецензиях высокомерно похваливали "Тихие песни" как работу начинающего автора, не догадываясь, что он гораздо старше их обоих».
По-настоящему поэт, укрывавшийся за псевдонимом Ник. Т-о, родился после смерти. Единственным своим учителем считала Анненского Анна Ахматова; «последним из царскосельских лебедей» называл его Николай Гумилев. 
"Работаю исключительно для будущего..." - заметил однажды Анненский. Поэты всегда прозорливы.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Тайны истории | Просмотров: 1903

Читайте также:
  • Даниэль Эстулин: Подлинное желание Бильдербергского клуба - ядерная война с Россией
  • Ракету "Протон" сбил НЛО?
  • Радикалы предлагают отлавливать детей "сепаратистов" за вознаграждение
  • Битва цивилизаций. "Подводный разум"
  • Зомби-Апокалипсис был предсказан, и к нему ведет вспышка эпидемии Эболы
  • Эксперт по  "Бильдербергскому клубу" Даниэль Эстулин показал, что существует раскол между членами
    От 47 секунды видео смотрите на правую часть экрана. На большой скорости справа появляется
    26 апреля в информационном центре «Юго-Восточный фронт» состоялось скайп-включение из Луганска с
    День "Битвы цивилизаций" №3. Битва цивилизаций. "Подводный разум" (12....
    Русский ученый однажды сказал: "Ближайший сценарий к «восстанию зомби» - вирус "Эбола". Почему он

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?