Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » К 100 - летию гибели "Титаника"

К 100 - летию гибели "Титаника"

Опубликовано: 6-04-2012, 21:19

Размер шрифта: A A A



Крушение Титаника, самая нашумевшая катастрофа

Легендарный «Титаник», вышедший из Европы в Америку 10 апреля 1912 года и затонувший после столкновения с огромным айсбергом пять дней спустя, мог погибнуть из-за того, что Луна в это время подошла на минимальное за 1400 лет расстояние к Земле

«Убийцу» лайнера «разбудила» гравитация
Крушение «Титаника» - пожалуй, самая известная морская катастрофа за последние несколько веков. О ней снято несколько фильмов и написано огромное количество книг.
Интерес к несчастливому лайнеру можно понять - это было неимоверно шикарное судно, по комфорту и роскоши соперничавшее с лучшими отелями мира. Кроме того, оно считалось практически непотопляемым - его плавучесть обеспечивала сложная система переборок. Неудивительно, что его гибель вместе с полутора тысячами пассажиров привлекла такое внимание.

Катастрофу «Титаника» можно было бы рассматривать как результат стечения обстоятельств, однако некоторые детали этой истории выглядят довольно странными даже для простой случайности.
Как получилось, что огромное количество льдин появились там, где их раньше никогда не было? Почему они вдруг, ни с того ни с сего сместились на много километров южнее районов обычного их местонахождения?
Американские астрономы из университета штата Техас недавно заявили, что нашли ответ на этот вопрос. По их мнению, в этом оказалось виновато уникальнейшее в своем роде астрономическое явление.
В ходе скрупулезных исследований ученые выяснили, что 3 января 1912 года Земля приблизилась на максимально возможное расстояние к Солнцу и вошла в так называемый перигелий. А на следующий день Луна сблизилась с нашей планетой и при этом оказалась в такой точке, что ее гравитационное воздействие на Землю было усилено Солнцем.
Такое удивительное расположение небесных тел вызвало рекордные по высоте приливы, в результате чего огромное количество айсбергов, скопившихся на мелководье у полуострова Лабрадор и острова Ньюфаундленд, «всплыли» и начали дрейфовать на юг.

«Это и может объяснить огромное количество айсбергов весной 1912 года у берегов США. Мы точно не можем сказать, где находился „убийца" „Титаника" в январе 1912 года - никто не сможет этого узнать, - однако наш сценарий вполне правдоподобен с научной точки зрения», - отмечает руководитель сенсационного исследования Дональд Олсон.
Новая теория стала одной из множества версий о причинах гибели корабля. Ученые, историки и инженеры до сих пор не могут сойтись в едином мнении. Среди причин столкновения с айсбергом называют, в частности, отсутствие бинокля у впередсмотрящего и ошибку в маневрировании, а также отсутствие качественной внутренней системы связи.
Уже в XXI веке, после осмотра на океанском дне останков лайнера, инженеры предположили, что «Титаник» могли погубить его непрочный корпус и слабые заклепки.
Выяснилось, что обшивка корпуса была сделана на четверть дюйма тоньше, а заклепки - на одну восьмую дюйма тоньше, чем предусматривалось в первоначальном проекте. Благодаря этому судно стало легче на 2500 тонн и могло обогнать конкурентов, а значит, принести своим хозяевам лишнюю прибыль.

Грозное послание ирландских протестантов
Немало среди версий гибели «Титаника» и мистических объяснений. Начать, наверное, следует с американского писателя Моргана Робертсона.
Большую часть жизни он провел в морских плаваниях, а затем обосновался в Нью-Йорке, стал писать рассказы о море и опубликовал несколько книг, которые пользовались у читателей популярностью.
В одном из интервью он однажды признался, что стал писателем совершенно случайно. Как-то раз во время плавания, когда ему не спалось, он взял блокнот и начал писать письмо домой. А на следующий день, проснувшись, с удивлением обнаружил, что вместо письма создал рассказ о корабле, попавшем в шторм. Как это произошло, Робертсон не помнил.
Впоследствии, уже будучи маститым литератором, он садился за пишущую машинку, не имея ни малейшего представления о том, что собирается написать. Просто сидел, положив руки на клавиатуру.
Проходили минуты, а иногда и часы, прежде чем Морган, погружаясь в транс, не настраивался на нужную волну - и тогда начинал стучать по клавишам, абсолютно не представляя, какой текст появится на листе бумаги.
Именно таким образом за четырнадцать лет до трагедии «Титаника» Морган Робеотсон опубликовал роман «Тщета, или Гибель Титана» об огромном, поражающем своими фантастическими размерами трансатлантическом лайнере, затонувшем холодной апрельской ночью в результате столкновения с айсбергом в этом произведении он во всех деталях описал то, что деиствительно случилось с «Титаником» в 1912 году, и даже предсказал точное число пассажиров. Как это у него получилось, Робертсон ответить не мог, а свои литературный дар объяснял тем что, когда он садится за машинку, в него вселяется дух некоего умершего писателя.

Другой американский писатель - Уолтер Лорд, -родившийся пять лет спустя после знаменитой катастрофы и опубликовавший в середине XX века несколько исследований, посвященных гибели «Титаника», обратил внимание своих читателей на то, что океанский лайнер пошел на дно, поскольку был проклят еще в период своего строительства!
По словам Лорда, эту версию ему высказали потомки ирландских докеров, строивших в Белфасте «Титаник».
Негативно относившиеся к всевластию католической церкви, они якобы вложили в серийный номер корпуса лайнера 390904 секретное предначертание, проведя что-то типа магического ритуала.
И вроде бы обычный шестизначный номер превратился в грозное послание. Чтобы его прочитать, достаточно было написать цифры от руки, изобразив четверку несколько увеличенной и угловатой, добавить пробел после второй девятки, а затем поднести к зеркалу и увидеть надпись - «No Pope» - «Нет Папе». В интерпретации ирландских протестантов - «Нет Папе Римскому».

Жестокая месть призраков
Также еще на стадии строительства «Титаника» ходили упорные и зловещие слухи о том, что лайнер ожидает незавидная судьба, поскольку корабелы неоднократно слышали странные постукивания в той части судна, где располагалось второе дно.
Связывали эти постукивания с тем обстоятельством, что строительство вели в три смены, и однажды докеры третьей - ночной -смены ненароком замуровали в корпусе целую бригаду своих коллег, которые не успели после работы выбраться на поверхность.
Именно стуки этих бедолаг, пытавшихся вырваться из смертельной ловушки, и слышали корабелы, но сделать ничего не могли: начальство приказало им «сопеть в тряпочку и помалкивать».
Постепенно стуки затихли, однако разговоры о совершенном неумышленном убийстве не прекратились. Наоборот, они даже усилились, поскольку на верфи появились призраки замурованных заживо докеров! Они бродили по недостроенному судну и, при встрече с корабелами, обещали, что обязательно отомстят за свою смерть!
Здесь следует отдельно отметить, что после того, как уже в наше время часть вещей и предметов, поднятых в месте трагедии со дна океана, превратились в экспонаты знаменитой передвижной выставки Titanic: The Artifact Exhibition, призрачная активность потусторонних сущностей возобновилась с новой силой.
Многие посетители наблюдали на выставке в разных городах мира различные аномальные явления, а еще больше что-то слышали либо чувствовали. Как утверждают эксперты, призраки постоянно сопровождают раритеты, ставшие безмолвными свидетелями гибели огромного количества людей.
И не только сопровождают. В Лас-Вегасе, например, призраки срывали со стен фотографии и швыряли на пол экспонаты, наводя неописуемый ужас на туристов.
В Сантьяго больше всего досталось охранникам, следившим за порядком в запах. Один из них заявлял, что всякии раз, когда совершал обход, он чувствовал, что за ним кто-то наблюдает, а несколько раз из стены высовывалась рука и хватала его за волосы!!!
Владельцы выставки, о которой более подробно «Аномальные новости» рассказывали в материале «Тайна раритетов «Титаника», опубликованном в №50 за прошлый год, давно уже не удивляются подобным сообщениям, но сказать конкретно, кому принадлежат призраки - пассажирам или докерам, - не могут.
Роковое «знакомство»
Возвращаясь к теме проклятия «Титаника», следует, видимо, согласиться с многочисленными парапсихологами, утверждающими, что трагическая участь океанского лайнера и его пассажиров была «прописана» на небесах. И не случись редчайшего астрономического явления, рассказом о котором мы начали эту статью, а также мистического ритуала ирландских протестантов и мести призраков погибших докеров, «Титаник» все равно пошел бы ко дну. Поскольку само понятие проклятия довольно разносторонне.
Прекрасно понимая, что судно тонет, капитан Эдвард Смит в ту роковую ночь спокойно, словно в гипнотическом трансе, стоял на своем мостике, безучастно наблюдая, как члены команды предпринимают отчаянные попытки спасти корабль. По его вине сигналы о помощи были посланы с недопустимым запозданием. Также слишком поздно пассажирам и команде объявили о необходимости спасаться.
Почему же капитан вел себя так странно? По мнению некоторых исследователей, на него самым отрицательным образом повлияло «знакомство» с... древней мумией египетской прорицательницы, казненной по приказу жрецов во времена фараона Аменхотепа IV!

В 1895 году эта мумия была извлечена из своей усыпальницы в северном Египте, над которой поклонники черной магии в 229 году до нашей эры построили храм. Место погребения прорицательницы во все времена пользовалось в Египте дурной славой. Согласно древним легендам, нарушившего ее покой ждали страшные кары. Известный немецкий египтолог Фридрих Вандерберг утверждал, что прах прорицательницы охраняли заклятия древних магов.

С 1896 по 1900 год при разных обстоятельствах погибли почти все члены экспедиции, раскопавшие захоронение. В живых остался только владелец мумии - английский путешественник и ученый лорд Каннервилль.
В 1912 году он решил принять участие в археологической выставке, которая открывалась в Лос-Анджелесе. По замыслу ее организаторов, мумия древней жрицы должна была стать одним из самых ценных раритетов экспозиции.
Купив билет на «Титаник», Каннервилль попросил огромный ящик, в котором покоились останки прорицательницы, поместить не в трюм, как того требовали правила, а в каюту возле капитанского мостика.

И, в знак признательности за исполнение его просьбы, ученый продемонстрировал свою бесценную находку капитану Эдварду Смиту. Тот, не представляя, чем ему это грозит, имел неосторожность дотронуться до священных амулетов, охраняющих мумию в царстве мертвых, и... получил свою «дозу» древнего проклятия.
Хотя, по большому счету, не будь на борту праха прорицательницы, «Титаник» все равно бы погиб. Потому что в его трюмах находилась еще одна египетская мумия!!!

Первые 20 жертв жрицы Амона-Ра
Гробницу великой жрицы храма могучего Амо-на-Ра из города Великие Фивы осквернили в 1902 году при раскопках пирамиды пятеро местных жителей. Саркофаг с мумией купили у них четверо англичан - членов археологической экспедиции.
Из-за полученных денег «черные археологи» затеяли между собой ссору, которая переросла в кровавую драку и закончилась тем, что все участники конфликта умерли от полученных друг от друга ножевых ран. Это были первые пять жертв проклятия египетской жрицы.
Египтолог, отвозивший мумию в Каир, оцарапал себе палец о саркофаг, в результате чего получил заражение крови. Хирургам пришлось срочно ампутировать ему руку, чтобы спасти жизнь.
Помощник ученого, занимавшийся отправкой мумии в Лондон, вскоре застрелился. Третий участник археологической экспедиции умер от лихорадки, а четвертый был раздавлен на улице тяжёлой телегой ломового извозчика...
Первый фотограф, которому египетские власти поручили сделать фотоснимки жрицы, попал в психлечебницу. Он вообразил, что мумия ожила, вышла из саркофага и хочет его задушить. Второй фотограф через восемь дней после съемок умер от солнечного удара.

Наконец, когда останки жрицы Амон-Ра привезли в Лондон и поместили в Британский музей, наблюдавший за перевозкой музейный работник неудачно упал, ударился о стену головой и получил сотрясение мозга.
Все эти ужасные случаи были подробно описаны одной из лондонских газет и посеяли панику среди горожан. Другие газеты, поддержав сенсацию, стали публиковать письма посетителей музея, которые жаловались, что после осмотра мумии их преследуют разные неприятности.

Общественность стала требовать, чтобы власти отправили мумию обратно в Египет, а сторожа Британского музея наотрез отказывались без надобности входить в зал, где экспонировался саркофаг. Когда же обязанности службы всё же заставляли их это делать, они старались держаться подальше и не смотреть на мумию.
Чтобы успокоить общественность, музейное начальство решило перенести останки жрицы Амон-Ра в подвал. Через неделю после этого один из рабочих, перетаскивавших саркофаг, заболел, а его начальник умер от сердечного приступа прямо в кабинете у себя за столом.

Всего за 10 лет мумия Амона-Ра успела погубить 20 человек. В конце концов ее приобрел у музея некий несуеверный американский археолог, который как раз собирался возвращаться на родину и уже купил билет на самый современный корабль. Назывался он, естественно, «Титаник»!

Геннадий ФЕДОТОВ, обозреватель «Аномальных новостей»


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Авторские статьи | Просмотров: 4715

Читайте также:
  • 100 летию гибели Титаника посвящается
  • Загадки затонувшего «Титаника»
  • "Титаник" угодил в воронку времени?
  • Привидение капитана погибшего "Титаника"
  • На лайнере "Costa Concordia" плыла внучка женщины спасшийся с "Титаника"
  • Ровно 100 лет назад 14 апреля 1912 года, произошла самая масштабная катастрофа на воде о которой
    Многие сейчас вспоминают про трагедию «Титаника». Прошло уже сто лет с 15 апреля 1912 года, когда
    О гибели знаменитого лайнера "Титаник" появляется все больше и больше информации о той давней
    Недавно владельцы двухэтажного особняка ХIХ столетия в британском графстве Стаффордшир объявили о
    ......

    Bourne   (7 апреля 2012 05:41)
    Даже не верится, что со дня катастрофы прошло уже столько лет, статью прочитал с огромным интересом, узнал действительно много нового.
    Oksana1204   (7 апреля 2012 09:08)
    Очень увлекательная статья. Так же хотелось бы узнать, какая же настоящая причина гибели Титаника....
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?