Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » » 10 космических технологий, которые вошли в нашу жизнь

10 космических технологий, которые вошли в нашу жизнь

Опубликовано: 13-04-2015, 11:19

Размер шрифта: A A A


Космос, полеты в межзвездном пространстве, Международная космическая станция и тысячи спутников, которые находятся близко и далеко от нашей планеты – для многих людей все это кажется чем-то далеким и совсем не затрагивающим их повседневную жизнь. Так ли это? На самом деле, в нашу повседневную жизнь уже прочно вошли некоторые из изобретений, которые вначале разрабатывались именно для использования в космической индустрии. 
В этой статье приводиться лишь 10 космических технологий, которые стали неотъемлемой частью жизни многих жителей Земли. Читая о них, задумайте – насколько они упростили нашу современную жизнедеятельность и сделали ее намного насыщеннее и приятнее.
1. Спутники, сегодня на околоземной орбите их работает очень много. Изначально они разрабатывались для успешного наблюдения за звездами и другими космическими объектами, также планировалось, что с их помощью будет возможно поддерживать связь с астронавтами, которые отправлены в космическую миссию. В наше же время благодаря использованию спутников, появилась возможность пользоваться мобильной связью, скоростным интернетом и спутниковым телевидением.
2. Солнечные батареи, изначально их изобрели специально для подзарядки спутников. Сегодня человечество научилось очень активно использовать этот вид энергоносителя, их применяют для обеспечения электроэнергией целых хозяйств, некоторые автомобили и мобильные устройства также работают на солнечных батареях.
3. Фильтры для воды с ионами серебра были изобретены для использования на МКС. Сегодня же они прочно вошли во многие дома. Благодаря их использованию люди могут наслаждаться вкусной и чистой водой, при этом, сохраняя свое здоровье.
4. Цифровые камеры, благодаря им у людей появилась возможность запечатлеть яркие и памятные моменты своей жизни. А, ведь, их прямыми прародителями были космические телескопы и спутники-шпионы.
5. У каждой домохозяйки в особом почете находятся антипригарные сковородки. Удивительно, но тефлон, благодаря которому возможны антипригарные свойства, вначале был разработан, как теплоизоляционный материал, применяемый при строительстве космических кораблей.
6. Термобелье, многие люди в холодных широтах уже по достоинству оценили его возможности и удобство. А ведь оно было разработано именно для использования космонавтами.
7. Молнии и липучки в наше время присутствуют на многих вещах современного гардероба. Изначально свою популярность они завоевали при использовании в космических костюмах.
8. Дизайн костюмов для детей, страдающих ДЦП, напоминает крой и структуру экипировки космонавтов. Благодаря своим особенностям, такой костюм дает возможность поддерживать мышцы человека в тонусе.
9. Интернет-карты – без них трудно представить современный смартфон, планшет, не говоря уже о навигационных системах. А ведь их функционирование возможно только благодаря данным, которые получаются благодаря работе спутников.
10. Переносные беспроводные пылесосы, возможно, вы удивитесь, узнав, что они были изобретены на основании магнитно-буровых аппаратов, которые разработало NASA для забора лунного грунта.
Это лишь некоторые из технологий, которые во время своего изобретения и первого изготовления предназначавшихся для использования в космосе, а в наше время они прочно вошли в современную «земную» жизнь.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Космос | Просмотров: 1738

Читайте также:
  • О чем может рассказать сверхновая в галактике NGC 3021?
  • NASA: в прошлом году на Землю обрушился «дождь» из космического мусора массой 100 тонн
  • Метеоритный поток - глобальный обман НАСА - Декабрь 2012.
  • "Союз"с двумя европейскими спутниками стартовал с космодрома Куру
  • Смартфоны сделают своих владельцев счастливее
  • Легендарный телескоп «Хаббл», которым обладает космическое агентство NASA, совместно с Европейским
    Мусор в результате жизнедеятельности человека образуется не только на земле, но и в космосе. 
    На протяжении всего времени наблюдения метеорных потоков, НАСА говорит людям о прохождении планеты
    На французском космодроме в Гвианском космическом центре (ГКЦ) успешно осуществлен запуск
    Жизнь пользователей смартфонов станет более счастливой благодаря приложению, способному победить

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?