Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Растения-людоеды

Растения-людоеды

Опубликовано: 11-02-2013, 22:24

Размер шрифта: A A A


Мы спокойно ходим по лесу, устраиваем пикники на природе, выращиваем на подоконнике экзотические растения, а между тем… Реальный мир растений очень сильно отличается от того ухоженного парка, в котором мы живем, и тому есть множество подтверждений.

Растения-людоеды

Сенсацией 1958 года стала фотография, привезенная охотником-любителем (и биологом по профессии) Клаусом фон Швиммером из дебрей Центральной Африки в 1958 году. На ней было запечатлено хищное дерево, питавшееся плотью животных и людей. Швиммер организовал экспедицию, намереваясь исследовать верховья реки Капомобо в Северной Родезии. Там находился небольшой, но абсолютно неисследованный район предгорных джунглей, богатый дичью и населенный довольно мирными туземцами. В экспедиции участвовало пятеро белых и 20 носильщиков во главе с опытным охотником и толмачом из племени баротсе. На моторных лодках путешественники поднялись по реке, затем углубились в джунгли, прорубая путь мачете. Они направлялись к одной из безымянных гор. И неожиданно ощутили необычный для тропического леса интенсивный запах, приносимый утренним ветерком.

Путешественники сразу заметили, что ощущают этот запах по-разному. Клаусу он напоминал аромат любимого камамбера, Джо — хорошо прожаренного бифштекса, Боу — какой-то нежной ягоды, остальным — клубники. Самое главное — он был очень привлекателен и как бы звал к его источнику. Неуверенно переговариваясь, люди двинулись в ту сторону. И вскоре вышли к большой поляне. Она была круглой, метров семидесяти в диаметре и покрыта плотным ковром невысокой травы, постепенно исчезавшей к центру. Там, в кольце серо-желтой земли, стояло похожее на индийский баньян одинокое дерево-роща: кроме толстого основного ствола было еще несколько. Крона широкая, с плотными темными блестящими листьями, метров 30 в диаметре. Многочисленные лианы свисали с веток.

"Удивительный запах усилился, подавлял все чувства, подталкивал вперед к странному дереву. Путешественники медленно шагнули вперед, и тут Клаус поднес к глазам бинокль и сразу скомандовал: Быстро зажмите носы! Это ловушка! Там толстый слой костей! Это дерево — хищник! Нужно убираться отсюда!"

Прошло время, прежде чем его товарищи стали приходить в себя. После краткого совещания, плотно залепив ноздри жвачкой, осторожно приблизились к дереву. «Смотрите! Вон там человеческий скелет! А правее — еще один! И черепа». Да, здесь нашли конец жизни множество животных — не сотни, тысячи. И немало людей…

— Нужно проверить — оно нападает или пассивно ждет жертву. Я добуду приманку. — Клаус глянул вверх, снимая с плеча винтовку с оптическим прицелом. В небе лениво кружились несколько трупоедов, высматривая добычу. Клаус выстрелил — и через несколько минут возвратился, таща за крыло голошеего грифа. Когда он швырнул его под ближайшие ветви дерева, последовала быстрая реакция: свисавшие вниз лианы зашевелились и потянулись к месту падения птицы, оплетая ее. Вскоре она напоминала клубок змей. Охотники не осознали возможной опасности и, замерев, наблюдали. Внезапно из ветвей вылетела зеленая лента, мгновенно охватив туловище Джо, прижав руки к бокам, словно лассо. От рывка он едва устоял на ногах. Боу взмахнул мачете — удар, еще удар! Обрызгав всех соком, перерубленная «лиана» отскочила назад. Отбежав метров на десять, путешественники освободили Джо от опасного щупальца, на конце которого был крючок с зазубринами, помогавший удерживать жертву. Кусок щупальца очень быстро начал темнеть, размягчаться и через несколько минут распался на комки слизи.

"Решили ничего не говорить носильщикам. Быть может, это дерево было для них священным и связано с какими-либо табу. Но следующие секунды заставили их изменить решение — неподалеку раздался истошный визг! Бросились вперед: на краю костяного пояса шевелился шар из щупальцев. Из него торчали две черные ноги. Понимая бессмысленность своей попытки, Джо и Клаус все-таки бросились вперед с поднятыми мачете. Навстречу им «выстрелили» несколько щупалец, но не смогли дотянуться. Было ясно, что помочь несчастному уже нельзя. Через несколько секунд вопли стихли. Сверху сползали все новые и новые лианы». Теперь вокруг тела несчастного негра образовался шар диаметром метра три."

Страшная новость стала известна среди носильщиков. Мнение всех негров было однозначным — опасного хищника нужно уничтожить. На рассвете старательно заткнули ноздри шариками из смолы какого-то дерева, добытые старостой. Начали подтаскивать охапки сучьев к краю «поляны смерти». К полудню собрали достаточно хвороста и высохших лиан. Начали бросать охапки сухих веток на костяной пояс — и сразу поджигать их. Дерево, будто чувствуя смертельную опасность, выстреливали щупальца к очагам огня, но мгновенно втягивало их обратно. Через полчаса на большом участке затрещали и задымились нижние ветви и поддерживавшие их тонкие стволы. Горящее чудовище испускало ужасное зловоние. Потом языки пламени легко побежали вверх по листьям…

К концу дня изнурительная работа была почти закончена. Кости жертв были покрыты толстым слоем пепла и углей. На следующий день занялись центральным стволом. Он оказался не очень толстым — всего около сантиметров 30 в диаметре. Его срубили на уровне земли, затем на гнездилище дерева-людоеда разложили большой костер, чтобы выжечь всю мерзость без остатка. Видимо, постепенно сгорели и корни, так как удушливый дым начал выходить из многих отверстий в земле, где крепились поддерживающие стволы. Конечно, не было окончательной уверенности, что хищный монстр не возродится из какой-то случайно выжившей части…

В следующем году Тропический институт в Брюсселе организовал экспедицию, которая действительно обнаружила «поляну смерти» с неимоверным количеством костей, принадлежавших самым различным животным. Ученые отметили, что толстый слой костей позволяет судить — они накапливались здесь в течение не одной сотни лет. Кстати, померещившиеся первооткрывателям человеческие останки и какие-либо иные материальные следы пребывания людей на «поляне смерти» не были обнаружены. То ли действительно померещилось от страха, то ли аборигены в соответствии со своими верованиями старательно убрали все: пуговицы, пряжки, остатки одежды и оружия, обуви, туземные амулеты и нательные кресты европейцев. Да, но сами кости и черепа людские нет-нет да мелькали среди останков прочей живности.

Итак, в 1959 году с «поляны смерти» благополучно вернулась бельгийская экспедиция. А вот дальше… В разные годы в этих местах бесследно исчезли несколько групп охотников из США и Европы, две небольшие научные экспедиции. В их гибели обвинили, как водится, пигмеев-каннибалов, хотя компетентные ученые отрицали их существование. Загадка до сих пор не разгадана, потому что никто больше не смог обнаружить живое дерево-людоеда.

Деревья-вампиры

Впервые с растением-вампиром больше 100 лет назад столкнулся натуралист-любитель Джордж Данстэн. Случилось это в Никарагуа, где этот монстр, которого индейцы мискито называют «деревом-змеей», поймал в ловушку из своих ветвей собаку натуралиста и выпил у нее всю кровь.

Значительно позднее аналогичный случай наблюдал американский путешественник Стив Спайк в горах Сьерра-Мадре-де-Чьяпас в Мексике. Большая птица села на ветку дерева-вампира, а та, как змея, обвила жертву и стала сдавливать, жадно впитывая выступающую кровь. Потом кольца разжались, и дерево-вампир сбросило на землю выжатый, как лимон, трупик птицы. Спайк решил проверить на себе реакцию зеленого монстра. Он дотронулся рукой до одной из нижних веток, которая оказалась гибкой, как лиана. В мгновение ока она так крепко присосалась к ладони, что незадачливому исследователю с большим трудом удалось вырвать руку, причем на коже осталась кровавая ссадина.

Косвенным подтверждением существования зеленых вампиров являются и загадочные случаи во время войны между Парагваем и Боливией в 1932—1935 годах. Военные операции часто проходили на территории сухих редколесий Гран-Чако. Здесь под неизвестными ботаникам странными низкими деревьями, источающими сильный аромат, нередко находили трупы людей. Все они были завернуты в огромные листья. Местные жители рассказывали военным, что несчастных привлекал к дереву запах его цветков. Он оглушал их, словно наркотик, после чего листья обвертывались вокруг потерявшей сознание жертвы и высасывали ее кровь.

В 2001 году бразильский натуралист Мариано да Сильва обнаружил в тропическом лесу на границе с Гайяной плотоядное дерево, похожее на пальму, которое питалось сырым мясом. Оно приманивало ленивцев и обезьян сладким пьянящим запахом, источаемым листьями-опахалами на его верхушке. Вдохнув его, животное застывало в розетке из листьев, которые смыкались над жертвой, так что она оказывалась внутри плотного зеленого кокона. Причем обезьяны не успевали издавать ни звука, словно находились в глубоком трансе. В течение 3—4 дней дерево переваривало добычи, а затем сбрасывало на землю чисто «обглоданные» кости.

Несмотря на свидетельства путешественников и натуралистов, своими глазами видевших растительных вампиров и людоедов, учёные не спешат признавать их реальность. В этом сказывается известная косность научных авторитетов. Между тем, в их существовании нет ничего фантастического, поскольку в наши дни произрастают уменьшенные копии зеленых хищников — насекомоядные травы.

По мнению ряда учёных, их плотоядные предки в изобилии росли по всей планете 3,5 миллиона лет назад. Причём они достигали весьма солидных размеров, соизмеримых с крупными представителями тогдашней фауны. Затем в ходе эволюции растительные хищники измельчали, как и те, на кого они охотились. Как известно, в процессе развития Земли меньше всего климат менялся в экваториальных тропических зонах. Поэтому там сохранились самые древние из живущих на земле рептилий — крокодилы и черепахи. Такое же, вполне возможно, произошло и в царстве растений, а значит, некоторые древние гигантские плотоядные деревья могли сохраниться до наших дней.

О чем плачет дерево?

Люди, заболевшие тропической лихорадкой, излечиваются после одного прикосновения к нему, получают облегчение и больные, страдающие отеком ног, туберкулезом, болями в сердце. Все эти чудеса проделывает ветхое дерево — махуа, растущее в пригородном саду столицы Индии Дели.
Несколько лет назад садовник решил срубить это дерево. Но после первого же удара топора из-под коры выступила красная жидкость, и откуда-то раздался звук, похожий на глуховатый голос. В ужасе садовник бежал, бросив топор. А потом все рассказал хозяйке сада. Вскоре слухи о чудо-дереве распространились далеко за пределы индийской столицы. Толпы больных и страждущих каждый день осаждают ворота сада.

Вообще-то говорящие и кровоточащие деревья — отнюдь не новость. О них упоминали еще Овидий и Данте, опираясь на свидетельства очевидцев, предания и легенды. В Англии, к примеру, до сих пор вспоминают о древнем дубе, который свалила буря в 1883 году. Его считали получеловеком. Когда ветер ломал ветви дерева, оно вскрикивало и кровоточило. Паломники сутками стояли у могучего ствола, моля чудо-дерево о помощи и заступничестве от злых сил.

В той же Англии и поныне растет гигантский тис, которому, как полагают, не менее 700 лет. Самое поразительное, что из глубокого дупла дерева постоянно сочится кровь. А на Мадагаскаре произрастает эвкалипт, который также кровоточит, если повредить его ствол. Не случайно местные жители считают дерево священным, украшают разноцветными лентами и поклоняются как божеству.

Кстати, французский посол собрал немного красной жидкости эвкалипта и отправил на экспертизу в Париж. Исследования показали, что данная жидкость не имеет ничего общего ни с кровью человека или животного, ни с соком обычного дерева. Так же обстоит дело и с делийским чудом, и с английским тисом.

Пепел в цветочных горшках

"Все большее количество домашних растений по непонятной причине неожиданно воспламеняются и сгорают дотла, ставя в тупик ботаников. По крайней мере, 3500 подобных случаев зарегистрировано в США только в минувшем году

— Мы не в состоянии найти причину этого явления, — признается ботаник Кевин Дорман. — Наука до сих пор не может разрешить проблему самовозгорания людей, а теперь к этой загадке добавились растения.

Исследователи выяснили, что растения находились вдали от огня и не подвергались воздействию солнечных лучей или термической обработке. В большинстве случаев от зеленых насаждений оставалась горка пепла. Самое невероятное в том, что огонь не причинял вреда мебели или же другим предметам, находившимся в комнате.

Типичный случай спонтанного самовозгорания растения произошел в английском городке Блайт (о нем писала лондонская газета «Дейли телеграф»). 52-летняя Кэрол Уэстгарт находилась дома, когда заметила, как задымилась юкка высотой в 1,5 метра. Пока она вызывала пожарную команду, от юкки остались только тлеющие угли. Как подтвердил представитель пожарной части, в комнате не было электропроводки, и никто в ней не курил.

Единственное, что выяснили эксперты: некоторые растения более предрасположены к самовозгоранию, нежели другие. Речь, в частности, идет об африканских фиалках и гортензиях. Некоторые ученые полагают, что самовозгорание растений как-то связано с глобальным потеплением и потерей защитного озонового слоя Земли. По мнению Дормана, возможно, что уровень ультрафиолетовой радиации сейчас столь высок, что некоторые нежные растения получают передозировку солнечных лучей. Они оказываются не способны поглощать эту энергию и… воспламеняются. И эта тайна спонтанного самовозгорания роднит их с нами — людьми.

Поющее дерево

Американский генетик Виллард Останови, работающий в одной из лабораторий штата Теннесси, создал первое в мире… поющее дерево. Он надеется, что вскоре поющие тополя его селекции появятся во всех питомниках США.

— Это, конечно, не хор венских мальчиков, но если вы прислушаетесь, то услышите негромкую мелодию и даже сможете различить слова, — сказал Останови журналистам.

Когда в 1989 году он начал свою работу, у него и мысли не было создавать поющее дерево. Генетик пытался определить, можно ли при пересадке генов людей в клетки растений передать последним какие-либо человеческие характеристики.

— Первые опыты закончились полным провалом, — рассказывает Останови. — Но шло время, и возникло кое-что любопытное. Например, у одного из созданных нами растений появились человеческие волосы. Я был очень доволен результатами. Но однажды один из моих друзей спросил меня: а можем ли мы создать дерево с человеческими глазами или мозгом? Поначалу эта идея показалась мне слишком невероятной и противоречащей моральным нормам. Однако желание создать нечто совершенно необычное победило, и я решил вырастить дерево, которое могло бы говорить.

Первую партию необычных растений доктор Останови получил в 2005 году. В отличие от обычных тополей у этого по всей длине ствола под корой идут тонкие голосовые связки. Конечно, у дерева нет легких и мозга, поэтому самостоятельно говорить оно не способно, но может воспроизвести то, что вы сами ему скажете. Ствол уловит звук, и его голосовые связки начнут вибрировать, повторяя слова, которые дерево только что услышало.

— Благодаря тому, что голосовые связки дерева очень длинны, тонки и туго натянуты, они повторяют ваши слова так, словно это слова песни, — говорит доктор Останови.

Ученый уже вырастил 25 тысяч подобных тополей, и как только он получит официальное разрешение на их продажу, многие американцы, очевидно, смогут высадить рядом со своими домами целые хоры деревьев, похожих на разные голоса.

Этот случай удивителен сам по себе, но еще более удивительна мысль, на которую он наводит. Если поющие, думающие, говорящие и т. п. растения можно создать в лаборатории генетики, значит, они могли появиться сами и в самой великой генетической лаборатории — в лаборатории матери-природе. Может быть, не таким уж и выдумщиком был Дж. Толкин, придумавший в своей эпопее «Властелин колец» разумных и ходящих по земле энтов — древочеловеков?..

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Аномальные явления | Просмотров: 3757

Читайте также:
  • Дерево, истекающее кровью.
  • Вампиры зелёного мира
  • Древо… смерти
  • Ученые нашли самые ранние образцы древесины на планете
  • У ботаников есть свои кошмары
  • Pterocarpus angolensis — это тиковое дерево, произрастающее в южной части Африки. Его иногда
    В рассказах путешественников, натуралистов, миссионеров, побывавших в различных труднодоступных
    Чарльз Дарвин в письме к другу назвал внезапное появление цветковых растений в ископаемых породах
    Исследователи из Канады обнаружили два окаменевших растения, одно в своей родной стране, другое же
    Ботаника, в отличие от многих других полевых наук, многим кажется тихой, мирной и безопасной:

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?