Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » » Благодаря исследованиям удалось определить слуховые возможности пауков

Благодаря исследованиям удалось определить слуховые возможности пауков

Опубликовано: 14-10-2016, 22:00

Размер шрифта: A A A


Умеют ли пауки слышать – еще некоторое время назад на этот вопрос был бы получен однозначный отрицательный ответ, последние же исследования ученых подтвердили, что пауки имеют отличный слух. В процессе эксперимента специалисты смогли установить, что на расстоянии в несколько метров пауки великолепно реагируют на звуки. 

Конечно, пауки не имеют ушей, вместе с тем, отсутствие этих частей тела никак не свидетельствует об отсутствии слуха. В действительности, пауки слышат не ушами, для этой цели они используют трихоботрии – тонкие осязательные волоски, расположенные в большом количестве на их конечностях. Эти волоски способны реагировать на вибрацию, которая происходит в твердой поверхности или воздухе. Когда возникает звук, он создает акустические колебания. Как раз эти колебания способны воспринимать пауки. В то время, как пауки могут «слышать» происходящее вокруг них, каждый желающий человек имеет возможность благодаря ссылке http://logomeb.ru/catalog/komod перейти на соответствующий сайт и подобрать для себя подходящий комод. 

Уважаемое издание Current Biology опубликовало сведения новых исследований, исходя из которых видно, что раньше ученый мир далеко не полностью осознавал насколько чувствительными являются волоски у паукообразных. Вышеупомянутой научной работой руководил ученый из Америки Гилом Менда, команда специалистов сделала потрясающий вывод – расстояние, на котором пауки могут слышать, исчисляется несколькими метрами.

Во время проведения опытов использовались североамериканские пауки-скакунчики Phidippus audax. Для того, чтобы можно было сделать объективные выводы, в начале опытов, ученые ввели в нервную систему насекомых микроэлектроды. Благодаря использованию сверхчувствительной аппаратуры, стало возможным зафиксировать активность нейронов даже при звуке, который издавался на расстоянии 3-5 м. Притом, что это не был какой то оглушительный звук, а всего-лишь хлопок или скрип стула, который передвигался. Учитывая размер тела этих насекомых – они обладают действительно великолепным слухом, позволяющим им воспринимать звук на расстоянии, равняющемся 350 длин тела самого паука. Чтобы было легче себе это представить, слух паука можно сравнить с человеком – если бы люди обладали подобными слуховыми возможностями, мы были бы способны все слышать на расстоянии 600 м.

Специалисты, занимающиеся данной исследовательской работой, отметили, что низкочастотные колебания (80-400 Гц) приводят к замиранию пауков. Почему именно такой звук вызывает подобную реакцию? Удивительно, но он сопоставим со звуком, издаваемым во время взмахов крыльев хищных ос, которые представляют потенциальную опасность для данного вида пауков. Как результат, именно «острый слух» пауков надежно защищает их во время потенциальной опасности, позволяя не привлекать внимание хищников.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Животные | Просмотров: 1923

Читайте также:
  • Тысячи пауков обрушились с неба на бразильский город
  • Факты о насекомых
  • Пауки одели в паутину Австралию [фото]
  • На Украине свирепствуют ядовитые пауки
  • Тысячи пауков «напали» на Индийский город
  • Как сообщает Интернет-издание gawker, 20-летний веб-дизайнер Эрик Рейс из города Санто Антонио да
    Насекомые – первые живые существа, которые появились на Земле, более 400 млн. лет назад. С тех
    Такое поведение является нетипичным для взрослых особей пауков этого вида.Есть еще один забавный
    10 июля 2012. За один день в Херсонской области от укуса каракуртов пострадали три человека. Все
    ......

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    К вопросу об актуальности электронной трансформации предпринимательства

    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент