Расскажи друзьям:
• Главная
• Все Новости
Pro жизнь
Новости науки
Человек
НЛО и пришельцы
Война
Планета Земля
Космос
Стихийные бедствия
Животные
Тайны истории
Будущее
Гипотезы
Конец света
Аномальные явления
Авторские статьи
• Видео, фильмы
Видео НЛО и пришельцы
Документальные фильмы
Телепередачи
Познавательные
Непознанное
Криптозоология
В мире
Пробуждение и осознание
Anonymous
• Фотоальбом
Фото пришельцев
Фото НЛО
Круги на полях
Мегалиты и артефакты
Неизвестные существа
Фото привидений
Невероятные находки
Шокирующее творчество
На разбор
• UFOleaks - общение
Вещают люди
Домик для отдыха
Баня
• Блоги
Мозаика
Альтернативная наука
Прогнозы астролога
Путь к Себе
Копилка интересного
Помогаем в беде
• Мониторинг планеты
Активность Солнца
Карта катаклизмов
Камера на МКС
• Прием новостей
• Партнеры и друзья
• Наши информеры
• Обратная связь
Меню сайта
Новости
Pro жизнь
Новости науки
Человек
НЛО и пришельцы
Война
Планета Земля
Космос
Стихийные бедствия
Животные
Тайны истории
Будущее
Гипотезы
Конец света
Аномальные явления
Авторские статьи
Видео
Видео НЛО и пришельцы
Документальные фильмы
Телепередачи
Познавательные
Непознанное
Криптозоология
В мире
Пробуждение и осознание
Anonymous
Фото
Фото пришельцев
Фото НЛО
Круги на полях
Мегалиты и артефакты
Неизвестные существа
Фото привидений
Невероятные находки
На разбор
Шокирующее творчество
UFOleaks - общение
№31
№30
№29
№28
№27
№26
№25
Домик для отдыха - 4
№24
№23
№22
№21
№20
№19
№18
№17
№16
№15
Домик для отдыха - 3
№14
№13
Домик для отдыха - 2
№12
№11
№10
№9
№8
№7
№6
№5
№4
№3
№2
№1
Невыносимая легкость бытия
Домик для отдыха
Прием новостей
Обратная связь
Партнеры
Наши информеры
UfoLeaks
» Комментарии » Страница 2363
Виталика
(27 июля 2013 00:25)
Интересная статья, для размышления. Автор пишет с юмором.
Петербург бестолковый
"Окно в Европу"
Главная странность Петербурга широко известна, но мало кем осознаётся в полной мере: основав Петербург, Петр-1 "в Европу прорубил окно". Почему окно, а не дверь? Ведь нормальные люди через окна не ходят, а смотрят. На самом деле Пушкин не случайно так выразился – тогда через Петербург можно было в Европу только глазками смотреть, а ручками не трогать.
Сам Пушкин это прекрасно понимал и в авторском примечании к своей строке "в Европу прорубить окно" он прямо ссылается на первоисточник - французские слова Франческо Альгаротти: "Петербург — это окно, через которое Россия смотрит в Европу".
Открыть спойлер
Но источники массовых знаний типа школьных учебников и пресловутой Википедии упорно вещают: "В Европу прорубить окно" — крылатая фраза из поэмы А. С. Пушкина «Медный всадник», характеризующая основание Петром I города Санкт-Петербурга — первого морского порта Московского государства."
Таким образом одной фразой всем внушают как минимум двойное вранье:
1. будто Петербург – морской порт
2. будто Петербург – первый порт Московского государства
Разберем туфту по пунктам.
Вранье № 1 будто бы Петербург основан как морской порт
Настоящий морской порт как был, так и по сей день остается в Кронштадте на острове Котлин. Из Петербурга морской порт - как из говна пуля. И это было ясно с самого начала ещё легендарному Петру-1 (прежде чем пытаться возразить, рекомендуется сначала прочитать хотя бы "Предыстория Санкт-Петербурга. 1703 год" А. Шарымова).
My WebPage
Изначально ни один мало-мальски серьезный корабль физически не мог подойти непосредственно к Петербургу - сел бы на мель в Маркизовой луже, как иронично называли в 19 век питерское "взморье" болотного типа. А со всякими вражескими лодочками можно было справиться на месте. Может быть поэтому и никогда не было никаких крепостных стен у Петербурга в отличие от любого другого приличного города того времени? Или такой бестолковый город как анекдотичный "Неуловимый Джо" просто никому не был нужен?
Но ведь с другой стороны, и ни одно торговое судно не смогло бы доставлять товары непосредственно в/из Петербурга. Как оно и было на самом деле. Корабли доходили до острова Котлин (Кронштадта), где происходила перегрузка на всякие лодочки и баржи-плашкоуты, которые могли бы пройти до Петербурга.
Купцы матом крыли, что доставка товаров из каких-нибудь Лондона или Нью-Йорка до Кронштадта стоит столько же, сколько перегрузка и доставка от Кронштадта в Петербург, но вариантов не было. У английских моряков начала 19 века бытовала поговорка: "Путь от Лондона до Кронштадта гораздо короче, чем от Кронштадта до Васильевского острова".
Вроде бы с этим пытались бороться. Будто бы сколько раз пробивали путь от Петербурга к ближайшему настоящему морскому порту Кронштадту, гробили кучу людей, техники и средств, но без толку.
Символично, что сей путь называется не просто углубление судового хода - фарватер, а "Морской канал", аналогично проложенным по суше водным путям. Во как достала всех эта непроходимость кишечника, натуральный запор наносов Невы в Финском заливе! Хорош морской порт, до которого семь верст киселя хлебать, точнее 27 морских миль по болоту (не отсюда ли поговорка)?
Виталика
(26 июля 2013 23:41)
Угадайте, кто это?
Виталика
(26 июля 2013 23:38)
Надо было слушаться предупреждения, а не упрямиться: "Я сам с рогами..."
Виталика
(26 июля 2013 23:27)
Спокойной ночи! Крепкого сна!
Виталика
(26 июля 2013 23:25)
Пожалуйста. Эти две статьи, очень хорошо раскрывают, что в реальности из себя представляет их "демократический" мир, что это сплошное лицемерие...
Виталика
(26 июля 2013 23:22)
Джинсы и кока-кола- это умело навязанные мода, и не критерий склонности к преступлению и аморальному поведению. А если авторы исследования не смогли перестроиться,оценивая бизнес, как спекуляцию, когда она стала уже разрешена и даже престижна, то их исследования вряд ли объективны. Они оценивали молодежь по "старым" лекалам, а она уже была скроена по новым.
Виталика
(26 июля 2013 23:16)
Значит, не представился, если не узнала.
Виталика
(26 июля 2013 23:15)
В биологическом и социальном.
Виталика
(26 июля 2013 23:14)
И то правда...
Лучше спать, чем РАБотать, если трудиться нет возможности.
Виталика
(26 июля 2013 23:13)
Значит, они тебе больше не нужны. Будешь рассказывать нам о сложных вещах. Станем вместе спасать мир.
арчибальд пуфель
(26 июля 2013 23:10)
Ушёл спать . Спокойной ночи .
Виталика
(26 июля 2013 23:06)
Точно. С избытком.
Виталика
(26 июля 2013 22:54)
Здравствуй!
Виталика
(26 июля 2013 22:53)
Да... Русские дороги их окончательно добьют, особенно проселочные.
арчибальд пуфель
(26 июля 2013 22:51)
Без комментариев.
Виталика
(26 июля 2013 22:50)
Так, видимо, они перевод и не понимают. Для них он хуже китайской грамоты.
Виталика
(26 июля 2013 22:47)
Возможно, если это было до отпуска. "Но повторение мать учения." Так что ничего страшного.
Виталика
(26 июля 2013 22:45)
Та статья, на которую ты дал ссылку и эта статья убедительно показывают, что англичане никогда не изменят своего отношения ни к России, ни к другим странам и соответственно свою сущность тоже не изменят.
арчибальд пуфель
(26 июля 2013 22:39)
Знаешь что я думаю о их ценностях ? То что их " ценности " это то что приходилось убирать каждое утро знакомой автора в еврейской семье.Какая там система .... ад и израиль.
арчибальд пуфель
(26 июля 2013 22:34)
Здравствуй .
арчибальд пуфель
(26 июля 2013 22:34)
Да нафиг они нужны такие ,матом их ,матом ... и боеспособность будет утрачена окончательно.Они ещё русских дорог не видели...
Виталика
(26 июля 2013 22:33)
Я думаю, что с учетом их системы ценности и нашего понимания, что такое хорошо и что такое плохо, они практически все больные. А через их призму, мы ненормальные.
Ты прав нам там делать нечего.
арчибальд пуфель
(26 июля 2013 22:31)
Бояны хороши .Но представь как иностранец в переводе последний диалог воспримет .Мне по ходу чтения пришлось переводить на оригинальный язык ,иначе смысл в тумане .
Виталика
(26 июля 2013 22:30)
Не пугай народ! Можно не спешить, пока выберутся из грязи, их уже можно в плен взять, в лучшем случае.
Виталика
(26 июля 2013 22:26)
Здравствуйте! Всем доброй ночи!
арчибальд пуфель
(26 июля 2013 22:08)
http://video.sibnet.ru/video58....g_34___
высадка солдат нато на берег . Спасайся кто может.
арчибальд пуфель
(26 июля 2013 16:38)
Прочёл про" газетного мальчика". Вывод сложился один, -Канада это психбольница . Понимаю что все не могут быть такими сдвинутыми , но всё равно для русского человека это болото. Ни ногой !
арчибальд пуфель
(26 июля 2013 14:14)
Читал раннее.Перечитал ещё раз .Человек пишет интереснее большинства "писателей ".У знакомого мать в английском посольстве работала ,ну и он был несколько знаком со средой ... С его слов англичане, "элита", снобы ,жлобы , и крайне неприятные существа. Только пару человек по нашим меркам он назвал " нормальными" . А сам рассказчик из очень интеллегентной киевской семьи.
арчибальд пуфель
(26 июля 2013 13:28)
Повторяемся... Было.
арчибальд пуфель
(26 июля 2013 13:14)
Не узнала.
1
...
2359
2360
2361
2362
2363
2364
2365
2366
2367
...
4620
Разделы
Поиск по сайту
Наши блоги
Вещают люди
Мозаика
Альтернативная наука
Прогнозы астролога
Путь к Себе
Копилка интересного
Помогаем в беде
Форум
Мониторинг планеты
Активность Солнца
Карта катаклизмов
Солнечная система
Камера на МКС
ZetaTalk - вещают Зеты
Гороскоп
Сонник
ТВ - 300 каналов
ТВ National geographic онлайн
ТВ Discovery онлайн
Поддержи сайт
Последнее видео
Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.
Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"
Странное дело. "Стрелы богов"
Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"
Обманутые наукой. "Исцеление смертью"
Новое в блогах
Возможности платформы Kick: новые горизонты для стримеров
Геймерская площадка покерок, которая обладает высоконадежным игровым
Декларация соответствия таможенного союза: Все, что вам нужно знать
Эксклюзивные релизы в казино Восток: откройте мир азартных приключений
Как создать идеальный генератор Robots: секреты и советы для веб-мастеров