Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Самые-самые

Самые-самые

Опубликовано: 1-05-2012, 17:10

Размер шрифта: A A A


Животные, справедливо считающие, что им опасаться некого, как правило, носят яркую ядовитую окраску, предупреждающую других об опасности. Но и среди них встречаются подлые твари наподобие бородавчатки – одной из самых ядовитых рыб в мире, обитающей на мелководье и обладающей при этом настолько идеальным камуфляжем, что ее не заметишь, пока не наступишь, что заканчивается обычно крайне плачевно для того, кто наступил, а не для бородавчатки.

Бабочка-пчела



С хозяином такого глаза никто не захочет связываться

Надо заметить, что далеко не все животные уповают лишь на свои защитные цвета. Некоторые жуки дополнительно посыпают себя песком или украшаются комочками ила – в зависимости от места обитания. Гусеница совки – известная картофельная вредительница – имеет на теле несколько волосков, на которые аккуратно вешает кусочки мха или лишайника, что помогает ей идеально маскироваться.
Гусеница сфекодины Абботта (бабочка из семейства бражников) защищается от врагов еще более оригинальным способом. На ее хвосте нарисован крупный глаз – совсем как настоящий. Заглянув в этот глаз, многие хищники предпочитают уйти куда подальше и не связываться с его хозяйкой, что, собственно, гусеницу вполне устраивает. И после превращения в бабочку сфекодина не оставляет забот о своей безопасности. На ее крыльях природа отчетливо нарисовала две желтые полоски, что придает бабочке сходство с пчелой. Более того, для пущего эффекта бражница при полете еще и жужжит как пчела!

Почти муравей

Кстати, многая живность, чтобы уберечь себя, откровенно «косит» под других животных, менее востребованных в качестве пищи. Например, муравьеподобные пауки так названы именно потому, что очень хотят быть похожими на муравьев, и у них это даже получается.


Некоторые пауки удачно «косят» под муравьев

Зачем им это надо? На пауков охотится довольно много хищников, а вот любителей полакомиться муравьями гораздо меньше. Ведь и вкус у этих насекомых неприятный, и укусить могут. Или еще хуже – навалятся всем скопом, и кто еще кому пойдет на обед – неизвестно. А потому некоторые пауки искусно притворяются муравьями, получив в процессе эволюции сходство по цвету и по форме тела, научившись двигаться, почти как муравьи, и даже имитировать их «антенны», выставляя вперед и вверх свои передние ноги. Для дополнения общей картины эти пауки селятся и охотятся неподалеку от муравьиных троп.
Другое дело, что описанные нами насекомые хотя и похожи на муравьев, но имеют с ними далеко не идеальное сходство. И дело здесь вовсе не в промахе природы – ведь в любой момент можно наткнуться на истинного любителя грабить муравейники, и тогда подобная маскировка не спасет, а наоборот – приведет к гибели.
В результате, когда паук вдруг сталкивается с желающим полакомиться муравьями, он своим видом вводит того в заблуждение. Пока хищник раздумывает, кто же перед ним на самом деле, паук успевает тихо удалиться. Таким образом насекомому удается обмануть множество хищников.

Самый-самый… хамелеон



Самый маленький хамелеон в мире

Если речь заходит об искусстве маскировки, то первенство здесь занимает, разумеется, хамелеон. Не так давно на Мадагаскаре – настоящем заповеднике странных и удивительных животных – был обнаружен самый маленький хамелеон в мире. Как его нашли – даже он сам до сих пор удивляется. Представьте себе крайне неторопливого зверя длиной около трех сантиметров, прячущегося днем, выползающего на свежий воздух только глубокой ночью, и вдобавок способного, как и его старшие братья, менять окраску.
Новый вид мини-хамелеончиков обитает на маленьком известняковом островке рядом с Мадагаскаром. Ученые обнаружили его только лишь потому, что сознательно проводили поиски в ночное время, мечтая встретить именно таких, лучше всех маскирующихся животных. И им это удалось!



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Животные | Просмотров: 2581

Читайте также:
  • Самый большой паук на земле
  • Факты о насекомых
  • Тысячи пауков «напали» на Индийский город
  • Самая большая бабочка в мире - Attacus atlasее
  • Brookesia micra - самый маленький хамелеон на свете
  • Самый крупный вид паука в мире...
    Насекомые – первые живые существа, которые появились на Земле, более 400 млн. лет назад. С тех
    ......
    Фотограф Сандеш Кадур при путешествии в Гималаях обнаружил и заснял наверное самую большого
    ......

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?