Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Эльбрус. Новая угроза.

Эльбрус. Новая угроза.

Опубликовано: 2-05-2012, 12:57

Размер шрифта: A A A



Грозит ли Ставрополью сейсмическая активность почвы, что способно пробудить спящий вулкан Эльбрус и как часто "трясет" наш край". Об этом корреспонденту ГТРК "Ставрополье" рассказал доцент кафедры физической географии ставропольского госуниверситета Борис Годзевич.

Если посмотреть на карту вертикального движения земной коры, мы увидим, где земля наиболее активно "дышит" - места подъема помечены коричневым цветом, места опускания - зеленым. На карте европейской части России выделяется устрашающий темно-коричневый овал вокруг Ставрополя.

По словам ученых, скорость подъема земной коры здесь достигает критических величин - 8 мм/год. Сейчас Ставрополье находится на этапе очередной активизации сейсмичности Земли, в том числе и вулканических процессов.

Как отметил Борис Годзевич, предыдущий этап активизации относится к началу 20 века, то есть 100 лет назад. Тогда на Земле произошёл целый ряд мощных землетрясений и извержений вулканов, и всё это взаимосвязано.

"И сейчас есть основания полагать, что на Земле идёт новый этап. В последние годы мы являемся свидетелями сильнейших землетрясений в Чили, Индонезии, с катастрофическими цунами, и последний удар - в Японии. И есть определённая опасность нарастания тектонической активности", - говорит ученый.

Ставрополье трясет регулярно, наиболее сейсмоопасные районы - это Невинномысск, Ставрополь и Кавминводы. Они находятся на стыке тектонических плит, рассказывает Борис Годзевич. Каждую неделю лаборатория сейсмического мониторинга Кавминвод полигона Центральной опытно-методической экспедиции геофизической службы РАН фиксирует до шести слабых колебаний. Их эпицентр чаще всего находится за пределами края, и сами они не опасны, говорит Борис Годзевич.

"Здесь тоже происходят землетрясения. По прогнозам, они могут быть до 8 баллов. Но с вероятностью раз в 10 тысяч лет. А с вероятностью раз в 20-30 лет здесь происходят землетрясения в 4-5 баллов. Разрушительных землетрясений, зафиксированных, мы здесь не наблюдали".

Первое достаточно сильное землетрясение (до 7 баллов) произошло на Ставрополье в 1827 году. После этого было три семибалльных толчка, а в 1971 году было второе ставропольское землетрясение силой до 8 баллов.

Немало споров вызывает и спящий вулкан Эльбрус. В Интернете появилась информация о том, что дремлющий, но не погасший великан может проснуться и внести свою лепту в картину мирового хаоса.

Однако в институте физики Земли Российской академии наук информацию о том, что катастрофа в Японии может разбудить Эльбрус, опровергли. Со столичными учеными согласен и Борис Годзевич.

"Землетрясения происходят оттого, что в недрах возникают тектонические напряжения. Когда землетрясение произошло, значит, произошла разрядка. Если долго землетрясений нет, то эти напряжения могут нарастать. Поэтому есть доля вероятности, что после 30 лет здесь может что-то произойти. Может тряхнуть Ставропольский край. Но чтобы взорвался Эльбрус - нет для этого оснований", - успокоил ученый.

Хотя сам по себе Эльбрус не такой уж и тихий, как кажется. При последнем извержении 1700 лет назад он "запускал" мощные вулканические "бомбы" на 700 километров и они оказывались в окрестностях современной Астрахани.

По некоторым версиям ученых, если извержение произойдет в наше время, то раскаленная магма начнет плавить тысячелетние ледники и селевые потоки уничтожат Приэльбрусье. А резкий подъем уровня кавказских рек, таких как Баксан, Малка, Кубань, Терек, Подкумок и Кума, вызовет небывалые наводнения. Тонны пепла покроют собой огромные территории.

Раскаленная магма может достигнуть даже Черноморского побережья Кавказа.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Стихийные бедствия | Просмотров: 3658

Читайте также:
  • Предсказания событий в мире на октябрь 2013.
  • Тихоокеанский пояс вновь рвется
  • В Сочи произошло землетрясение магнитудой 6 баллов
  • Под Москвой копится смертоносная энергия
  • Новый разлом земной коры в Вашингтоне
  • Катастрофы, стихийные бедствия, проишествия в мире - астрологический прогноз на месяц
    68 % всех землетрясений происходят вдоль так называемого "тихоокеанского пояса", который тянется
    В Сочи произошло землетрясение магнитудой от 5 до 6 баллов, сообщает портал Вести.Ru. Пострадавших
        В Москве проходит 33-я Генеральная ассамблея Европейской сейсмологической комиссии. Это
    На северо-западе Тихого океана происходят достаточно серьезные тектонические события. От зоны

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?