Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Секреты аспирина

Секреты аспирина

Опубликовано: 2-05-2012, 19:35

Размер шрифта: A A A



А первым упоминанием о предшественниках аспирина в современной медицине стали заметки оксфордширского викария Эдварда Стоуна. В 1763 году он сообщил о том, что научился сбивать температуру с помощью порошка из коры белой ивы (по латыни – Salix Alba). К концу XVIII века врачи всей Европы узнали, что ивовая кора помогает справляться с различными видами лихорадки, снижает температуру и снимает боль.

В 1828 году профессор Мюнхенского университета Иоганн Бюхнер сумел получить из ивовой коры экстракт в виде желтых кристаллов. По имени дерева он назвал новое вещество салицином. На следующий год французский химик Анри Леруа усовершенствовал метод Бюхнера. Через шесть лет химик из Берлина Карл Якоб Ловиг выделил салициловую кислоту из экстракта цветов таволги, а последний шаг в этой цепочке совершил итальянский химик Рафаэле Пирья. Он получил салициловую кислоту лабораторным способом – окислением салицина. В результате появилось вещество, ставшее основой аспирина.

В это же время врачи заметили, что препарат оказывает благотворное действие на больных, страдающих ревматизмом. Правда, лекарство отрицательно действовало на желудок, было не слишком сильным и к тому же недешевым. Впрочем, существовала чистая салициловая кислота, более дешевая и эффективная, но зато имевшая мощный побочный эффект: она повреждала желудок сильнее, чем салицин. Поэтому многие ученые работали над усовершенствованием препарата.

Официально к появлению аспирина в том виде, в котором мы его знаем, имеют отношение два химика, работавшие на знаменитый немецкий фармацевтический концерн «Байер» – Артур Айхенгрюн и Феликс Хофман. Они пришли в компанию после того, как ее новый владелец Карл Румпф, зять основателя фирмы Фридриха Байера, решил изменить профиль производства. Вместо анилиновых красителей он задумал выпускать лекарства и стал приглашать на работу ученых из университетов, нацелив их на создание медицинских препаратов.

После смерти Румпфа генеральным директором «Байера» стал профессор Карл Дуйсберг, который начал экспериментировать с различными химическими веществами в поисках новых жаропонижающих средств. Ему удалось получить фенацетин, который применяют до сих пор, в частности, в сочетании с аспирином. Артур Айхенгрюн и Феликс Хофман вместе работали над препаратом и сумели добиться успеха, несмотря на точто старшие товарищи, и прежде всего Дуйсберг, в успех предприятия не верили.

Когда аспирин был изобретен, пошли слухи о том, что Феликс Хофман создал лекарство для больных ревматизмом, а его отец согласился испытать новое средство на себе, и лекарство помогло. Интерес к чудо-лекарству был подогрет, и в 1899 году компания немедленно наладила его производство.

К чести Феликса Хофмана, позже он никогда не приписывал себе исключительное авторство изобретения аспирина. Никогда не рассказывал жалостливых историй о больном отце, хотя ревматизм у того на самом деле был. А вот Артур Айхенгрюн утверждал, что это именно он автор уникального лекарства. Почти сразу после изобретения аспирина он создал свою химическую компанию, которая хоть и не стала конкурентом «Байера», но приносила хозяину доход. На пороге семидесятилетия Айхенгрюн лишился своей компании – нацисты избавляли евреев от «лишней собственности». Химику повезло – попав в 1944 году в концентрационный лагерь Терезиенштадт, он сумел выжить.

Айхенгрюн умер в возрасте 82 лет, в 1949 году, в небольшом баварском городке. Перед смертью написал статью, в которой приписал все заслуги в открытии аспирина себе, а Хофмана объявил вором и нацистом. Вероятно, годы, проведенные в лагере, не прошли для Айхенгрюна даром, лишив его душевного здоровья… Однако в 1999 году профессор университета Стратклайд в Глазго Уолтер Снейдер опубликовал исследование, в котором утверждал, что именно Артур Айхенгрюн создал аспирин. Компания «Байер» немедленно опровергла эту информацию, но доказательств обратного не представила.

В 1969 году чудо-лекарство было включено в аптечки астронавтов

Торговой маркой «Байера» аспирин стал в 1899 году. Уже в 1915-м его можно было приобрести без рецепта врача. Через десять лет был сделан еще один шаг – порошок заменили таблетками. Проблема состояла только в том, что «Байер», вложивший столько денег в разработку препарата, оказался жертвой тогдашнего германского законодательства, не допускавшего патентования лекарств и химических соединений. Этим воспользовались американцы. Поражение Германии в Первой мировой войне позволило победившим союзникам отвергнуть претензии «Байера» и пользоваться не только формулой и технологическим процессом, но даже и названием «аспирин». Патентная борьба продолжалась долго, «Байер» победил, но далеко не везде. Например, Советский Союз так и не признал заслуги немцев и выпускал аспирин по собственной технологии.

Только в 1999 году, наверное, в честь столетия со времени появления препарата, Россия согласилась признать приоритет немецких ученых. Право выпускать лекарство под названием «аспирин» принадлежит «Байеру», а уважающие себя компании производят тот же препарат под другими наименованиями.

Исследователи и врачи не устают удивляться чудесным свойствам аспирина. В 1948 году американский врач Лоуренс Крэйвен опубликовал результаты своего смелого эксперимента. Он выписывал аспирин сердечникам, не вполне, впрочем, понимая механизм его действия. Но, так или иначе, аспирин снижал риск возникновения инфаркта. В наше время каждый четвертый человек на планете, принимающий аспирин, использует его именно с этой целью. В Британии даже переиначили старинную поговорку, гласившую: «Одно яблоко в день – и забудешь про докторов». На новый лад она звучала так: «Одна таблетка аспирина – и проживешь без врачей».

В 1952 году был синтезирован аспирин с пониженным содержанием активного вещества, предназначенный для детей, а в 1969 году чудо-лекарство было включено даже в аптечки астронавтов!

В 1999 году, отмечая столетие аспирина, фармацевтические компании заявили о продаже триллиона таблеток – иными словами, в течение столетия в среднем выпускалось по 10 миллиардов таблеток в год. Сегодня ежегодно мир принимает 80 миллиардов таблеток аспирина. Этот препарат выпускается не только сам по себе, но и в различных сочетаниях, что позволяет придать ему дополнительные свойства и уменьшить нежелательные побочные эффекты.

Старый добрый аспирин продолжает жить. Не так давно открыли его новые положительные качества. Оказывается, он не только предупреждает инфаркт, но и снижает риск возникновения рака пищевода и толстой кишки. Опубликованы данные, согласно которым аспирин может использоваться для профилактики рака кожи и груди. Подтверждением этих гипотез занимаются ученые нескольких европейских университетов, в частности Милана (Италия) и Дортмунда (Германия).

Но у ученых есть и другая точка зрения по поводу аспирина. Так, исследование, проведенное сотрудниками Эдинбургского университета в Шотландии, в котором приняли участие 3350 человек в возрасте от 50 до 75 лет с признаками начинающегося атеросклероза (за ними наблюдали целых восемь лет!), все-таки доказало, что аспирин не так уж безобиден. У группы, которая принимала аспирин, опасные для жизни внутренние кровотечения происходили в два раза чаще, чем у группы, получающей плацебо.

Поэтому стоит, наверное, с большей осторожностью подходить к этому лекарству, ибо последние публикации в заслуживающих уважения медицинских журналах все чаще убеждают нас в том, что эффективность аспирина для профилактики некоторых заболеваний преувеличена, а побочные эффекты, наоборот, недооценены.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Авторские статьи | Просмотров: 3425

Читайте также:
  • Сибирские ученые испытали на себе "таблетки от старости"
  • Аспирин, жевательная резинка, губная помада… и другие нефтепродукты
  • Лекарство от язв победит ожирение без диет и спортзала
  • Алкоголики помогли ученым найти спасение от рака мозга
  • ВОЗ одобрила препарат для профилактики ВИЧ
  • Когда ученые поняли уровень безопасности препарата, они начали применять его на себе, в том числе
    Нефтяная отрасль дает нам не только топливо для автомобилей, самолетов и кораблей. Общеизвестно,
    Ученые полагают, что нашли лекарство, которое поможет людям, страдающим от ожирения, сбросить
    Вызывающее отвращение к алкоголю лекарство лечит рак мозга. Применяемое для лечения алкогольной
    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрила применение лекарственного препарата Truvada,

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?