Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » 2012: Смена магнитных полюсов происходит во все времена

2012: Смена магнитных полюсов происходит во все времена

Опубликовано: 8-05-2012, 17:36

Размер шрифта: A A A



Смена магнитных полюсов Земли - это правило, а не исключение. За последние 20 миллионов лет жизнь на Земле вошла в свое размеренное установившееся состояние с периодической сменой магнитных полюсов, примерно один раз каждые 200,000 - 300,000 лет, хотя с момента последней смены полюсов прошло уже более, чем в два раза больше времени. Смена магнитных полюсов (перемагничивание) происходит постепенно в течение сотен или даже тысяч лет, а не является полным ‘переворотом’ (опрокидыванием полюсов) в буквальном смысле. Магнитные поля трансформируются, сжимаются и вытягиваются, воздействуя друг на друга, при этом на протяжении этого процесса на случайных широтах возникают кратные полюса. По оценкам ученых, смена полюсов происходила, как минимум, сотни раз за последние три миллиарда лет. И хотя смены полюсов (инверсии) происходили часто в "последние" годы, когда по Земле гуляли динозавры, более вероятно, что это случалось примерно только раз в миллион лет.
На ф
Пробы донных отложений, взятые со дна глубоководных частей океана, могут рассказать ученым об изменениях магнитной полярности, наглядно демонстрируя прямую связь между активностью магнитного поля и палеонтологической летописью. Магнитное поле Земли определяет намагничивание вулканической породы (лавы), отложившейся в неизменном виде на дне океана с двух сторон Среднеатлантического Разлома, по которому расходятся литосферные плиты, разделяя Северную Америку и Европу.

Застывая, лава фиксирует направление магнитных полей в прошлом, подобно тому, как происходит запись звука на магнитофон. Последняя смена полюсов Земли в процессе грандиозного перемагничивания ("опрокидывания” полюсов) состоялась около 780,000 лет назад, на границе эпох, которую ученые называют инверсия Брюнес-Матуяма. Палеонтологическая летопись не отмечает каких-либо резких перемен в жизни растений или животных. Исследование глубоководных океанических залежей, основанное на изучении количества изотопов кислорода в залежах этого периода, также не показало изменений в активности ледников. Это явилось дополнительным доказательством того, что смена полярности магнитного поля Земли не оказывает влияния на ось вращения Земли, поскольку наклон оси вращения нашей планеты существенно сказывается на климате и оледенении, и любое изменение было бы зафиксировано в «ледниковой летописи».

Полярность магнитного поля Земли не является постоянной. В отличие от классического стержневого магнита или декоративных магнитов на вашем холодильнике вещество, управляющее магнитным полем Земли (или геомагнитным полем), перемещается. Геофизики почти уверены, что причина того, что Земля обладает собственным магнитным полем, заключается в том, что её твердое железное ядро окружено жидкой массой горячего расплавленного металла. Этот процесс можно также смоделировать с помощью суперкомпьютеров. Наша планета, без преувеличения, является динамической планетой.

Поток расплавленного железа в ядре Земли создает электрические токи, которые, в свою очередь, продуцируют магнитное поле. Таким образом, хотя края внешнего ядра Земли находятся слишком глубоко, чтобы ученые смогли провести прямые измерения, мы можем представить движение в ядре, наблюдая за изменениями магнитного поля. Северный магнитный полюс медленно сползает к северу – более, чем на 600 миль (1,100 км) – с начала 19 столетия, когда исследователи впервые зафиксировали его точное положение. Сейчас он перемещается быстрее, фактически, по оценкам ученых, полюс мигрирует на север со скоростью около 40 миль в год, по сравнению со скоростью около 10 миль в год в начале 20-го века.

Другая гипотеза конца света в результате геомагнитного "опрокидывания” использует страхи по поводу наступающей солнечной активности. Это предположение ошибочно допускает, что процесс перемагничивания полюсов (инверсия) приведет к мгновенному состоянию, когда Земля окажется без магнитного поля, которое защищает нас от действия солнечных вспышек и выбросов коронального вещества из недр Солнца. Правда, хотя магнитное поле Земли, на самом деле, может со временем ослабевать и усиливаться, нет ни малейшего признака того, что оно когда-либо исчезало полностью. Ослабление магнитного поля Земли, безусловно, приведет к незначительному повышению солнечной радиации на Земле – а заодно и к возможности полюбоваться прекрасным зрелищем полярного сияния на низких широтах – как видите, ничего смертельного. Более того, даже при слабом магнитном поле толстые слои атмосферы Земли могут обеспечить защиту от влетающих в земную атмосферу солнечных частиц.

Наука доказывает, что инверсия магнитных полюсов – это, в пределах шкалы геологического времени, обычное явление, которое случается постепенно в течение тысячелетий. И хотя условия, которые приводят к инверсии геомагнитных полюсов, не совсем прогнозируемые, – перемещение Северного магнитного полюса могло, например, незаметно изменить направление, – не было замечено ничего такого за многие миллионы лет геологической летописи, что позволило бы какой-либо из сценариев конца света 2012 года, связанный с инверсией геомагнитных полюсов, принять всерьез. Однако, инверсия могла бы стать выгодным бизнесом для производителей магнитных компасов.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Конец света | Просмотров: 2356

Читайте также:
  • Солнце сменило магнитные полюса
  • Магнитное поле Земли значительно ослабло за последние сто лет
  • Всего сто лет понадобится, чтобы магнитные полюса Земли поменялись местами
  • Солнце сменило магнитные полюса
  • Чем грозит человечеству смена полюсов Земли
  • Середина солнечного 24-го 11-летнего цикла закончилась сменой магнитных полюсов Солнца. Южный и
    На днях три спутника Европейского космического агентства (ESA) провели тщательные измерения
    Как утверждают специалисты, магнитное поле Земли может поменять полярность за очень короткое время.
    Середина солнечного 24-го 11-летнего цикла закончилась сменой магнитных полюсов Солнца: Южный и
    Последствия будут катастрофическими. Мощные потоки солнечной радиации, которые из-за магнитного

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?