Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » На Земле наступает Апокалипсис

На Земле наступает Апокалипсис

Опубликовано: 8-06-2012, 11:15

Размер шрифта: A A A



Земля приближается к «критической точке» в изменении климата, что приведет к быстрому и необратимому процессу разрушения окружающей среды. К такому выводу пришла группа ученых во главе с биологом Калифорнийского университета в Беркли Энтони Барноски. Они опубликовали свою статью в журнале Nature.

По их мнению, стремительный рост численности населения, исчезновение редких видов растений и животных, излишняя эксплуатации энергетических ресурсов и глобальное потепление — все это приводит к масштабному кризису, последствия которого будут необратимы. «В последний раз подобную поворотную точку Земля миновала 14 тыс. лет назад, когда закончилась эпоха оледенений. В этот период произошло исчезновение половины животных, а затем началось распространение человеческой популяции на всех континентах планеты», — пояснили ученые.

Из-за сжигания органического топлива концентрация углекислого газа в атмосфере выросла на 35% по сравнению с доиндустриальной эпохой, как следствие, кислотность океана за последние 20 лет увеличилась на 5%. Также из-за того, что города продолжают разрастаться и занимают все большую площадь, биоразнообразие резко снижается.

Авторы исследования подчеркивают, что рост численности населения постоянно усиливает нагрузку на ресурсы планеты. Если уровень рождаемости в развивающихся странах останется таким же как сейчас, то к 2050 г. численность человечества возрастет до 9 млрд, а к концу века — до 27 миллиардов.

Ученые предупредили, что если оставить все как есть и не предпринимать никаких действий, то глобальные изменения могут произойти в течение нескольких десятилетий. «Как только Земля подойдет к критической отметке, чрезвычайно трудно или даже невозможно будет вернуть планету в прежнее состояние», — приводит Sun Francisco Chronicle слова Барноски.

О том, что человечество в ближайшие годы может столкнуться с глобальной экологической катастрофой, говорится не впервые. В апреле этого года в декларации «Состояние планеты», приуроченном к очередному саммиту ООН, сообщалось, что у человечества осталось всего десять лет, чтобы избежать глобальной экологической катастрофы, чреватой необратимыми последствиями. «Исследования показывают, что дальнейшее существование экосистем в том виде, в котором они поддерживали в последние столетия благополучие человеческой цивилизации, находится под угрозой», – говорилось в документе.

В ноябре прошлого года Международная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) предупредила, что в связи с глобальным потеплением человечество ждут наводнения и засуха. И чем меньше люди готовы к встрече с бушующей стихией, тем больше риск не справиться с катастрофой глобального масштаба.

Один из способов избежать всемирного краха в начале года озвучили в NASA. Было предложено 14 шагов, позволяющих контролировать выбросы парниковых газов. Эти меры, по мнению ученых, могут спасти планету от глобального потепления и позволят предотвратить глобальный кризис.

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Конец света | Просмотров: 2569

Читайте также:
  • Шокирующий доклад экспертов ООН: изменения климата приведут к войне и голоду
  • Останавливать глобальное потепление уже слишком поздно
  • Ученые предупреждают об возможном коллапсе экосистемы
  • Концентрация СО2 в атмосфере в 2011 году выросла на 0,7%
  • Человечество не готово справиться с катастрофой глобального масштаба
  • Никто не останется в стороне от изменения климата, которое вызовет наводнения и сильное повышение
        Глобальное потепление является для человечества самой большой тайной, когда речь идет об
    Экологическое равновесие Земли под угрозой: глобальное потепление, увеличение численности населения
    Концентрация в атмосфере углекислого газа - главного виновника глобального потепления - в 2011 году
    ......

    Валькирия   (8 июня 2012 13:16)
    Когда заканчивается планетарная Зима - Ледниковый период, Весну остановить нельзя, будет еще и Лето- Парниковое, настоящее, когда влага будет буквально висеть в воздухе. И тогда, у нас в ДНК должна распечататься возможность иметь клапан в дыхательной системе, что бы вода в легкие не затекала из воздуха. Вот почему в ДНК ничего нельзя менять, категорически! Это обречет потомков на вымирание от беспомощности. При высокой влажности огонь гореть не будет, и воду можно будет дезинфицировать только давно известным способом - серебром. Но, серебро накапливается в организме, и под мягким солнечным светом, сквозь густую облачность, будет засвечиваться. Кожа приобретет зеленовато-голубой оттенок... Теперь понимаете, почему у древних индийских Богов такой необычный цвет кожи? И когда приблизительно они жили? cool
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?