Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » На Землю надвигается мощный солнечный шторм

На Землю надвигается мощный солнечный шторм

Опубликовано: 28-11-2011, 08:40

Размер шрифта: A A A


Солнечный шторм

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Поток солнечных протонов, приходящих к Земле от Солнца, резко вырос вечером в субботу и может повлиять на высокочастотную радиосвязь в полярных регионах, свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Руководитель центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш пояснил РИА Новости, что это протонное возрастание связано с "выбросом волокна в западной части солнечного диска"."Это жгут солнечного вещества, закрученный сильным магнитным полем. Это значительно менее сильное событие, чем корональный выброс. Это редкость, когда выброс волокна сопровождается ускорением частиц. Сейчас поток протонов низкой энергии (до 10 мегаэлектронвольт) уже стабилизировался, а более высокоэнергичные частицы и не показывали значительного роста", - сказал собеседник агентства. NOAAПоток протонов в окрестностях Земли по данным спутников GOES Как правило, значительный рост потока протонов и других частиц в окрестностях Земли связан с корональными выбросами массы на Солнце - выбросами гигантских масс солнечной плазмы. Поток этой плазмы достигает Земли через один-два дня, но рост потока протонов отмечается уже через несколько часов после выброса. Приход основной массы выброса может вызывать возмущения в магнитосфере планеты - магнитную бурю.Гайдаш подчеркнул, что нынешнее протонное событие не угрожает спутникам на геостационарной орбите. Согласно данным NOAA, оно может незначительно повлиять на высокочастотную радиосвязь в полярных регионах."Согласно моделям, получается, что все-таки этот выброс придет завтра-послезавтра, и мы прогнозируем малую магнитную бурю", - сказал Гайдаш.Отвечая на вопрос о том, повлияет ли магнитная буря на эволюцию орбиты межпланетной станции "Фобус-грунт", Гайдаш заверил, что события такого масштаба не могут оказывать существенного влияния на космические аппараты."Они почти никак не влияют на плотность атмосферы на той высоте, где находится орбита "Фобус-грунта". Чтобы это влияние стало заметным, магнитная буря должна достичь уровня девятки (индекс KP=9)", - сказал ученый.Он отметил, что предстоящая магнитная буря, возможно, и будет носить глобальный характер и может сказаться только на некоторых регионах планеты.Магнитная буря с индексом возмущений 5 или 6 по десятибалльной шкале Kp (значения от 0 до 3 соответствуют спокойной магнитосфере, уровень 4 - возмущенной, а уровни с 5 по 9 - магнитным бурям) может начаться во второй половине дня 28 ноября.

Источник: www.ria.ru

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Космос | Просмотров: 2642

Читайте также:
  • Самая мощная за полгода вспышка произошла на Солнце
  • На Солнце наступает пик активности
  • Абсолютный пик солнечной активности ожидается в декабре 2012 года
  • Магнитная буря обрушится сегодня на Землю
  • Выброс плазмы на Солнце вызовет экваториальные сияния на Марсе
  •     На Солнце утром произошла самая мощная за полгода рентгеновская вспышка, однако это событие
    На Солнце начинается очередной пик активности, который будет продолжаться ближайшие несколько лет,
    ......
    ......
    ......

    Tania_A   (5 марта 2012 08:59)
    Как и было отмечено в статье, автоматическая межпланетная станция на магнитную бурю не отреагировала, она просто решила вернуться домой, но сгорела по дороге. А вот человеческий организм реагирует, и еще как.
    Asami   (9 марта 2012 02:03)
    Got it! Thanks a lot again for hleipng me out!
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?