Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » Озоновая дыра над Арктикой

Озоновая дыра над Арктикой

Опубликовано: 5-10-2011, 20:29

Размер шрифта: A A A



Cтремительно расширяющаяся гигантская озоновая дыра над Арктикой - это миф, говорит российский ученый.

Информацию западных коллег, опубликованную в журнале Nature, опровергли российские ученые. По словам заведующего лабораторией Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета Александра Макштаса, сокращение озонового слоя на севере нашей планеты весной этого года действительно наблюдалось. Как сообщил ученый, виной всему - обычное сезонное явление, и текущий недостаток озона в арктической  атмосфере скорее похож на временную аномалию.

Озоновый слой - это природный фильтр нашей планеты. Без него жизнь на Земле была бы невозможна. Он поглощает смертоносную солнечную радиацию и тем самым ограждает земную поверхность от фатального воздействия ультрафиолета. Именно поэтому к озоновому слою приковано столь бдительное внимание ученых всех без исключения стран мира.

Проблемы так называемых дыр в верхних слоях атмосферы стали актуальны примерно с середины ХХ века. Специалисты склонны винить в этом стремительное техногенное развитие человеческой цивилизации, ведь именно с этого времени увеличились разрушительные для озона выбросы соединений хлора и брома.

Эти факторы, вкупе с глобальным потеплением и зафиксированным дефицитом озона и вызвали панику западных ученых, которые поспешили поделиться своими наблюдениями с авторитетным изданием. Неудивительно, что перспектива появления еще одной крупной дыры, помимо существующей над Антарктидой, их совсем не обрадовала.

По данным исследователей, площадь разрыва в верхнем слое атмосферы Арктики за последнее время сильно увеличилась и достигла двух миллионов квадратных километров, что вполне сопоставимо с размерами таких государств как Мексика и Саудовская Аравия, а также острова Гренландия.

В свою очередь, российские специалисты также весьма обеспокоены изменениями в верхних слоях атмосферы. Однако, как говорит ведущий научный сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макштас, такая тенденция - еще не повод бить тревогу:

"Это было определено по наблюдениям со спутников. Наши данные, полученные с помощью российских наблюдений на Шпицберегене и на дрейфующей станции "Северный Полюс - 38", подтверждают, что в это время, в марте 2011 года, действительно было очень сильное уменьшение концентрации озона, а по данным Всемирной метеорологической организации, на 40 процентов его содержание уменьшилось".

Также Александр Макштас рассказал "Голосу России", из-за чего возникло такое исключительное явление:

"Обусловлено оно тем, что там формируется циркумполярный вихрь вокруг северной полярной области, который препятствует притоку большего содержания озона из более южных широт. Это сформировало очень низкие температуры в стратосфере, которые привели к тому, что стали возможны реакции разрушения озона на содержащиеся в полярных стратосферных облаках фреонах. Эти разрушения оказались очень сильными. Такая аномальная вызвана, скорее всего, синоптическая ситуация этого года".

По словам ученого, весенняя дыра над Арктикой привлекла к себе внимание потому, что в таком размере она появилась впервые. Ранее в Северном полушарии и раньше наблюдались минимумы содержания озона, но они были скорее локальными. К тому же мировое сообщество насторожила величина убыли атмосферного газа.

При этом не стоит забывать, что озоновые дыры всегда притягивали к себе множество спекуляций и заблуждений. Связано это было в основном с тем, чтобы повлиять на развитие экономики, ведь недостаток озона напрямую зависит от уровня технологического развития и количества атмосферных выбросов.

Вместе с тем, следить за уровнем своего естественного антирадиационного щита человечество просто обязано, ведь его повреждение может угрожать гибелью всему живому.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Планета Земля | Просмотров: 3670

Читайте также:
  • Французские планетологи раскрыли тайну полярной озоновой шапки Марса
  • Озона в самолётах больше, чем думали ученые
  • Самая крупная и опасная озоновая дыра уменьшилась до рекордно низкого уровня
  • Озоновая дыра над Антарктидой затянется не ранее 2060 года
  • Ученые обнаружили на Венере озоновый слой.
  • Загадочная озоновая шапка на южном полюсе Марса возникает благодаря переносу атомов кислорода из
    Планирование высотности полётов на основе среднегодовых данных по наличию озона на той или иной
    На Земле есть масса озоновых дыр. Но наиболее большая и угрожающая расположена над Антарктикой. И
    ......
    ......

    Niko   (5 марта 2012 09:52)
    Да конешно это миф=) если бы образовалась хоть одна такая дыра то нам бы всем давно бы уже пришёл пизнес, как пизнес=)
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?