Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » Русский может стать официальным языком в странах Евросоюза

Русский может стать официальным языком в странах Евросоюза

Опубликовано: 7-08-2012, 12:39

Размер шрифта: A A A



Европа планирует сделать русский язык официальным в странах, состоящих в Евросоюзе, сообщает ИА REX. Во Франции уже начался сбор подписей. Процесс инициировали многочисленные французские ассоциации, выступающие за сближение с Россией.

В ЕС насчитывается свыше 7 млн. русских, равномерно разбросанных по всей территории стран-участниц, поэтому русский язык нельзя отнести к региональным или местным языкам стран ЕС. Также в связи с этим русский язык не является носителем сепаратистских настроений, а, напротив, способствует европейской интеграции.

Русский язык может оказаться полезным для дальнейшей интеграции стран Западной и Восточной Европы, долгое время находившейся под контролем Москвы. Такой шаг будет полезным и для углубления сотрудничества с Россией во всех отраслях.

К тому же, по оценкам исследователей, русский язык входит в пятерку лидеров по популярности в изучении (после английского, немецкого, французского и испанского).

По мнению экспертов, наделение русского языка статусом официального обеспечит лучшее взаимодействие экономик двух частей континента, а также более тесное сотрудничество в областях энергетики и аэронавтики. Для закрепления этой гражданской инициативы петиция должна набрать более миллиона подписей как минимум из семи стран ЕС.

«Подписная акция во Франции за усиление статуса русского языка – вершина «креативного мышления» гуманитарных московских фондов, которые не способны на более интересные и прорывные политические шоу. Интересно, сколько будет потрачено денег на эту благородную цель. Задачи акции решены не будут, так как количество носителей русского языка – вне всякой зависимости от наличия на территории Европы 7 млн. русскоговорящих – повсеместно сокращается. Прежде всего, в самих языковых родовых гнездах: в России и на постсоветском пространстве, - говорит политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук. – Если бы русский язык после развала Союза смог раздвинуть свой ареал, смог укрепить свои позиции в геополитическом объеме, поставив под свою эгиду ряд новых стран, тогда его позиции в мире укрепились бы настолько, что он не нуждался бы ни в каких пенсионерских акциях по сбору подписей в свою поддержку. Новые страны, которые никогда не говорили на русском – вот куда должна быть брошена русская политическая мысль, и эта масштабная цель сама расставит все по своим местам».

По мнению Трофимчука, русский язык станет официальным языком Евросоюза только после того как Москва выдвинет лозунг «Язык в обмен на Газ». Все остальные варианты бесполезны.

«Если 7 миллионов русских в странах ЕС соберут миллион подписей, то шансы будут достаточно высоки. Да и Евросоюзу нужны новые надежды, так что надежда на новые российские рынки и сближение России с Евросоюзом – могут воодушевить политиков ЕС к принятию этого решения. Но если политики это решение не примут или будут затягивать – Россия получает карт-бланш на отдаление от Евросоюза», - считает политконструктор Юрий Юрьев.

«В Евросоюзе было много проектов сделать языки наций, не имеющих государств, официальными. Были кампании за цыганские языки, за идиш. Ничего из этого не прошло. Да и арабов или турков в Европе больше русских. Вот если Россия станет членом Евросоюза, тогда, разумеется», - говорит американский писатель Михаэль Дорфман.

Журналист Роман Лискин считает это гиблой идеей: «Россия не в том положении, когда может диктовать свои условия Евросоюзу. Да, и это никому в России просто не нужно, так как для усиления влияния давно используются более изощренные методы».

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Pro жизнь | Просмотров: 2293

Читайте также:
  • Секреты манипуляции. Алкоголь. Скрытая Правда
  • Темный объект частично заслоняет солнце на изображениях НАСА
  • Игры богов акт 5. Правильное образование. Часть 3
  • Русский язык является диалектом одного из языков космического общения
  • Положение русского языка в мире
  • Россия и русский народ гибнет от алкоголя! Пьют эту мерзость все: и молодые, и старые, и даже
    В это время между спутниками и солнцем нет никаких других космических тел, включая Луну. Видео с
    Проект ИГРЫ БОГОВ - это последовательно развивающийся цикл фильмов в жанре публицистики,
    Наш, так называемый русский язык, является диалектом одного из языков космического общения… Он
    Русский язык занимает третье место после китайского и английского по распространённости в мире . Им

    Олег Петрович   (7 августа 2012 12:53)
    Так оно и будет lol А в России госязыком станет таджикский наряду с узбекским.
    Валькирия   (7 августа 2012 14:33)
    Кстати, мне, еще год назад, из Чехии сказали, что вся Германия активно учит русский язык с уверенностью в совместном дальнейшем сотрудничестве в различных областях.
    Какие, только, у Евросоюза свои планы на Россию? wink
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?