Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Почему мы переоцениваем себя

Почему мы переоцениваем себя

Опубликовано: 16-08-2012, 21:59

Размер шрифта: A A A



Стремясь достигнуть более высокого статуса, люди стараются показать себя куда умнее, чем они есть на самом деле – считают психологи. Показывая себя самым умным, успешным и красивым, человек пытается достигнуть высот социальной лестницы.

Люди вообще часто переоценивают себя: они считают, что способны справиться с детьми лучше их родителей, что куда успешнее чиновников могут решать государственные вопросы… А если обратиться к результатам социологических исследований, то и вовсе окажется, что нас окружают гении во всех областях человеческой деятельности. И даже умнейшие люди не исключение из этого правила. Так девяносто четыре процента профессоров в Америке считают, что они работают куда больше своих коллег.

Что ж, очевидно – пусть не единственной, но основной причиной такого поведения человека является погоня за более высоким социальным статусом.

Не так-то просто измерить подобное поведение человека, но исследователи нашли способ. Они провели опрос среди учеников, которые проходят обучение по программе MBA. Опрос был довольно простым: нужно было указать в списке тех исторических персонажей, события, памятники литературы и тому подобное, какие они знают. Но здесь был один подвох. Кроме реально существовавших деятелей или действий, в списках также присутствовали вымышленные герои. Оказалось, что среди опрошенных немало тех, кто пытался узнать и вспомнить побольше этих «обманок». По окончанию семестра, психологи провели в группе тест, чтобы узнать о том, каково социальное расслоение среди студентов. Результаты показали, что именно те, кто старались узнавать фальшивки, стоят на высших ступенях социальной лестницы. Можно сказать, что пытаясь узнавать несуществующих деятелей и никогда не происходившие исторические события, эти студенты старались выглядеть более осведомленными и образованными, чем все остальные. Подобное поведение они проявляли и в общении с остальными студентами, чем в итоге добились уважения и признания. Они даже ничуть не считали, что их переоценивают, и были абсолютно уверены, что заслужили всеобщую любовь и внимание.

Психологи проводили и другие тесты и эксперименты на эту тематику. Суммировав, в итоге все полученные данные, они еще раз доказали, что в погоне за более высоким статусом в обществе, люди пытаются казаться умнее и лучше, чем они есть на самом деле. Видимо подобное положение стоит того, чтобы попытаться, не боясь стать всеобщим посмешищем. Данные исследования еще раз продемонстрировали людям то, что они видят каждый день, но теперь это еще и на научных страницах. Многим людям полезно будет ознакомиться с результатами исследований психологов как для того, чтобы посмотреть на себя со стороны, так и для того, чтобы узнать есть ли подобные люди в их кругу общения.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Человек | Просмотров: 1679

Читайте также:
  • Интернет-тролли – «обычные» бытовые садисты, — ученые-психологи
  • Ключ к счастливой и успешной жизни кроется в браке
  • Действительно ли «все они смотрят на меня»
  • Социологи выяснили, что делает россиян счастливыми
  • Эйнштейны в животном мире
  • Все мы слышали о том, что существуют даже оплачиваемые группы профессиональных комментаторов,
    Люди, заключившие брачный союз, чаще чувствуют себя успешнее тех, кто просто состоит в отношениях,
    Людям часто кажется, что другие исподволь за ними наблюдают, даже если это не так – к такому выводу
    Не так давно под эгидой ООН был опубликован "Доклад о мировом счастье". Ученые выяснили, в каких
    ......

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?