Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Где ещё во Вселенной можно найти жизнь

Где ещё во Вселенной можно найти жизнь

Опубликовано: 3-10-2012, 11:58

Размер шрифта: A A A


 
Большое количество внеземных планет с эксцентрическими, сильно вытянутыми орбитами могут время от времени входить в обитаемую зону, принося на планету короткие периоды благоприятных условий, говорят учёные. А как показывают исследования, проведённые на Земле, жизнь может адаптироваться даже к очень сильным перепадам между холодом и жарой, засушливостью и высокой влажностью.
 
«Некоторые организмы могут фактически замедлять свой метаболизм до нуля, чтобы пережить крайне продолжительные периоды холода», говорит Стивен Кейн из Института экзопланетных исследований NASA в Пасадене.
 
«Мы знаем, что другие организмы могут, наоборот, выдерживать экстремально жаркие условия, если у них есть защитный слой из камня или воды», добавляет Кейн. «Проводились многочисленные исследования земных спор, бактерий и лишайников, которые показали, что они могут выжить как в суровых условиях на Земле, так и в экстремальных условиях космоса».
 
Даже планеты, враждебные к крупным организмам, могут поддерживать существование более мелких и простых форм жизни, говорят учёные. В конце концов, люди не смогли бы выжить на Земле в начальные эпохи, когда жизнь только-только зародилась на нашей планете.
 
«Жизнь появилась на Земле на очень ранней стадии развития планеты, в условиях, которые были намного более суровыми, чем современные», говорит Кейн.
 
Многие потенциально пригодные для жизни миры могут не быть планетами, добавляет он, а например лунами или газовыми гигантами вроде Юпитера или Сатурна в нашей собственной Солнечной системе.
 
«Существует огромное количество гигантских планет, и каждая из них может иметь луны, если они схожи с планетами-гигантами нашей системы», говорит Кейн. «Луна планеты, которая находится или бывает в обитаемой зоне звезды, сама может быть обитаемой».
 
Кейн предупреждает, что весьма сложно сказать что-то определённое об обитаемости планеты или луны без детальной информации о её атмосфере. И Земля и Венера имеют, к примеру, парниковый эффект в атмосфере, но Венера вошла в режим убегания, что делает её поверхность достаточно горячей, чтобы плавить свинец.
 
И тем не менее, новые исследования предполагают, что многие миры по всей галактике могут быть обитаемыми. Кейн и его со-автор Дон Геллино, также из Институа экзопланетных исследований, сейчас пытаются определить, какие из уже открытых экзопланетарных систем могут быть пригодны для поддержания жизни организмов-экстремофилов.
 
«Нам известно множество газовых гигантов и планет с эксцентрическими орбитами», говорит Кейн. «Мы можем обнаружить на них кое-какие сюрпризы, по мере того как мы начинаем определять, что мы считаем пригодными для жизни условиями».


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Космос | Просмотров: 2144

Читайте также:
  • Инопланетяне могут быть ближе, чем кажется
  • Семь веских причин, по которым на других планетах может быть жизнь
  • Человек должен искать новые планеты, чтобы выжить
  • Открыто 11 новых планетарных систем
  • Глизе 581g - имеет все условия для наличия жизни
  • Вопрос о существовании внеземной жизни будоражил умы во все времена. С развитием технологии у
        У нас нет (пока) прямых доказательств того, что на других планетах, их спутниках, а также в
    Поиск планет, которые могут поддерживать жизнь, за пределами нашей Солнечной системы должен быть
    Ученые, работающие с телескопом "Кеплер", отчитались об открытии 11 новых планетарных систем,
    ......

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?