Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Интерпол выявил миллионы смертельно опасных подделок в виртуальных аптеках

Интерпол выявил миллионы смертельно опасных подделок в виртуальных аптеках

Опубликовано: 11-10-2012, 10:08

Размер шрифта: A A A


 
«Распространение поддельных лекарств через Интернет давно стало одним из постоянных источников дохода трансконтинентальных преступных группировок», — считает глава департамента Интерпола по борьбе с изготовлением и сбытом поддельных лекарств Алин Плансон.
 
Результаты проведенной Интерполом операции «Пангея-5″ удивили даже бывалых следователей. Возможностью по почте получить любые лекарства, анонимно, дешево и без рецепта врача пользуются 10% европейцев. Но 9 из 10 интернет-аптек, как было установлено, напрямую нарушают закон.
 
В составе распространяемых медикаментов в лучшем случае обнаруживали вещества, которые просто не предназначены для лечения указанного в рекламе заболевания. В худшем — тесты показывали наличие в чудо-пилюлях яда для домашних грызунов и иных опаснейших химикатов. Под видом лекарств и био-добавок продавались даже наркотические вещества.
 
«Если люди увидят, в каких антисанитарных условиях эти лекарства производили, хранили или перевозили, уверен, они и прикоснуться к ним не захотят», — считает сотрудник Агентства по регулированию лекарственных средств и продуктов для здравоохранения Великобритании Артикир Рахман.
 
В России полицейские и таможенники проверили не только виртуальные, но и обычные склады и аптеки. Кроме запрещенных, недоброкачественных и поддельных препаратов под видом лекарств и биодобавок не редко продавались даже наркотические вещества.
 
«В результате осуществленных мероприятий на территории стран-участниц проведены проверочные мероприятия в отношении 18 000 интернет-сайтов. Из оборота изъято более 3750 тысяч потенциально опасных лекарственных препаратов на общую сумму около 10,5 млн. долларов США. Изъято 6,7 тысяч упаковок нелегальных препаратов. Задержано 79 лиц, причастных к нелегальной деятельности», — сообщила официальный представитель НЦБ Интерпола МВД РФ Светлана Зуева.
 
В самый разгар международной операции громкий скандал из-за зараженных ампул вспыхнул в США. После инъекций препарата для лечения поясничной боли редкой формой грибкового менингита заразились 35 человек, пять из них скоропостижно скончались. Лекарство поставила частная фармакологическая компания из Массачусетса, которая незадолго до инцидента объявила о прекращении своей работы. Однако ее продукцию успели закупить 75 медучреждений в 23 штатах страны.
 
«Мы следим за состоянием всех, кому делали опасные инъекции. Велика вероятность, что число заболевших увеличится. Симптомы могут появиться и через месяц после заражения», — говорит эпидемиолог Джон Джерниган.
 
Впервые международная полицейская операция по пресечению продажи через Интернет поддельных лекарств была проведена 4 года назад. За это время число стран-участниц этой программы возросло с 9 до 150. Услуги сомнительных виртуальных аптек во многих странах уже называют прямой угрозой национальной безопасности. Звучат требования серьезно ужесточить законодательство. Распространителям опасной для жизни фармацевтической продукции даже предлагают вменять попытку массового убийства. Однако, как говорят специалисты, накопленный опыт выявил пока только одно по-настоящему эффективное средство — это совместные усилия всех государств, попавших под удар смертельного контрафакта.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Pro жизнь | Просмотров: 1862

Читайте также:
  • Нам и не снилось. Фальшивый рай. Таблетка от бедности
  • В России запретили свободную продажу обезболивающих препаратов
  • Лекарства, заказанные в интернете, в большинстве случаев – подделка
  • Американцы гибнут от странного менингита
  • Украина решла избавиться от поддельных медикаментов
  • Только 3% лекарств в аптечных сетях действительно помогают здоровью - так говорит статистика.
    1 июня 2012. Сегодня в России запретили свободную продажу лекарств, которые содержат кодеин. В
    Фальсификаторы подсовывают в аптеки даже детские препараты......
    Источником редкой инфекции могут являються зараженные ампулы с инъекционными стероидами. Число
    Парламент сегодня планирует усилить ответственность за фальсификацию лекарств.Верховная Рада на

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?