Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » Участницы Pussy Riot отправлены в колонию

Участницы Pussy Riot отправлены в колонию

Опубликовано: 22-10-2012, 08:40

Размер шрифта: A A A


В прошлый четверг Хамовнический суд Москвы вернул защите девушек ходатайство об отсрочке исполнения приговора. Алехина и Толоконникова просили отсрочить им исполнение приговора до тех пор, пока их детям не исполнится по 14 лет.

Участницы Pussy Riot Толоконникова, Алехина, а также Екатерина Самуцевич в августе были осуждены на два года колонии за акцию в храме Христа Спасителя.

В октябре суд заменил Самуцевич реальный срок на условный, сочтя ее роль в акции несущественной.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Pro жизнь | Просмотров: 1526

Читайте также:
  • Ответственность за "крестоповал" взяла на себя "Народная воля"
  • 2 года тюрьмы за панк-молебен "Богородица, Путина прогони" Pussy Riot в Храме ХС - (Видео)
  • В Финляндии попытались повторить акцию Pussy Riot
  • Деятели культуры подписали обращение в поддержку Pussy Riot
  • Панк-молебен от панк-группы Pussy Riot
  • Ответственность за спиливание православных крестов в Архангельской и Челябинской областях взяло на
      МОСКВА, 17 авг — РИА Новости. Хамовнический суд Москвы в пятницу назначил по два года лишения
    Хельсинки сорвалась попытка провести в храме акцию, похожую на скандальный панк-молебен российской
    Более сотни деятелей культуры и искусства подписали открытое письмо в поддержку участниц группы
    ......

    Fjodor   (22 октября 2012 09:12)
    Повторная христианизация Руси?

    Несмотря на то, что Россия по Конституции является светским государством, церковники постоянно норовят выторговывать себе всякие льготы и привилегии. Сейчас они пытаются повестить над всеми нами ещё один дамоклов меч – уголовный, чтобы мы были под постоянной угрозой уголовного или административного преследования…

    26 сентября 2012 года на рассмотрение нижней палаты ГосДумы РФ был внесён законопроект с поправками в Уголовный Кодекс и Кодекс об Административных Правонарушениях, которые ужесточают ответственность за оскорбление религиозных чувств верующих и осквернение святынь. Этот законопроект предлагает дополнить УК РФ статьёй 243.1 и вводит сроки до 5 лет тюремного заключения и значительно увеличивает штрафы за означенные преступления.

    Так, за публичное оскорбление, унижение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, а также оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан, предлагается ввести наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, обязательных работ на срок до 200 часов, или лишения свободы на срок до 3 лет. За осквернение объектов и предметов религиозного почитания, мест, предназначенных для совершения богослужения, других религиозных обрядов и церемоний, а равно повреждение и/или разрушение таких предметов (мест) предлагается штрафовать на сумму от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, наказывать обязательными работами на срок до 400 часов или лишением свободы на срок до 5 лет.

    В Кодекс об Административных Правонарушениях (КоАП) РФ предлагается внести поправки, предусматривающие возможность применения к гражданам и должностным лицам административного штрафа в повышенном размере (более 5 тысяч рублей). За воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе принятию религиозных или иных убеждений или отказу от них, вступлению в религиозное объединение или выходу из него предлагается установить штраф для граждан в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей (сейчас от 100 до 300 рублей); на должностных лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей (сейчас от 300 до 800 рублей).

    Кроме этого, административное правонарушение «Оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики» заменяется на «Публичное осквернение религиозной и богослужебной литературы, знаков и эмблем мировоззренческой символики и их порча». За такое правонарушение граждан предлагается наказывать штрафом в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей (сейчас от 500 до 1000 рублей).

    Странно, что законотворители начали с полумер. Внесли бы уже сразу положения «Соборного уложения 1649 года», в котором приписывалось за богохульство сожжение заживо: «Будет кто иноверцы, какия ни буди веры, или и русской человек, возложит хулу на Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, или на рождьшую Его Пречистую Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию, или на честный крест, или на Святых Его угодников, и про то сыскивати всякими сыски накрепко. Да будет сыщется про то допряма, и того богохулника обличив, казнити, зжечь».

    Возможно, что всё у них (и у нас) ещё впереди, а пока любому здравомыслящему и мало-мальски юридически грамотному человеку ясно, что внесённый законопроект – лишний. Так, для наказания выходок, подобных дебоширствующим «Бунтующим Пуськам», достаточно применения того законодательства, которое существует в настоящее время – статьи 213 УК РФ «Хулиганство». Хотя их, как и оголтелых, в прямом смысле этого слова, украинских «Фемен», надо было бы хорошенько отстегать хворостиной по мягкому месту и отправить на общественные работы – дворы мести, пока не наступит просветление в их изрядно загаженных либерастичной пропагандой мозгах.

    Для чего именно понадобилось вводить драконовские меры по борьбе с оскорблением чувств верующих, пока говорить рано. Однако, если они будут введены в том виде, в котором представлены, ничего хорошего из этого не выйдет. Ведь, под понятие «оскорбление чувств» подвести можно всё, что угодно, и оно легко может стать инструментом сведения счётов с кем угодно, начиная от идеологических и политических противников, и кончая соседом по лестничной площадке. В законе не прописано никаких критериев, которые позволяли бы судить о том, были ли действительно оскорблены чувства верующих, и какие именно действия можно интерпретировать, как оскорбление таких чувств. Кроме того, не рассматривается вариант того, что судьёй может быть человек, принадлежащий к той или иной конфессии, что ставит на непредвзятом исполнении закона жирный крест. В общем, этот неконкретный закон имеет все шансы трактоваться так, как будет нужно власть предержащим для наказания неугодных.
    Fjodor   (22 октября 2012 09:15)
    Но не только в этом дело.


    Теперь совершенно по-другому могут выглядеть реальные причины дикой выходки «Одуревших Пусек» и их более ранние выступления в музее! Всё это вполне можно воспринять, как заказ тех, кто старается побыстрее протолкнуть неадекватные поправки к УК и КоАП. И главным заинтересованным лицом здесь выступает… нет, не РПЦ, а её хозяева, к которым ГлавПоп ездил на утверждение в своё время!

    Кроме того, непригодность скороспелого законопроекта видна ещё и в следующем.

    Любому религиозному фанатику оскорбиться на то, что якобы задевают его нежные религиозные чувства, – как с горя скатиться... Послали приставучих свидетелей Иеговы куда подальше – вот и повод для оскорблений. Пройдите и заплатите штраф. Мусульманина может смертельно оскорбить продажа сала в супермаркетах. Буддист оскорбится от убийства любой живой твари. Индуист придёт в страшное негодование от заготовок говядины. Все скотобойни без исключения готовьтесь раскошелится. Ортодоксальных иудеев же жутко оскорбит любое изображение людей.

    В этой связи РПЦ тоже светят непомерные штрафы и от мусульман, которых, несомненно, оскорбят изображения персонажей из Корана, куда входят все ветхозаветные действующие лица и исполнители, а также новозаветные Мария, Иосиф и Иисус. Да и протесты против резни овец на улицах и площадях России во время Курбан-Байрама может запросто оскорбить резчиков. Также мусульмане могут страшно оскорбиться и за производство спиртных напитков. Так что церковный кагор РПЦ станет в копеечку. Ну, а главпоп Всея Руси может оскорбиться за критику ношения дорогущих часов и езды на дорогущих автомобилях и яхтах...


    Елена Любимова
    http://www.1-sovetnik.com/articles/article-1091.html
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?