Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » ТОП 10: САМЫЕ НЕВЕРОЯТНЫЕ НАХОДКИ В ЖЕЛУДКАХ АКУЛ

ТОП 10: САМЫЕ НЕВЕРОЯТНЫЕ НАХОДКИ В ЖЕЛУДКАХ АКУЛ

Опубликовано: 27-11-2012, 21:51

Размер шрифта: A A A



Американский специалист по акулам Юджин Кларк установила, что недельный рацион этих хищниц не превышает 3—14 процентов их веса, а австралийский исследователь А. Коплессон с удивлением обнаружил, что четырехметровая тигровая акула за год пребывания в океанариуме съела всего 86 килограммов рыбы — чуть больше половины веса ее собственного тела.

"Именно поэтому удивительные предметы, часто извлекаемые из утробы акул, свидетельствуют не столько об их прожорливости, сколько о неразборчивости в пище. Эти профессиональные убийцы заглатывают все подряд, включая и несъедобные предметы."

Но что более примечательно: акула может неделями, а то и месяцами удерживать их в брюхе и лишь затем, буквально выворачивая желудок наизнанку, избавляться от них.

Чего только не находили в желудках акул: консервные банки и почтовые посылки, подковы и дамские шляпы, ручные гранаты, поплавки от сетей, мешки с углем и картофелем (часть которого проросла), коровьи и оленьи рога, курятник, внутри которого нашли несколько косточек и перьев, пакеты взрывчатки и многое-многое другое.

Зачем акуле пальто?

В желудке акулы, пойманной в Адриатическом море, оказались три зимних пальто (без хозяев), дождевик и номерной знак от автомашины.

Бедный рыцарь

У акулы, убитой возле пристани в Австралии, нашли в брюхе меховую шубу и целый комплект стальных рыцарских доспехов вместе со шлемом. Эксперты так и не смогли объяснить, откуда взялись эти латы, и как акула умудрилась их проглотить.

У другой хищницы, пойманной у той же пристани, в желудке обнаружили половину окорока, несколько бараньих ног, целого бульдога с веревкой на шее и палубный скребок.

Бездонный желудок

В желудке акулы, убитой в гавани Порт-Луи на острове Маврикий, нашли 20-литровый бидон из-под керосина. Самого топлива в нем не оказалось. Кстати, столь объемные предметы помещаются в акульем желудке благодаря его способности расширяться в несколько раз.

Музыка под водой

Из брюха тигровой акулы, пойманной у берегов Сенегала, однажды извлекли музыкальный инструмент. Это был туземный барабан «там-там» длиной 27 и шириной 25 сантиметров и весом в добрых 7 килограммов.

Военная тайна

Во время Второй мировой войны в желудке акулы, успевшей похозяйничать на затонувшем японском эсминце, американцы нашли блокнот с секретным шифром, который в дальнейшем очень помог им в противостоянии с ВМФ Страны Восходящего солнца.

Осторожно: динамит!

Пуэрториканские рыбаки поймали акулу, в брюхе которой было полно динамита. Выяснилось, что морская хищница проглотила часть взрывчатки, которую использовали за два месяца до того при расширении входа в гавань Сан-Хуан.

Другая акула, которой приглянулась взрывчатка, проглотила глубинную бомбу, выпущенную с корабля при промерах глубин в Тихом океане. Бомба имела часовой механизм и, естественно, взорвалась через несколько секунд после того, как ее проглотила заинтересовавшаяся странным круглым предметом акула.

Австралийский людоед

В 2001 году у восточных берегов Австралии в желудке огромной китовой акулы было найдено 47 пуговиц, 3 кожаных пояса, 7 гамаш и 9 туфель: все, что осталось от проглоченных людоедом людей.

В том же году австралийцы поймали четырехметровую тигровую акулу весом около 200 килограммов. В ее желудке было обнаружены останки двух человек.

В ходе расследования выяснилось, что одной из жертв акулы стал 70-летний Артур Апплет, пропавший на острове Лорд Хоу, неподалеку от которого была поймана рыба.

"Зенит-чемпион»"

В 2005 году у берегов Швеции была найдена мертвая белая акула длиной два с половиной метра. Никогда ранее акулы этого, самого опасного для людей вида, не появлялись севернее вод Португалии.

"Эксперты установили, что морская хищница погибла от стресса (видимо, увидев, куда её занесло). В ее желудке был обнаружен билет на премьеру фильма шведского режиссера Лукаса Мудиссона Дыра в моем сердце», банка от Кока-Колы с надписями на иврите и шарф футбольного болельщика с надписью Зенит-чемпион»."

Акула «отпугивателей» не боится

В том же 2005 году еще одна белая акула у берегов Южной Африки съела электронное устройство для отпугивания акул под названием Shark Shield во время тестов этой системы.

Огромная рыбина длиной 3,6 м слопала, не поперхнувшись, чудо техники, прикреплeнное к поплавку с наживкой, прямо на глазах исследователей из южноафриканской организации Natal Sharks Board, занимающейся вопросами защиты людей от нападений акул в частности и изучением акул вообще.

Кто сильнее: белый медведь или акула?

В июне 2008 года ученые, исследующие, насколько далеко в Арктических водах может заплыть акула в поисках пищи, были крайне удивлены, обнаружив в желудке гренландской хищницы, пойманной в районе норвежского арктического архипелага Свальбард, челюсть молодого белого медведя!

«Ничего подобного мы раньше не находили. Мы не знаем, как челюсть медведя попала в желудок акуле», — разводил по этому поводу руками Кит Ковач из Норвежского полярного института. — Мы не можем установить, проглотила ли акула живого медведя или съела его, когда он был уже мертвым».

Вопрос о том, может ли гренландская акула напасть на живого медведя, очень сложный, полагает ученый. В прошлом в желудках акулы находили останки канадского северного оленя карибу: акула атаковала оленя в воде. И среди местных жителей до сих пор ходят слухи о том, что акулы могут выпрыгнуть из воды и схватить огромного карибу, стоящего на льду.

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Животные | Просмотров: 4523

Читайте также:
  • В Австралии, в прибрежных водах, гигантское создание живьем проглатывает трехметровых акул
  • Три акулы пообедали плавцом, отплывшим на 200 метров от берега
  • Акула растерзала серфера у берегов Калифорнии
  • Древнейшая плащевидная акула, до сих пор обитает в Баренцевом море
  • В водах Австралии поймана Акула мутант
  • Австралийские ученые с помощью специального локатора зафиксировали в прибрежных водах гигантское
    Сегодня в Новой Зеландии 14-футовая Большая белая акула загрызла до смерти плавца. 47-летний Адам
        Жертвой морской хищницы стал американец, отдыхавший на популярном калифорнийском пляже. Друг
    ......
    ......

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?