Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Русалки и морские люди в холодных водах

Русалки и морские люди в холодных водах

Опубликовано: 18-12-2012, 21:15

Размер шрифта: A A A



У ИСЛАНДИИ И ГРЕНЛАНДИИ

В «Зерцале короля», исландском труде XII столетия, приводилось такое описание русалки: «У берегов Гренландии можно встретить чудище, которое люди называют Маргигр. До пояса это существо выглядит как женщина; у него женская грудь, длинные руки и мягкие волосы, шея и голова в точности такие, как у человека. Кисти рук довольно длинные, а пальцы не разделены, как у людей, а соединены перепонками, как у водоплавающих птиц. От пояса и ниже это создание похоже на рыбу, с хвостом, чешуёй и плавниками. Говорят, что появляется она обычно перед сильными бурями и имеет обыкновение то и дело погружаться в воду и выныривать с рыбами в руках. Моряки всегда боятся, когда видят, что она играет с рыбами или кидает их в сторону корабля. По их мнению, это предвещает гибель нескольких членов команды во время шторма. Но если она выбрасывает рыбу или, отвернувшись от корабля, кидает её в другую сторону, это считается добрым знаком - значит, они не понесут потерь при буре. У этого чудища отвратительное лицо: лоб большой, глаза пронзительные, рот широкий, а подбородок двойной».

В летописях можно найти сведения, что у берегов самой Исландии этих существ видели в 1305 и 1329 годах. Много позднее морского человека извлекли из желудка акулы, пойманной у северо-западного побережья Исландии. Сын Вернара Гутмунда, священник из Оттрардейла, описывал его следующим образом: «Нижняя часть туловища животного была полностью съедена, в то время как верхняя часть, начиная от подчревной и надчревной областей, была съедена кое-где частично, а где-то полностью. Грудина, или грудная кость, сохранилась замечательно. 

Это животное, по всей видимости, было размером с восьми или девятилетнего мальчика, и голова его имела форму человеческой. Затылок очень выдавался, а в задней части шеи было углубление или впадина. Ушные раковины имели очень большой размер и заметно выдавались назад. Передние зубы животного были длинными и заострёнными, как и клыки. Глаза тусклые, напоминающие глаза трески. Голова его была покрыта длинными жёсткими чёрными волосами, весьма похожими на Fucus Filiformis, они достигали плеч. Лоб был большой и закруглённый. Кожа век очень сморщенная, яркого оливкового цвета, как и всё туловище. Подбородок раздвоенный, плечи высоко подняты, шея неестественно короткая. Руки обычного размера, на каждой из них по четыре пальца, покрытых плотью. Строение груди было в точности таким, как у мужчины, были также видны какие-то образования, напоминающие соски, спина тоже была как мужская. Рёбра были хрящевыми, а в тех местах, где кожа оказалась содрана, виднелась грубая чёрная плоть, очень напоминающая мясо тюленя. Это животное было выставлено на всеобщее обозрение на берегу в течение недели, а затем его выбросили обратно в море».

В МОРЕ СЕВЕРНОМ И БАЛТИЙСКОМ

Датский писатель Хенрик Понтоп-пидан (1857-1943) так описывал чело-века-рыбу со слов людей, клятвенно уверявших, что они видели его собственными глазами: «Примерно в миле от берегов Дании, возле Ландскроны три моряка заметили в воде нечто, похожее на утопленника, и стали грести в ту сторону. Подойдя на расстояние семь или восемь фатомов (морская сажень, мера длины, равная шести английским футам, т. е. 1,83 метра), они решили, что не ошиблись - тело в воде было совершенно неподвижным.

И вдруг оно погрузилось в воду и почти сразу же снова вынырнуло в том же месте. Моряки, испугавшись, замерли. Они позволили лодке подплыть ближе к странному существу, чтобы лучше рассмотреть его. Монстр, влекомый течением, всё приближался. Он повернул голову и уставился на людей, и им тоже, таким образом, удалось хорошо рассмотреть его. Семь или восемь минут он не шевелился. Тело его виднелось из воды примерно по грудь. В конце концов моряки осознали, что им может грозить ка-кая-либо опасность, и начали грести в Другую сторону. В ответ на эти действия монстр надул щёки, издал нечто вроде мычания и, уйдя под воду, скрылся из вида.

Касательно его внешности морякам пришлось давать показания под присягой; их расспрашивали об этом неоднократно и записывали сказанное. Они утверждают, что выглядел он как старик, крепко сбитый, широкоплечий; рук видно не было. Голова по сравнению с телом была довольно маленькой, волосы чёрные и кудрявые, короткие, не закрывающие ушей. Гла-
за глубоко посаженные, лицо худое, изнурённое, борода чёрная. Очертания его тела под водой напоминали рыбьи».

В 1403 году в Голландии после сильнейшей бури, которая разрушила много плотин и затопила низины, несколько девушек, жительниц города Эдама в западной части Фрисландии, отправились на лодке доить коров, как вдруг увидели русалку, видимо вынесенную бурей на мелководье и застрявшую в грязи. Они помогли ей выбраться, посадили в лодку и взяли с собой в Эдам.

Они одели её в женское платье и выучили прясть. Она ела вместе с ними, но говорить так и не научилась. Позже её перевезли в Харлем, где русалка и прожила несколько лет. Всё это время она выказывала сильную склонность к воде. Рассказывали, что её обратили в христианство, и она даже молилась перед распятием. В 1531 году подобное чудо морское было поймано в водах Балтики. Русалку в качестве подарка послали польскому королю Сигизмунду. Она прожила у него три дня, и за это время весь двор успел её повидать.


В АРКТИКЕ И АНТАРКТИКЕ

Английский мореплаватель конца XVI - начала XVII веков Генри Хадсон (Гудзон) в своём несколько суховатом и тяжеловесном повествовании помещал отчёт о происшествии, имевшем место во время неудавшегося перехода к полюсу на широте 75 градусов близ арктического архипелага Новая Земля. «Этим (15июня) утром один из членов команды, выглянув за борт, заметил русалку и позвал остальных посмотреть на неё, подошёл ещё один матрос, к этому времени она подплыла близко к борту корабля, пристально глядя на людей. Немного погодя подкатившая волна перевернула её. 

От пупка и выше её тело, грудь и спина выглядели как у женщины, по словам тех, кто видел её. Величиной она была с любого из нас, кожа очень белая. Волосы длинные и свисающие, чёрного цвета. Когда она нырнула, они увидели её хвост, формой похожий на хвост дельфина, а окраской на макрель. Имена членов команды, наблюдавших это зрелище, Томас Хил-лес и Роберт Райнер».

Капитан Джеймс Уэдделл (1787— 1834), хорошо известный благодаря своим географическим открытиям, сделанным в антарктических водах, рассказывал следующую историю. «Команда корабля была занята на берегу острова Холла. Один из её членов, которого оставили наблюдать за какими-то заготовками, видел странное существо, издававшее довольно мелодичные звуки. Матрос прилёг отдохнуть, но около десяти часов услышал шум, напоминающий человеческие крики. 

Поскольку в тех широтах в это время года солнце никогда не опускается за горизонт, он поднялся, огляделся, но не увидел ничего и вернулся в постель. Через некоторое время он снова услышал тот же шум, снова встал и посмотрел по сторонам, но опять ничего не заметил. Подумав, тем не менее, о том, что у берега могла перевернуться лодка и что это матросы, сумевшие зацепиться за выступающие из воды скалы, взывают о помощи, он немного прошёл вдоль берега, и на этот раз крики донеслись до него более отчётливо, но звучали они уже больше как мелодия. Осмотрев внимательно местность, он увидел нечто, лежащее на скале примерно в дюжине футов от берега, и слегка испугался. Лицо и плечи этого существа были человеческими, кожа немного красноватого оттенка; по плечам рассыпались длинные зелёные волосы, хвост - как у морского котика, а руки он не разглядел.

Он наблюдал за непонятным созданием минуты две, а оно продолжало издавать всё те же музыкальные напевные звуки. Наконец, заметив моряка, существо мгновенно исчезло. Как только матрос встретился со своим командиром, он рассказал ему эту невероятную историю, а чтобы подтвердить истинность своих слов, он (будучи католиком) начертил на песке крест и поцеловал его, таким образом поклявшись, что говорит чистую правду.

Когда я разговаривал с ним, он излагал свою историю так уверенно и убедительно и так искренне клялся, что это правда, что я не мог не поверить в то, что он действительно видел описанное им животное, или же это была весьма убедительная галлюцинация».

Уже в наши дни в японской печати появились сообщения, что японские китобои видели в водах близ Антарктиды гигантских, чуть ли не до тридцати метров в длину, морских гу-маноидных существ, получивших название нингены. Существуют даже, пусть и крайне низкого качества, подводные видеосъёмки, где видны эти огромные человекоподобные существа, а также сделанная у берегов Намибии, вероятно с самолёта, фотография. Однако, что стоит за всеми этими свидетельствами, по-прежнему остаётся тайной.

Виктор БУМАГИН


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Авторские статьи | Просмотров: 4909

Читайте также:
  • Таинственные обитатели подводных глубин
  • Живут ли в океане «братья по разуму»?
  • Русалочка. Миф или правда?
  • Гуманоиды из антарктических вод
  • Ремми - норвежская несси
  • С глубокой древности людей волновали таинственные существа, обитающие в морях и океанах.
    Наша планета покрыта водой на две трети, и это знает каждый. Однако, даже невзирая на то, что воды
    Русалка – это мифическое водное существо с телом женщины, но с рыбьим хвостом вместо ног. «Мужской
    В течение нескольких последних лет в Японии распространяются слухи о существовании в ледяных водах
    Есть в округе остфольд в юго-восточной норвегии, недалеко от городка Ремског, маленькое озеро

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?